Всем привет. Есть слегка нубские вопросы на тему "как лучше организовать сбор метрик из нескольких промов в одно хранилище"?
Дано: пара кластеров кубера с prometheus-оператором, там же графана, фарш из ямлов и прочая непотребщина. Планируется туда подцепить немножко виртуалок и железных нод с экспортерами.
Допустим, я поставил VictoriaMetrics, настроил remote_write, external_labels, дальше прицепил графану и заколотил в дашборды поддержку лейблов - это нормальный подход?
В случае с HA-инсталляциями прометея лучше держать промежуточный prometheus, куда сгребать метрики федерацией, или озаботиться Promxy для дедупликации метрик согласно мануалу? В пользу дополнительного прома может в принципе говорить и идея снимать метрики с самой виктории, ибо она, как я понял, сама в себя не положит.
В принципе, какое-то видение этого у меня есть, но все же хотелось услышать людей, которые не первый день во всем этом, мало ли что я там себе увидел))