
Нападение на Казахстан. В Актобе (бывший Актюбинск) несколько человек напали на два оружейных магазина, а затем — на воинскую часть Национальной гвардии Казахстана. Захватив оружие, они вступили в перестрелку с полицией и военными. Погибли 18 человек, несколько десятков ранены. Власти считают, что это теракт. Коротко рассказываем (https://goo.gl/Wu1xs1), что там произошло.
Новое письмо Надежды Савченко. Украинская военнослужащая, помилованная президентом РФ и вернувшаяся на родину после двух лет в российской тюрьме, написала о жизни в заключении (https://goo.gl/J9Q55s). Это не просто новое письмо Савченко, но еще и ответ на карточки про тюрьму, которые для «Медузы» подготовил Олег Навальный (https://goo.gl/omDR5O), сидящий в колонии по «делу Ив Роше». Савченко рассказывает об условиях содержания в одиночной камере в воронежском СИЗО-3 — они сильно отличаются от того, что описывал Навальный.
Пражская весна как образец патриотизма. Только не подумайте, что речь о чешском патриотизме. Депутаты от КПРФ предложили дать участникам ввода советских войск в Чехословакию статус ветеранов боевых действий (https://goo.gl/rCszTd). По мнению депутатов, советские солдаты, направленные в Прагу в 1968 году, занимались «подавлением антигосударственного переворота», который местная оппозиция готовила, «опираясь на поддержку западных стран». В записке, сопровождающей законопроект, говорится: «В нынешней сложной тревожной международной обстановке, сложившейся вокруг России, особенно важно поддержать патриотизм российских солдат и офицеров, защищающих территориальную целостность нашей страны, в том числе и за рубежами нашей Родины, как защищали в 1968 году в Чехословакии».
Но вы там держитесь. Ставшее крылатым выражение Дмитрия Медведева (о том, что денег нет) увековечил комик Семен Слепаков — в виде исключительно привязчивой песни (https://goo.gl/Oj3c5z).
Гаджет нужен? Наш партнер «Бандеролька» придумал акцию (https://goo.gl/RW6HgG), которая заключается в очень выгодной доставке смартфонов, планшетов, фитнес-браслетов, умных часов, наушников и камер из США в Россию. Акция действует весь июнь, цены там — от 10 долларов за доставку гаджета. Забрать можно в пунктах самовывоза. По ссылке вам расскажут, где найти правильные американские магазины, в которых цены на электронику гораздо ниже, чем в России.
Ваша дорогая редакция