#moloko_reader
Ваш любимый напиток подоспел
1) 16 лет назад затонула подлодка "Курск".
По этому случаю, публикуем ссылку на фильм, который Радио Свобода сделало к 15-летию гибели "Курска", проехав из Курска через Петербург на Кольский полуостров, – это попытка собрать объемную картину произошедшего: версии случившегося, чувства людей и ниточки, ведущие из недавнего прошлого в сегодняшний день.
http://www.svoboda.org/a/27185426.html2) За время военной кампании в Сирии погибли от 500 до 600 россиян, рассказали телеканалу Sky News двое наемников, утверждающих, что для участия в сирийской операции их наняла частная военная компания (ЧВК) «Вагнер». Собеседники телеканала утверждают, что воевали в Сирии против террористов (в том числе запрещенного в РФ «Исламского государства») за £3 тысячи в месяц (около 252 тысяч рублей). Отправляли наемников в Сирию, по их словам, военными самолетами:
https://slon.ru/posts/71864А вот здесь предыстория появления "ЧВК Вагнера", о бойцах которой рассказывает Sky News.
"Набирающая бойцов частная военная компания не афиширует наименования. Её нет в справочниках и регистрах. Среди посвященных она известна как «ЧВК Вагнера». До недавнего времени основные силы этого формирования принимали участие в вооруженном конфликте на территории самопровозглашенной Луганской народной республики, сейчас идет перебазирование в Сирию".
http://www.fontanka.ru/2015/10/16/118/3) Текст нашего главреда о вещах, которые случаются в армии.
"Рядовой Курасов не понравился рядовому Багаутдинову, а рядовой Багаутдинов не понравился рядовому Курасову. Такие вещи случаются, и это, в общем-то, не катастрофа. Однако в этой истории был нюанс. Рядовой Багаутдинов, которому до дембеля оставалось всего ничего, решил перевоспитать рядового Курасова."
http://takiedela.ru/2016/08/ryadovoy-sluchay-2/4) C мая 2016 года в России стремительными темпами создается детско-юношеская военизированная организация «Юнармия». У нее уже есть 76 региональных отделений, открыта штаб-квартира в Москве. Организацию курирует Министерство обороны. Лично Сергей Шойгу в многочисленных выступлениях перед юнармейцами обещает дать им в руки все, что есть у российской армии — кроме, разве что, ракет. Роман Попков детально описывает попытки построить самую милитаризированную детскую организацию в истории нашей страны.
https://openrussia.org/post/view/16931/5) Почитайте о приключениях российских туристов в криминальных районах Каракаса, Рио и Кейптауна.
«Меня однажды порезали в Рио, стоял как лев, против четверых, днем, в три часа дня на Копакабане (после дождя как назло людей не оказалось). В принципе, бразильцы — трусы. Ножи легко в ход пускают, а драться не умеют. Гроша ломаного с меня не получили, удалось отстоять деньги и документы, но ножом полоснули».
http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/167695-trip