?67-летний итальянский художник
Сальваторе Гарау продал невидимую скульптуру под названием «Lo Sono», что переводится как «Я есть» — за €15,000.
Гарау заявил, что скульптура существует, хотя ее и не видно: она создана из энергии, силы и мыслей. Работа сможет поместиться только в частном доме, а для ее установки потребуется освободить пространство 1,5 на 1,5 метра. В качестве доказательства о приобретении скульптуры покупателю вручили сертификат, который дает право собственности.
В свою очередь архитектор из Флориды Том Миллер, автор объекта «Ничто», решил оспорить идею создания скульптуры, приписав ее себе. В 2016 году на площади Бо Диддли в городе Гейнсвилл, штат Флорида, возвели невидимый объект «Ничто». Строители собирали произведение, состоящее из невидимых блоков, в течение пяти дней. Процесс возведения мнимой скульптуры
задокументировали на видео.
«Я хочу, чтобы все знали, что именно здесь, во Флориде, а не в Италии, возвели первую невидимую скульптуру», — Том Миллер.