Выжившая в блокадном Ленинграде 82-летняя Клавдия Мальцева в течение года пытается получить российское гражданство.
В советское время она вместе с мужем, морским офицером, объездила весь Дальний Восток, потом уехала жить на Украину — в Донецк, а после развала СССР получила украинский паспорт. Из-за начавшегося в 2014 году конфликта на Украине ей перестали платить пенсию.
Несмотря на преклонный возраст, женщина продолжала работать. В 2017 году родственники перевезли её в Москву и начали оформлять российское гражданство. Однако ни тот факт, что Клавдия Викторовна — русская по национальности, ни её возраст, ни статус блокадницы не позволяют женщине получить российское гражданство без бюрократических проволочек.
Оформлять гражданство Клавдию Викторовну направили в московский миграционный центр в Сахарове, расположенный в Новой Москве, в 50 километрах за МКАДом. Семья подавала документы по программе переселения соотечественников, но возникли проблемы со свидетельством о рождении. Оно было слишком ветхим, и ведомство отказалось его принимать. Тогда семья направила запрос в Санкт-Петербург и получила свидетельство нового типа, однако в нём не было указано место рождения. Такой документ тоже не подходил для оформления.
Продолжаем разбираться в ситуации, скоро на нашем сайте выйдет большой материал