Size: a a a

Вечерняя Медуза

2017 February 13
Вечерняя Медуза
Что-то хорошее в сегодняшнем дне. Во-первых, церемония «Грэмми», которая прошла ночью. Во-вторых, премия World Press Photo — у нас вышла подробнейшая подборка фотографий с конкурса. В-третьих, «Прожекторперисхилтон», кажется, возвращается на экраны!

И еще одно. Сегодня умер математик Реймонд Смаллиан. Он прославился составлением небанальных задачек на логику. Пять из них мы в память о Смаллиане превратили в тест. Самые сложные (и классные) там — с принцессой и тигром.

Партнер сегодняшней рассылки — сайт Examer.ruExamer.ru, который помогает школьникам готовиться к ЕГЭ. Главная идея сайта в том, что даже к выпускным школьным экзаменам можно готовиться с интересом — следить за своим прогрессом, выполнять квесты, получать награды. На «Медузе» совместно с Examer.ru вышла карточка про то, какие вообще есть способы подготовки к ЕГЭ, — там про то, насколько эффективны курсы и репетиторы, и еще про то, можно ли подготовиться к экзаменам самостоятельно.

Не ошибитесь дверью. Ваша дорогая редакция
источник
2017 February 14
Вечерняя Медуза
«Вечерняя Медуза». 14 февраля. Загадочное убийство брата Ким Чен Ына
Свидания, летающие машины и убийство брата Ким Чен Ына

Предупреждение: сегодня мы поручили написать «Вечерку» Султану Сулейманову, редактору рубрики «Шапито».

О свиданиях. 14 февраля принято нудеть, что День всех влюбленных — ужасный бездуховный праздник, придуманный, чтобы выкачивать деньги из наших карманов. К счастью, мы не из таких. Поэтому подготовили инструкцию о том, как правильно вести себя на первом свидании. А наши читатели, инструкцию не читавшие, рассказали о самых неудачных свиданиях. Наконец, если со свиданиями совсем не задалось, можно попытаться сфабриковать счастливые фотографии с «любимой» (тут же вспоминается недавняя история про девушку, которая четыре года приклеивала на свои фотографии «бойфренда»; история, кстати, печальная).

О наготе! Старорежимный Playboy возвращается. Журнал год назад решил отказаться от фотографий обнаженных женщин, но из этого ничего не вышло; новый слоган Playboy: «Нагота — это нормально». Apple (возможно) встроит в следующий айфон экран, распознающий отпечатки пальцев. А если вы параноик, то вместо айфона сможете купить себе обновленный телефон Nokia 3310.

Об отставках. Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку из-за контактов с Россией, а в самой России уходят губернаторы — целым списком. Но вернемся к интересным темам.

Летающие автомобили! Они все реальнее — уже начались продажи первых серийных моделей. Мы изучили, как автомобили могут летать, безопасно ли это и ждут ли нас воздушные пробки (едва ли).
источник
Вечерняя Медуза
Депутат Госдумы уехал на Украину — и критикует Россию. Коммунист Вороненков, поселившийся в Киеве, дал мощное интервью, в котором сравнил Россию с нацистской Германией и рассказал, что за присоединение Крыма он не голосовал — якобы это сделали за него. Его исключат из КПРФ; его жену, бывшего депутата от «Единой России» (и оперную певицу) Марию Максакову, уволят из Академии имени Гнесиных. Подробнее про Вороненкова можно прочитать здесь — биография увлекательная; в ней присутствует словосочетание «первый межфракционный ребенок».

В Малайзии убили брата Ким Чен Ына. Загадочная история из Куала-Лумпура: Ким Чон Нама отравили в аэропорту то ли спреем, то ли иглами. Убийцам удалось скрыться, предположительно, это были агенты КНДР.

Не ругайте «ватников» (и простите за это слово). Теперь за это можно получить уголовное дело по 282-й статье — так случилось с 19-летним жителем Саратова.

Ходите на свидания. Ваша любящая редакция
источник
2017 February 15
Вечерняя Медуза
«Вечерняя Медуза». 15 февраля. Полуостров дня
Все разговоры опять об одном

Сегодня почему-то все говорят про Крым. Например:

Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер. Он напомнил, что Россия должна вернуть полуостров Украине: «Президент максимально жестко относится к России. Он продолжает поднимать вопрос Крыма, который Россия захватила при попустительстве предыдущей администрации. Его посол в ООН Никки Хэли в первый день работы решительно осудила оккупацию Крыма в Совете Безопасности ООН».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Депутат счел Спайсера недостаточным авторитетом, а Трампа обвинил в нарушении предвыборных обещаний, которые тот якобы давал американскому народу: «Не надо эту тему вообще поднимать. Какой-то там пресс-секретарь что-то сказал… Послушайте, еще кто-то что-то скажет. Предвыборную программу надо выполнять, в предвыборной программе было все сказано — урегулирование отношений с Россией, с Китаем, борьба с терроризмом».

Сам Дональд Трамп. Кажется, президент США счел недостаточным авторитетом уже Вячеслава Володина. По крайней мере, его слов он вовсе не заметил, но про Крым все же написал. В твите Трампа про полуостров нет персональных претензий к российской стороне, зато есть к Бараку Обаме. «Россия забрала Крым при Обаме. Был ли Обама слишком мягким по отношению к России?» — написал Трамп.

Бывший депутат Денис Вороненков. Заседавший когда-то в Госдуме от КПРФ народный избранник теперь переехал в Киев, получил украинское гражданство и разразился целой серией смачных цитат. Например, что Крым присоединили неправильно и сам Вороненков за это не голосовал — кто-то проголосовал его карточкой без доверенности. Во-вторых, что российское государство «сошло с ума в псевдопатриотическом угаре». Слышать такое от бывшего депутата по крайней мере удивительно, а от Вороненкова, человека с богатой биографией, вдвойне: он успел побывать «решальщиком» МВД, негласным сотрудником ФСКН и попасть под подозрение в попытке рейдерского захвата.
источник
Вечерняя Медуза
Жена Вороненкова (и тоже бывший депутат) Мария Максакова. Она тоже утверждает, что не голосовала за присоединение Крыма: «Когда только объявили о том, что такое предстоит, я схватила детей и уехала в Таиланд. Могу даже фотографии прислать, потому что я каждый день постила свои фотографии из Таиланда, каждый день — и непосредственно во время голосования, и прямо в эту минуту вот. Для того чтобы всем было понятно, что я там не присутствую». Максакова (она ведь еще и известная оперная певица!) дала «Медузе» большое интервью, где рассказала обо всех обстоятельствах отъезда из России.

Журналист The New York Times Иван Нечепуренко. Обнаружил в столовой МИД РФ «котлету по-крымски», которая, судя по всему, представляет собой переименованную котлету по-киевски. При этом Нечепуренко отметил, что не утверждает, будто работники МИД переименовали киевскую котлету, так как не уверен, есть ли у них для этого достаточные полномочия.

P. S. Если вам надоели бесконечные споры про Крым, почитайте про то, чем может обернуться убийство брата Ким Чен Ына, про вред пассивного курения или послушайте одну из музыкальных новинок дня.

Ваша дорогая редакция
источник
2017 February 16
Вечерняя Медуза
«Вечерняя Медуза». 16 февраля. Фантастика! И не только
Новости, которыми можно было бы озаглавить фантастические рассказы

Петля времени. С утра пораньше в фейсбуке разразился ожесточенный диспут с участием известных российских писателей-фантастов (и, кажется, это задало настроение всему нашему дню). Ник Перумов поругался с Леонидом Кагановым при участии Сергея Лукьяненко. Поссорились они по странному поводу — из-за фразы, которая якобы была сказана Кагановым 10 лет назад. А может, этой фразы и вовсе не было. Но спор из-за нее теперь есть.

Парадокс Максаковой. Вчера бывший депутат от «Единой России» Мария Максакова в интервью «Медузе» призналась, что работала в Госдуме, имея двойное гражданство. Сегодня за это ее уже официально отчислили из партии, потому что закон запрещает депутатам быть гражданами другой страны. Однако в этой истории есть парадокс: Максакова официально отчиталась о двойном гражданстве перед ФМС (и даже прислала нам фотографию соответствующего документа), но никто не запрещал ей заседать в Госдуме. Фантастика? Нет. Россия? Да.

Хмурый, Зубр и Карахан. Российский разведчик Сергей Дубинский, известный под псевдонимами Хмурый, Зубр и Карахан, по данным независимого расследования Bellingcat, занимался подвозом того самого «Бука» к месту, откуда был сбит малайзийский «боинг». Bellingcat удалось отследить перемещения Дубинского и даже отыскать дом в Ростовской области, где он сейчас живет.

Космический урожай. Компания Planet Labs занимается тем, что фотографирует Землю из космоса. Вокруг планеты летает уже примерно полторы сотни цилиндрических спутников, которые называются Doves. Они совсем небольшие, оснащены только солнечными батареями, камерой и устройством передачи данных. Основная идея компании — разработать сервис, который за абонентскую плату позволяет посмотреть, как выглядит прямо сейчас любой участок Земли, — это может очень пригодиться, например, тем, кто занимается сельским хозяйством. Людей на фото не разглядеть, так что тайна частной жизни нарушаться не будет.
источник
Вечерняя Медуза
Огненный водопад. В Йосемитском национальном парке в Калифорнии есть водопад, который будто бы состоит из огня. Когда на него смотришь, кажется, что по склону горы Эль-Капитано течет лава. Правда, наблюдать «огненный водопад» можно всего две недели в году, причем каждый день есть всего несколько минут, когда закатное солнце подсвечивает водопад. Но это фантастически красиво!

Ваша фантастическая редакция
источник
Вечерняя Медуза
источник
2017 February 17
Вечерняя Медуза
«Вечерняя Медуза». 17 февраля. Нашли новый континент!
Межконтинентальные новости

Седьмой континент (или даже восьмой!). Единого мнения о том, сколько в мире континентов — шесть или семь, среди ученых нет; зависит от того, считаем ли мы Европу и Азию двумя континентами или одним. Похоже, в ближайшее время ситуация станет немного запутаннее: журнал Nature опубликовал статью о континенте Зеландия, основная часть которого находится под водой. Идея во многих отношениях спорная, но основания так думать есть: океаническая и континентальная кора отличаются друг от друга.

Евразия (ну или Европа и Азия, кому как больше нравится). Испанская принцесса уклонялась от уплаты налогов (а ее мужа приговорили к шести годам тюрьмы), а в Германии избавляются от «умных» кукол Cayla (их могут взломать хакеры). Еще в Берлине проходит знаменитый кинофестиваль — и вот самые хорошие его фильмы: например, идеальный китайский мультфильм. Про Азию у нас сегодня ничего нет, так что просто поиграйте во вчерашнюю географическую игру про столицы Китая, КНДР и других государств по соседству.

Америка. Тут снова Трамп, который дал первую пресс-конференцию не как избранный, но уже как действующий президент. Как водится, много безумного и интересного: Трампа опять безостановочно спрашивали про Россию; он говорил, что хочет «иметь возможность дружить с Россией». Если вам даже это покажется скучным, посмотрите тогда, в каких случаях Трамп делает «бинь-бинь-бинь». Спойлер: да в общем-то, в любых.
источник
Вечерняя Медуза
Россия (да, это, конечно, не отдельный континент, но новостей из России все равно много!). Анонимный источник в Кремле сказал, что Петербург забыл согласовать передачу Исаакиевского собора Православной церкви с Владимиром Путиным. Причем сказал сразу семи изданиям, которые вышли с похожими цитатами буквально минута в минуту. А еще режиссера Алексея Учителя попросили переснять фильм о Ермаке, на который государство выделило 35 миллионов рублей; из Российской национальной библиотеки увольняют знаменитого библиографа за неправильно сданный ключ (!!!), а в приговоре Алексею Навальному нашли только одну полностью оригинальную страницу.

На этом, пожалуй, все. Ну вот еще посмотрите, как исландские котята живут в кукольном домике.

Хороших выходных! Ваша дорогая редакция
источник
2017 February 20
Вечерняя Медуза
«Вечерняя Медуза». 20 февраля. Герои, злодеи, единомышленники
Чем опасны «Уральские пельмени» и новая книга Захара Прилепина

Начнем с двух срочных новостей. Первая — в Нью-Йорке умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Накануне своего 65-летия.

Вторая новость из Сирии. Там на управляемом фугасе подорвался автомобиль, в котором находились шестеро российских военных. Четверо из них погибли, двое ранены. Это официальное сообщение Минобороны РФ.

Остальные темы дня таковы (в заголовках чувствуется некоторое влияние Джоан Роулинг, извините):

Руслан Охлопков и борьба за нравственность. Выяснилось, что многочисленные запросы в надзорные ведомства по поводу засилья разврата в интернете и СМИ отправляет в большинстве случаев один и тот же человек. Именно благодаря ему блокировали Pornolab и Brazzers, сообщество MDK и еще почти сотню менее популярных сайтов и сообществ во «ВКонтакте». Завхоз Тольяттинского государственного университета Руслан Охлопков раньше был обычным человеком и даже организовывал мероприятия с шутливыми названиями вроде «Веселые грибники с красными глазами» (описание: «общение мальчиков и девочек, распитие напитков, дружеские объятия, дикая езда»), а теперь хочет запретить примерно все. Например, рекламу тампонов, клипы певицы Бьянки, фильм «Горько» и шоу «Уральских пельменей». А вот как ему иногда отвечают.

Захар Прилепин и «ополченцы русской литературы». Талантливый писатель Прилепин недавно стал политруком батальона в Донецкой народной республике, а еще выпустил книжку, в которой подвел под это идеологическое обоснование. В книжке Прилепин утверждает, что все лучшие русские писатели воевали или хотели воевать и всем поклонникам и последователям Александра Пушкина, Петра Чаадаева, Гавриила Державина или Дениса Давыдова необходимо брать с них пример. И отправляться воевать в Донбасс. Галина Юзефович подробно разобрала труд Прилепина и объяснила, где и как он злоупотребляет читательским доверием.
источник
Вечерняя Медуза
Эдуард Широков и переворот в Черногории. В октябре 2016 года появилась информация, что некая группа россиян попыталась организовать в Черногории военный переворот. Поскольку информация толком не была подтверждена, тогда это воспринималось как какой-то абсурд — зачем вообще россиянам кого-то свергать в Черногории?! Тем не менее «Медуза» тогда отправила на Балканы Илью Азара, и он кое-что разузнал о российском влиянии в регионе. А сегодня власти Черногории официально объявили, что к попытке переворота причастны российские спецслужбы. И назвали даже имя координатора — это якобы Эдуард Шишмаков, бывший заместитель военного атташе российского посольства в Польше. Мы собрали про Шишмакова всю доступную информацию и выяснили, например, что Эдуард любит мотоциклы и лабрадоров.

Илья Гаффнер и прожиточный минимум. Помните, когда только начался экономический кризис из-за Крыма и всяких последовавших санкций, один единоросс посоветовал россиянам «поменьше питаться, например»? Так вот, последовавшие два года выдались для Гаффнера весьма непростыми. Его чуть не выгнали из партии, он набрал кредитов почти на 200 миллионов, из-за долгов стал невыездным, а живет теперь вроде как на прожиточный минимум. Хотя есть подозрение, что часть доходов скрыл.

Сергей Шнуров и «козлы-ротозеи». Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров в минувшую пятницу опубликовал в инстаграме стихотворение (даже стишок) про Исаакиевский собор. Потом стишок был дважды удален (по словам Шнура, это делала администрация Instagram из-за массовых жалоб). В итоге в сети начался стихийный флешмоб в поддержку музыканта. Первой свой вариант стихотворения записала Ксения Собчак, за ней последовали и другие пользователи. Мы собрали несколько вариантов стихотворения в одно видео.

«Медуза» и единомышленники. Еще мы сделали игру, с помощью которой вы можете найти родственную душу в лентах социальных сетей. Просто ответьте на несколько (не очень сложных, но принципиальных) вопросов, поделитесь результатом, а потом смотрите, что расшерили ваши друзья.

Сегодня наши друзья из «Бандерольки» стали спонсором «Вечерней Медузы», чтобы рассказать об акции «Бонус за легкость». Идея такая: если вы хотите купить что-нибудь в зарубежном магазине и это что-то весит меньше одного килограмма (ну, например, айфон, часы или кроссовки), то доставка по всей России будет стоить чуть больше 18 долларов. И это часто бывает гораздо выгоднее, чем покупать те же товары в российских магазинах. В общем, пора за покупками!

Ваша ищущая единомышленников редакция
источник
2017 February 21
Вечерняя Медуза
«Вечерняя Медуза». 20 февраля. Женский выпуск
Стюардессы против стандартов красоты, экс-менеджер Uber против домогательств и другие героини дня

У нас сегодня сразу несколько выдающихся героинь (нет, мы не специально).

Мехрибан Алиева. В Азербайджане свой «Карточный домик»: читатели шутят, что Netflix уже готовит иск о плагиате. Основательница благотворительного фонда «Друзья культуры Азербайджана», президент Федерации гимнастики Азербайджана и жена президента страны стала ее вице-президентом — а в случае отставки главы государства займет его место. Что мы еще о ней знаем?

Евгения Магурина. В «Аэрофлоте» под предлогом ребрендинга «обмерили» всех стюардесс — тех, кто «за 40» и носит одежду больше 46-го размера, говорят, поставили на менее престижные рейсы. В итоге несколько стюардесс во главе с Магуриной подали в суд на авиакомпанию за дискриминацию по внешнему виду и возрасту. Себя они в шутку называют СТС — «Старые, толстые, страшные». Если что, контрагрумент «приятно смотреть только на красивых» — не очень.

Сьюзен Фаулер. Бывшая сотрудница Uber написала у себя в блоге подробный пост о домогательствах в компании. История по описанию и правда выглядит вопиюще. Во-первых, новый начальник Фаулер, по ее словам, тут же сообщил ей, что состоит в свободных отношениях и не прочь заняться с ней сексом. Во-вторых, отдел кадров фактически встал на его сторону. Теперь дело будет расследовать бывший генеральный прокурор США.

Марен Аде. Если задуматься, женщин-режиссеров не так много — профессия якобы «неженская», киноиндустрия преимущественно «мужская», ну и вообще это тема для отдельного разговора. Так вот, одна из лучших — немка Аде, автор чуть ли не главного фестивального фильма года, еще и номинированного на «Оскар». Чем так хорош ее фильм «Тони Эрдманн» и почему его непременно стоит посмотреть, объясняет Антон Долин.

Репортаж дня. Оказывается, в России действуют довольно неоднозначные законы, защищающие врачебную тайну, — например, из-за них люди, у которых умерли близкие, годами не могут получить медицинские документы, чтобы понять, не было ли в этом вины врачей, и вынуждены добиваться их, тратя огромное количество времени и денег на суды. С другой стороны, некоторые врачи или чиновники легко забывают о нерушимости врачебной тайны — и разглашают, скажем, ВИЧ-позитивные диагнозы своих пациентов. С этой сложной, но важной проблемой, которая может коснуться каждого, разбирался для нас Ильнур Шарафиев.
источник
Вечерняя Медуза
И на прощание. Всю противоречивость нынешнего сервиса Сбербанка удалось выразить в одном меме. У выступления гомеопатов и сюжета «Ленин — гриб» Сергея Курехина оказалось много общего. А рейтинг президента Исландии под угрозой, потому что он выступил против пиццы с ананасом. Как говорится, við viljum vera vandamál þitt! (То есть, в переводе с исландского, нам бы ваши проблемы!)

Спонсор сегодняшней «Вечерней Медузы» — офис по туризму Женевы. Он напоминает, что с 9 по 19 марта состоится Женевский автосалон — и это отличное место, чтобы провести длинные российские выходные (и захватить еще пару деньков). Здесь обычно представляют все самые известные концепт-кары — а значит, именно в Женеве можно подсмотреть то, что появится на дорогах через несколько лет.

Ваша равноправная редакция
источник
2017 February 22
Вечерняя Медуза
«Вечерняя Медуза». 22 февраля. Ильдара Дадина освободили
Верховный суд освободил Ильдара Дадина, в Москве сносят пятиэтажки, а МИД РФ клеймит фейковые новости

Ильдар Дадин на свободе. День начался с неожиданной, но очень радостной для нас новости. Генпрокуратура попросила отменить приговор Ильдару Дадину и закрыть дело против него «за отсутствием состава преступления». Верховный суд исполнил это решение почти мгновенно. Ранее Конституционный суд постановил, что приговор был вынесен с нарушениями и должен быть пересмотрен.

Для редакции «Медузы» освобождение Дадина — особенное событие: мы пристально следили за судьбой Ильдара последние четыре месяца, с тех пор как 1 ноября 2016 года опубликовали его первое письмо о пытках в ИК-7. Вот как вспоминает об этом редактор отдела «быстрого реагирования» Андрей Козенко:

Мы нашли бывших осужденных из ИК-7 и родственников тех, кто сидит там сейчас. Они подтвердили слова Дадина о пытках как системе: незнакомые друг с другом люди совпадали даже в мелких деталях — вроде того, что избивали заключенных под музыку группы «Любэ». Мы нашли человека, который сотрудничал с администрацией колонии — был на стороне избивавших, и он тоже эти сведения подтвердил. Мы получали письма о пытках в других колониях — и по поводу некоторых историй сумели найти достаточно доказательств, чтобы о них рассказать. Например, про «треху», ИК-3 в Оренбургской области. Мы не обращали внимания на письма «Вы уже достали со своим Дадиным». Конечно, мы сделали меньше, чем хотелось бы. Но в итоге рассказавший о пытках в отдельно взятой колонии, осужденный по странной статье Дадин выходит на свободу.

В Москве сносят пятиэтажки. Это выглядит как привет из уже довольно далекой эпохи Юрия Лужкова, но мэрия Москвы снова собралась разделаться с пятиэтажками. Причем не только с пресловутыми хрущевками, а вообще со всеми. Сейчас в таких домах проживает примерно 1,6 миллиона москвичей. Понимая масштаб задачи, Сергей Собянин даже на всякий случай согласовал решение с Владимиром Путиным. Мы попытались разобраться, как всю эту процедуру планируется провернуть.
источник
Вечерняя Медуза
Под Москвой строят Рейхстаг. Минобороны России построит в подмосковной Кубинке макет берлинского Рейхстага. По словам Сергея Шойгу, макет предназначен для юнармейцев — чтобы они «могли штурмовать не что попало, а конкретное место». К этой мотивации сложно что-то добавить, разве только что в Кубинке уже есть детская «партизанская деревня» — с классом подготовки подрывников, кухней, поварами, партизанской баней и землянкой замполита.

МИД клеймит фейки. Российское дипломатическое ведомство открыло на своем сайте раздел с разоблачением фейковых новостей. Правда, никаких обоснований, ссылок на источники или прочей доказательной мишуры там нет. Просто берутся скриншоты лживых, с точки зрения МИД, публикаций, поверх которых ставится ярко-красный штамп «FAKE». А Мария Захарова обещала, что все будет совсем не так.

Революция за 2,5 минуты. Видеоотдел «Медузы» выпустил ролик, в котором рассказывается о Февральской революции (ей вот-вот исполнится сто лет) — ее предпосылках, ключевых фигурах и некоторых последствиях. Во-первых, это красиво, во-вторых, содержательно (несмотря на лаконизм), а в-третьих, к ролику приложили руку сразу несколько редакционных отделов. Вам это, может быть, и не так важно, а нам приятно.

Все началось с пирога. Закончить хочется грустной историей про вратаря скромного английского футбольного клуба «Саттон» Уэйна Шоу, который во время матча, сидя на скамейке запасных, съел пирог. Последствия это имело самые печальные. Поэтому забудьте пока о пирогах, пеките блины. Тем более что на дворе Масленица.

Ваша радостная редакция
источник
2017 February 26
Вечерняя Медуза
«Вечерняя Медуза» за праздники
Что вы пропустили за праздники

Четыре дня праздников — отличный повод не заходить в интернет вообще. Но мы-то, конечно, заходили (и вот, что с нами стало) — и решили рассказать о главном, что произошло за это время.

Шествие памяти Бориса Немцова. Самая многочисленная уличная акция этого года в Москве — памяти убитого 27 февраля 2015 года политика Бориса Немцова. Со дня его убийства прошло два года, но принять все это по-прежнему сложно. В шествии приняли участие около 15 тысяч человек. Вот фотографии с акции, а вот — репортаж (главное ощущение такое: все прошло спокойно, но митингующие пришли с настолько разными лозунгами, что сложно было понять, как их может хоть что-то объединять).

Ильдар Дадин вышел из колонии. Верховный суд отменил приговор оппозиционному активисту еще 22 февраля. На отмене приговора настаивала Генпрокуратура (мы, хотя и попытались понять, чего это вдруг, но целиком картинка все равно как-то не очень складывается). В тот же день документы об освобождении были высланы в колонию ИК-5 в Алтайском крае. В следующие четыре дня происходило странное: в колонии говорили, что никаких документов нет и даже выдвинули довольно абсурдную версию: Дадина освободили бы сразу, если бы надзиратели в колонии лично слышали бы решение Верховного суда по телетрансляции, но как раз в момент оглашения они почему-то вышли. Словом, все это выглядело как прощальный привет от ФСИН активисту, который выпил у этой службы довольно много крови. Сегодня все нужные бумаги нашлись — Дадин на свободе и уже дал нам интервью (оно редактируется; в ближайшие часы появится на сайте на самом видном месте, заходите).

Сериалы, сериалы, сериалы! Вышел трейлер телесериала «Гоголь», где молодой, никому еще неизвестный Николай Гоголь отправляется расследовать убийства девушек в Диканьке (кхм!). А помогает ему сыщик из Санкт-Петербурга, которого играет Олег Меньшиков (кхм вдвойне!). Если вы — поклонники сериалов несколько иного рода, то крайне рекомендуем вам «Хорошую драку» — спин-офф легендарной «Хорошей жены».
источник
Вечерняя Медуза
Худший лыжник в мире. Непонятно, кто и зачем так назвал венесуэльского спортсмена Адриано Солано, но теперь он звезда интернета. Венесуэлец ни разу не катался на настоящем снегу, но все же приехал на чемпионат мира и прошел несколько километров. Да, действительно, он не то чтобы хорошо катается, но когда это было главным в жизни!

Ждем вручения «Оскаров». Церемония пройдет в ночь на понедельник, главный фаворит «Ла ла лэнд». Скорее читайте главное, что нужно знать обо всех претендующих на премию фильмах. Не хотите читать — смотрите самые важные видео о церемонии и подготовке к ней. Ночью мы будем вести онлайн, но если нет возможности не спать ночью (хотя нам было бы приятно провести с вами время!), заходите утром — перескажем самое интересное.

Бодрого вам выхода из праздников! Ваша дорогая редакция
источник
2017 February 27
Вечерняя Медуза
Статья дня. Это мы не про журналистскую работу, а про Уголовный кодекс. Кажется, статью 212.1, по которой осудили Ильдара Дадина, теперь могут и вовсе отменить. Пока все в режиме слухов, но будем надеяться.

Результат дня. 9:11. С таким счетом закончился матч по хоккею с мячом между «Водником» и «Байкалом-Энергией». Впрочем, это не такой уж удивительный счет для этого вида спорта, важнее другое — все мячи были забиты в собственные ворота! Обе команды не хотели побеждать (одним это было просто не нужно, другие якобы не хотели выходить в плей-офф на неудобного соперника), обе подозреваются в нечестной игре. Результат матча уже отменен, игру заметили не только в России — и вместе с допинговым скандалом это худшая реклама для российского спорта.

Одно маленькое объявление и одна просьба. 3 марта «Вечерней Медузе» исполнится два года. Нам кажется это отличным поводом немного попраздновать (мы даже заготовили специальную праздничную «Вечерку», но это пока секрет). Беспокоит нас только одно обстоятельство — нам бы хотелось, чтобы количество подписчиков на нашу самую маленькую газету к 3 марта перешагнуло рубеж в 60 тысяч. Сейчас — 59 661. В общем, если вы хотите сделать нам подарок, подпишите своих друзей, нам будет приятно!

Вы заметили, что «Медуза» научилась делать многопользовательские игры? Для нашего партнера re:Store мы сочинили современный вариант карточной «Верю — не верю», только не с картами, а с гаджетами. Играть можно как со случайными соперниками, так и с друзьями. Кстати, у самого re:Store по случаю череды праздников в России значительные скидки на макбуки, айфоны и умные часы — можно воспользоваться случаем и сэкономить несколько тысяч рублей.
источник
Вечерняя Медуза
Друзья, простите, у нас тут что-то пошло не так с отправкой Вечерней Медузы в телеграм. Вот полная версия: https://meduza.io/brief/2017/02/27/vechernyaya-meduza
источник