Size: a a a

Mobius — канал конференции

2021 November 24
Mobius — канал конференции
Таинственные коды, мгновенные взломы, загрузка ПО на приземляющийся самолет — в сценах с программированием из фильмов и сериалов прекрасно все. Кроме степени реалистичности.

Спикеры Mobius 2021 Moscow решили собраться в главной студии и посмотреть отрывки из разных фильмов и сериалов про разработчиков. Обсудим их связь с реальностью (или ее отсутствие) и поймем, где кино, а где реальная жизнь разработчика. Присоединяйтесь!

Когда: 25 ноября, в 16:45

Подробности — здесь: https://vk.cc/c8kkuZ
источник
Mobius — канал конференции
Уверены, что ваши пароли на самом деле безопасные? Команда Сбера предлагает проверить,— для они запилили специальную игру, где нужно на время придумать супер-безопасный пароль, соответствующий целому списку требований. А самые быстрые и сообразительные смогут побороться за призы. Удачи!
источник
2021 November 25
Mobius — канал конференции
Как организаторы мы хотели бы, чтобы усилия команды и программного комитета Mobius 2021 Moscow оценили как можно больше людей. Поэтому сегодня на конференции пройдет Community Day — день со свободным доступом для всех желающих.

Воплотить эту идею нам помог Сбер — платиновый партнер Mobius. Выражаем огромную благодарность их команде.

Если кто-то из ваших знакомых хотел бы поучаствовать, но у него или нее нет билета, расскажите этому человеку о Community Day и поделитесь с ним ссылкой на регистрацию.
источник
Mobius — канал конференции
Вы наверняка уже много раз слышали про Flutter. Но не всему, что слышишь, можно смело доверять: где-то правда, а где-то — стереотипы и предубеждения.

Сегодня в 18:15 в главной студии Mobius Михаил Зотьев и Евгений Сатуров расскажут, как отделить одно от другого, а также покажут первые шаги и лайфхаки для начинающих флаттеристов. Если вам теоретически любопытна эта технология, но вы еще не погружались в тему — это самый подходящий случай это сделать.

Подробности и билеты: https://vk.cc/c8mizH
источник
Mobius — канал конференции
Сегодня спикеры из FUNCORP проводят дискуссию «Как изменились процессы в IT за последние 5 лет» — присоединяйтесь, чтобы разобраться, когда в IT все начало усложняться: обрастать Agile'ом, сложными процессами и менеджерскими штуками. Плюс, будем ностальгировать по временам, когда просто писали код и коммитили в мастер, и пытаться выяснить, к чему все идет. Начало — в 17:00.
источник
Mobius — канал конференции
Присоединяйтесь сегодня к дискуссии «Строим Performance мониторинг в Mobile App», которая пройдет при поддержке Ozon Tech. Александр Свиридов и Алексей Новиков расскажут о фреймворках, мониторинге перформанса релизов и метриках, за которыми они следят. Параллельно, конечно, будем все это обсуждать и делиться своими методиками и секретами.

Начало — в 18:00.
источник
2021 November 30
Mobius — канал конференции
Sber Mobile Meetup — 7 декабря, 17:00, онлайн.

Сбер при нашей поддержке проведет онлайн-митап для мобильных разработчиков. В программе — три доклада от специалистов, которые работают над сервисами Сбера:
— Андрей Попов — «Современный подход к анимациям в UICollectionView». Доклад об анимациях, применимых к коллекциям с помощью современных API в iOS SDK.
— Дмитрий Исаев — «Clean MVVM c Combine, SwiftUI в продакшене». Узнайте, как команда Сбера применила этот стек к большому объему бизнес-логики, вдохновившись Clean Code от дядюшки Боба Мартина.
— Андрей Данилов — «Как (не) ускорить сборку Android-проекта». Андрей расскажет, как не наступить на грабли при ускорении сборки: исправить порядок репозиториев зависимостей и найти альтернативы для неэффективных инструментов.

А еще вы сможете задать спикерам вопросы после докладов и пообщаться с коллегами в Spatial chat.

Участие бесплатное, нужно только зарегистрироваться: https://vk.cc/c8wf4f
источник
2021 December 09
Mobius — канал конференции
Luxoft TechFest №6: Mobile — 16 декабря, 18:00 (Мск, GMT+3), бесплатно.

Совсем скоро команда Luxoft при нашей поддержке проведет шестой онлайн-митап TechFest.

В этот раз он будет для мобильных разработчиков: поговорим о тестировании и лучших практиках разработки на Flutter.

В программе:
– Дмитрий Мовчан, «Гайд по выживанию в мире UI тестов»;
– Михаил Зотьев, «Как проходит развитие библиотеки Elementary»;
– Евгений Сатуров, «Стелем мягкую соломку на жесткий Flutter».

А также вас будут ждать дискуссии после каждого доклада и розыгрыш мерча за лучший вопрос.

Участие бесплатное, нужно только зарегистрироваться.
источник
2021 December 15
Mobius — канал конференции
Всем привет!

Осенние конференции только закончились, но мы уже готовы анонсировать весенние. Итак, барабанная дробь...


Mobius 2022 Spring — 23-26 мая 🔥


Билеты уже в продаже и ждут на сайте.

А если хотите стать спикером, там же вас ждет форма заявки на доклад. Приходите со своей идеей, а мы поможем превратить ее в крутой доклад и подготовиться к выступлению. Детали и анкета — здесь.

Кстати, сейчас мы анонсируем еще и весенние Heisenbug, HolyJS, JPoint, DotNext, Hydra и C++ Russia. Итоги прошедшего сезона и анонс следующего можно найти в нашем свежем хабрапосте.

И еще одно: записи докладов Community Day прошедшего Mobius теперь есть на YouTube в открытом доступе. Это наш небольшой подарок для вас к Новому году ;) Приятного просмотра!

Смотрите видео, покупайте билеты и, конечно, присылайте заявки на доклад, если хотите выступить весной. Увидимся!
источник
2021 December 28
Mobius — канал конференции
Всем привет! Выложили фотки с Mobius 2021 Moscow 🔥 Посмотрите как это было
Альбом VK
Альбом Facebook
источник
2022 January 13
Mobius — канал конференции
«Мобильной разработки не будет через 5 лет» — утверждает Кирилл Розов. А что будет? И в каком виде? Об этом читайте расшифровку его доклада с Mobius 2021 Moscow: https://habr.com/p/599963/
источник
2022 January 25
Mobius — канал конференции
Недавно мы анонсировали конференции весны и лета 2022 года — попасть на все семь можно по абонементу Full Pass. Этот пост о нем.

Напомним даты:

DotNext, .NET — 7-8 апреля.
Heisenbug, тестирование — 12-14 апреля.
HolyJS, JavaScript-разработка — 18-21 апреля.
JPoint, Java-разработка — 25-28 апреля.
Mobius, мобильная разработка — 23-26 мая.
Hydra, параллельные и распределенные системы — 1-3 июня.
C++ Russia, C++ разработка — 6-9 июня.

Чтобы оценить контент, посмотрите подборку популярных докладов с прошедших конференций.

Даже если вы работаете только в одном направлении, вам все равно может зайти. На всех конференциях есть «универсальные» доклады, Q&A-сессии с известными экспертами, технические интервью, обсуждения и разные активности вроде интеллектуальных игр. Примеры можно найти в том же плейлисте.

Full Pass стоит как билеты на две конференции, а полезностей и приятностей дает со всех семи. Сделка века :)

Переходите на сайт за подробностями и покупкой: https://bit.ly/3tW4gGp
источник
2022 February 15
Mobius — канал конференции
Пока мы ждем первых спикеров на Mobius 2022 Spring, почитайте два наших недавних хабрапоста. Если вы их пропустили, это отличный повод освежить память:

1. Прав ли был Стив Джобс, когда назвал Android «украденным продуктом»? Кто придумал те или иные фичи современных смартфонов? Какие попытки копирования были удачными, а какие — провальными? Об этом и многом другом здесь: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/588863/

2. Спор о том, у каких телефонов камера лучше, вряд ли когда-то закончится. Но, к счастью, есть люди, которые проводят целые исследования, чтобы хоть как-то разобраться (спойлер: результаты все равно неочевидные). В этой статье речь об одном из таких исследований: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/596889/

Приятного чтения!
источник
2022 February 17
Mobius — канал конференции
Как сделать своё Android-приложение удобным для людей, которые никогда его не увидят?

Ранее на Mobius Виктор Вихров рассказал об оптимизации приложения для незрячих, а теперь мы сделали текстовую версию доклада: https://habr.com/p/651773/
источник