Теперь проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 14 декабря 2001 года № 70 «О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы»
Забавным образом, главный момент в этом изменении — увеличить срок для поправок по умолчанию с трех до пяти дней (только что вместо трех дней сделали пять)
Шереметьев: непорядочно призывать депутатов ходить на все комиссии, потому что большинство коммунистов в отличие от ЕР не работают на постоянной основе (комиссии работают по будним дням)
Теперь проект закона города Москвы «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» и статью 8.2 Закона города Москвы от 17 декабря 2014 года № 64 «О мерах по противодействию коррупции в городе Москве» (первое чтение)
Это приведение в соответствие с федеральным законом. Речь о наказаниях для депутатов, которые сдали не совсем достоверные декларации, но расхождения несущественны. Допускает возможность не лишать мандата, а применять предупреждение, если расхождения несущественны, при этом критерии несущественности устанавливаются мэром Москвы.
Беседина: неправильно возлагать полномочия по определению критериев на Правительство Москвы, это нужно определить непосредственно в законе. В наших руках, в руках Мосгордумы, законодательная власть в Москве, и это наша задача — определить критерии. Много лет Мосгордума использовалась мэрией как бессловесный технический элемент в системе управления городом, это надо прекращать. Наша фракция будет вносить поправку к этому законопроекту.
Переходят к проекту постановления Московской городской Думы «О протесте Прокурора города Москвы на часть 2 статьи 16.1 Закона города Москвы от 12 марта 2008 года № 11 «Об охране труда в городе Москве» (первое чтение).