В этот день в 1958 году в Москве открыта Филёвская линия. Началось движение поездов на участке «Калининская» (ныне - «Александровский сад») - «Кутузовская», открыты две новые станции: «Студенческая» и «Кутузовская». Повторно открыты 4 станции: «Киевская», «Смоленская», «Арбатская» и «Калининская», которые были закрыты с 1953 года и использовались под различные нужды. Протяжённость нового участка - 2,3 км и заново открытого - 3,1 км.
В 1959 году в Москве открыта станция «Фили» Филёвской линии. Протяжённость нового участка - 1,6 км.
В 1997 году в Минске введены в эксплуатацию станции «Партизанская» и «Автозаводская» Автозаводской линии в составе пускового участка «Тракторный завод» - «Автозаводская» протяжённостью 3,4 км.
В 2005 году в Минске открыты станции «Спортивная», «Кунцевщина» и «Каменная горка» Автозаводской линии в составе пускового участка «Пушкинская» - «Каменная горка» протяжённостью 3,9 км.
В 2007 году также в Минске открыты станции «Борисовский тракт» и «Уручье» Московской линии в составе пускового участка «Восток» - «Уручье» протяжённостью 2,7 км.
И в 2012 году в Минске открыты станции «Грушёвка», «Михалово» и «Петровщина» Московской линии в составе пускового участка «Институт Культуры» - «Петровщина» протяжённостью 5,1 км. Официальное открытие станций произошло 6 ноября, однако, для пассажиров станции были открыты 7 ноября.