
В славные времена красных директоров, коммунистов из коммунистов, удачно душивших трудовые коллективы задержками зарплаты в шесть месяцев и более (попробуйте в городе с одним заводом выжить без зарплаты), появилась поросль умных, сообразительных и бесконечно подлых комсомольцев, пардон, начальников коммерческих или, что было гораздо круче, отделов ВЭД, внешнеэкономической деятельности. И комсомольцы предложили коммунистам такие интересные инструменты увеличения богатства, как офшоры.
Пока рабочие буквально жрали лебеду и шли в бандиты, ИТР спивались, а женщины массово челночили и шли торговать на стихийные рынки, красные директора, уже скупившие у нищего быдла акции, вошли во вкус красивой жизни и через своих комсомольцев закачивали зарплаты рабочих в созданные карманные банки, на инвалютные счета, заводили акции в зарегистрированные комсомольцами офшоры и массово скупали европейские стеклянные бусы в виде бесчисленных статуэток вроде "Золотая арка Европы за беспримерное качество".
(Тогда этот вид мошенничества процветал — платишь двадцать тыщ фунтов из заводской казны, лично летишь в Лондон, чтобы тебе в арендованном зале какого-то Мариотта вручили эту дрянь, а потом меряешься количеством статуэток с таким же хозяином жизни).
А через год красных директоров не стало.
Совсем не стало.
Самые умные быстро-быстро отдали всё.
Глупые скоропостижно умерли.
Физически.
А умные комсомольцы, начальники отделов внешне-экономической деятельности, настоящие хозяева офшоров, стали настоящими хозяевами жизни, и молодые журналистки с огненными волосами написали о красавцах с благородными генами восторженные романы.
Но это совсем другая история.
У меня лишь один маленький вопрос.
Кто сейчас в измученной Белоруссии такой молодой и красивый на внешних связях и офшорах?