Риски маржинальной торговли и интерфейсов мобильных приложений брокеров
Занятный случай
произошел с клиентом Тинькофф Инвестиций из-за того, что в приложении есть ряд серьезных интерфейсных ошибок. Например, покупать валюту можно только лотами по 1000 единиц, но это не бросается в глаза при покупке.
То есть, когда вы вводите "300", это означает продажу не 300 долларов, а 300 000 долларов)
То же самое и в ряде акций, где продажа идет лотами, а не штуками.
Кроме этого, Тинькофф не дает предпросчета, на какую сумму сейчас будет совершена сделка. Вы узнаете это только после того, как она будет завершена.
Добавьте к этому включенную маржинальную торговлю и получите на выходе валидольный вечер для невнимательного инвестора.
Парень хотел конвертировать 300 баксов в рубли, ведь через брокера спред получается меньше (биржевые цены). В итоге он открыл шорт на 300 000$. Тут же его закрыл и получил минус 35к рублей (10к комиссии, 25к спред).
Сейчас очень много людей залетают на биржу, но не понимают элементарных вещей. Еще и упрощение интерфейсов приложений вводит в заблуждение.
Я и сам пользуюсь Тинькофф и попадал пару раз на ошибки с этими лотами. К счастью, без маржинальной торговли.
Чтобы лучше понимать основы инвестирования, рекомендую вам подписаться на аккаунт Инфлашока в Инстаграм. Там в визуальной форме я разбираю сложные термины в инвестировании.
Сейчас как раз делаю серию постов по маржиналке:
—
Кредитное плечо,
—
Маржин колл.
Кроме того, у меня есть
YouTube-канал, где я делал
видео о формировании цен на недвижимость и о том, почему кредит -
это и есть деньги.
@inflation_shock