Size: a a a

2019 May 08
moloko plus
Профсоюз журналистов осуждает действия сотрудников ФСБ, которые пришли домой к родственникам журналистки «Открытых медиа» Юлии Кошеляевой.

Пришедшие утверждали, что она состоит в экстремистской организации «Народная самооборона» и им нужно провести с ней беседу.

Профсоюз считает подобные действия сотрудников ФСБ недопустимыми.

http://amp.gs/U4wN
источник
moloko plus
​​на фотографии Женский оркестр Аушвица (Mädchenorchester von Auschwitz). его создали в одноимённом концентрационном лагере в 1943 по приказу немецкого правительства. проект создала и курировала Maria Mandl, особой жестокости женщина, которую в 1948 году повесят за военные преступления.

оркестром сначала дирижировала полячка Zofia Czajkowska, а затем её сменила племянница Густава Малера Alma Rosé. в 1944 году Альма погибла и до самого освобождения дирижёром оркестра была Sonia Vinogradova (о ней мало что известно, утверждается, что она была русской пианисткой и переписчицей нот).

Женский оркестр играл по утрам и вечерам у ворот в лагерь, провожая/встречая работниц, которых заставляли маршировать под музыку оркестра. ещё оркестр играл во время повешения и при транспортировке заключённых. их репертуар состоял из того, что каждая из дирижёров знала наизусть, а ещё из редких доступных в лагере нот.
наличие такого оркестра постоянно ставилось под вопрос, его перемещали и переформировывали, пока не было решено уничтожить всех участниц оркестра, это бы и произошло, если бы армия Британии не вошла в лагерь.

это очень короткий пересказ очень большого мрака.
#бш_академузыка #бш_дирижирование
источник
moloko plus
В Минске задержали активиста Исмаила Нальгиева, участвовавшего в протестах в Ингушетии. Его до сих пор не выпустили из РОВД, и к нему не пускают адвоката.

«Его задержали в Минске, откуда он должен был вылететь в Европу. Он прошел контроль и регистрацию, но потом его задержали таможенники и передали в полицию» – рассказал глава ингушского "Яблока" Тимур Муцольгов. Он считает, что белорусские силовики тянут время, пока за Нальгиевым не прибудут их российские коллеги.

https://mbk-news.appspot.com/news/zaderzhan-ismail-nalgiev/
источник
2019 May 09
moloko plus
Подборка от нашего редактора, а скоро будет и от нас.
источник
moloko plus
Если вы не знаете, что читать в телеграме, то вот мой советчитайте по списку ниже:

МЕСТО ПАМЯТИ
Телеграм-филиал легендарного паблика ОНА РАЗВАЛИЛАСЬ: советское вторжение в Чехословакию, умирающий Черненко, ужасы перестройки.

ОВД-Инфо
«Мама, я в отделе». Самые оперативные новости из отделов полиции деревень, райцентров и городов федерального значения.

Дыхание Блокчейна-Стокса
Анонимный телеграм-канал журналиста Алексея Ковалёва: критика современных медиа, фейки и борьба за здравый смысл.

Paris Burns
В 2019 году канал наконец-то оправдал своё название: сгорел Нотр-Дам. Криптоанархия, кибербезопасность и кислый угар.

Темпаче!  
Анонимный телеграм-канал журналиста Дмитрия Трещанина: байки, конспирология и последние новости.

Antifa jokes
Шавка или бон? Авторы канала знают правильный ответ на этот вопрос.

менталка артуха жизнь
Анонимный телеграм-канал художницы и журналистки Алёны Агаджиковой. Последние 10 лет Алёна провела в моногамных отношениях и теперь делает первые шаги по тонкому льду полиамории. Правда, недавно название поменялось, так что все еще интереснее!

Букварь феминистки
Актуальный феминистский комментарий и критика патриархата. Борьба с гендерными стереотипами простым языком.

Протокол Савельева
Анонимный телеграм-канал краснодарского журналиста Александра Савельева. Хитросплетения кубанской политики и хроники безумия.

Мікола Дзядок
Анонимный телеграм-канал журналиста и анархиста Николая Дедка. Беларуские реалии, политическая аналитика и радикальные тексты.

Предпоследняя инстанция
Анонимный телеграм-канал Дмитрия Мрачника, социалиста, художника, редактора журнала nihilist.li.

Смех Медузы
Канал Эллы Росман: феминизм, гендерная история и проблемы академии.

ПостАнархизм это...
Как-то постанархиста спросили:"Если ты такой умный, то почему ещё не победил все системы угнетения?" А постанархист ответил: «ЪЕЬ ебало завали!»

Эффект Монро
Критическая масса отзовётся социальным взрывом, радикальным поиском справедливости. Взрыв сойдётся в одной точке, прошьёт тиранию кумулятивной струей — это и будет эффект Монро.

потарский, отвали
Анонимный телеграм-канал журналиста и корреспондента moloko plus Яна Потарского: постколониальная травма, Северный Казахстан и шумные угрожающие вайбы.

Несвобода слова
Преследования российских журналистов и журналисток: нападения, обыски, суды, угрозы. Проект Профсоюза журналистов.

Республика облаков🖤🇺🇦
Стихи, музыка, документалки и постанархизм. Мы не знаем, кто это.

Софико убежала
Анонимный телеграм-канал журналистки и корреспондентки moloko plus Софико Арифджановой. Мы пока ещё не знаем, что там будет, но будет хорошо.

тейст зе вейст
Сначала она переработает отходы, потом — твои мозги. Шутки про мусор и мусоров. Из ресайкла с любовью.

кавказский постанархизм
Причём тут нация? Постанархия с кавказским акцентом.

vaster than [...]/ о_да флюидности
Душный гуманитарный базар. Мы предупредили. Феминизм, постколониальная теория, берлинская критика московской мысли.

Хроники исчезновения
Она ебала наш карнавал. И свой канал тоже. Эвелина научит вас жить, черти вы такие.
источник
moloko plus
Немного истории: 9 мая 2009 года 50 человек из молодежных объединений скинхедов-антифашистов «MTS» и «RASH», а также участники движения «Автономное действие» возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата.
источник
2019 May 10
moloko plus
Силовики задержали одного из журналистов Mash, на него заведено уголовное дело. По словам главреда издания Максима Иксанова, «то, что пишут про, якобы, липовые ксивы, из-за которых это происходит — абсолютная неправда»
источник
moloko plus
Журналиста Mash задержали по подозрению в подделке документов сотрудника Генпрокуратуры после того, как он под видом сотрудника ведомства приехал к авиадиспетчерам и потребовал предоставить ему записи переговоров пилотов погибшего SSJ-100 с землей. Об этом сообщает «Интерфакс»
источник
moloko plus
Красиво
источник
moloko plus
Александр Дельфинов вышел сегодня в одиночный пикет к зданию Госдумы. Он требовал прекратить уголовное преследование россиянки, обвиняемой в контрабанде наркотиков из-за покупки антидепрессантов. Дельфинова ожидаемо задержали.

https://zona.media/news/2019/05/10/delfin
источник
moloko plus
Как прошло Первое мая

Колонна Наркпросвета стартовала с Лиговского, прошла через весь Невский и дошла до Исаакиевской площади. Никого не задержали, но мы постоянно сопровождались повышенным интересом полицейских, которые шли сбоку, пристально наблюдали и снимали нас на видео. В самом начале им показался неугодным наш баннер, его и два плаката заставили свернуть, а пару человек — снять респираторы и показать лица на камеру.

Разговор организатора шествия с полицейскими:
— Что за Наркпросвет?  
— Ну, просвещение.
— А что это тут у них "228 народная статья"?
— Это значит много человек по ней сидит.
— Не, они против 228 статьи? Сворачивайте плакат. И вот этот сворачивайте.
— Почему?
— Сворачивайте сейчас, или вас арестуют.
— Это потому, что Путин написано?
— Давайте убирайте.

В итоге свернули два плаката, полицейские и эшник ещё долго шли за нами и снимали на камеру.

В плакате "Наркофобия убивает" вообще нашли пропаганду наркотиков, никакого внятного объяснения, где именно здесь пропаганда (кроме аргумента "или сворачивайте, или мы сейчас вас заберём, это последнее предупреждение") не последовало. И мы его не убрали. Уже после Гостинки мы всё поразворачивали обратно, скандируя лозунги "Мы за гуманную наркополитику", "Наркопотребление это не преступление", "Помощь и лечение, а не заключение" и "Наркофобия это фашизм".

Комментарии участников и участниц:

"Было и тревожно, и весело, но в целом я рада, что поучаствовала в шествии именно в блоке Наркпросвета, поскольку у него была с одной стороны очень радикальная и очень злободневная социальная  повестка, а с другой - было приятно поддержать столь малочисленную и стигматизированную группу. Надеюсь, в следующем году нас будет больше."

"Я чувствовал себя как гей в 70х, все как бы понимают, что такие как я есть, но как это сильно стыдно. Во время митинга какой-то чувак подошёл и сказал спасибо за ваш плакат и это было супермило. Ещё было забавно что почти все кто смотрел на нашу колонну начинали либо улыбаться либо сильно злиться."

"Радостно от того, что в этом году у нас появилась такая колонна. Радостно, что российский наркоактивизм в последнее время так активно развивается и радостно быть частью его истории, наблюдать её начало. На этом Первомае мы действительно были самыми малочисленными и самыми радикальными. Надеюсь и верю, что наша армия со временем будет только шириться и расти, а наше движение за гуманную наркополитику будет процветать, несмотря на репрессии. Мы все большие молодцы и я нами очень горжусь! Наркпросвет ван лав."


"Приехал из Москвы на Первомай, решил пойти в колонне Наркпросвета. Я думал, что это уже крупное движение, и удивился, увидев лишь десять человек. Все классные ребята, безмерное уважение.
Не считая того, что в начале шествия до нас докопались менты, все прошло хорошо. Надеюсь в следующий раз удастся вывести больше народу, ибо тема очень важная."
 

Всего нас набралось 12 человек, кто-то пришёл вначале, кто-то присоединился уже на Невском и дальше. Мы очень рады, что вышли на демонстрацию, заявили о своём существовании, проблемах и правах и внесли в первомай наркоповестку. Спасибо активистам и активисткам, которые не побоялись прийти. Вы смелые, и вместе было очень круто!
источник
moloko plus
Это важный пост, и я сразу прошу дочитать его до конца. Еще будет здорово, если вы им поделитесь

Возможно, вы помните дело Екатерины Мурановой из Медвежьегорска (это рядом с Петрозаводском). Муранова — одна из тех, на кого завели дело об оправдании терроризма из-за комментариев про анархиста Жлобицкого, который взорвал себя у приемной ФСБ

В марте к Екатерине в квартиру вломились сотрудники ФСБ и ЦПЭ. Из дома вынесли все, даже планшет 6-летнего сына Вани, на котором были установлены детские игры. Защищает Муранову адвокат Правозащиты Открытки, и подробнее о деле можно почитать у нас на сайте

И вот представьте, как в маленьком Медвежьегорске жить семье, в которой мама с «террористической» статьей. Еще хуже, если в этой семье болеет ребенок

Сейчас Ваня уже почти месяц лежит в больнице Петербурге на ингаляции и уколах. У него три серьезных диагноза, один из которых — атопическая бронхиальная астма с обострениями осенью, зимой и весной. В больницу с Ваней поехала бабушка, потому что маму в любой момент могли вызвать на следственные действия

Екатерина очень хочет навестить сына в Петербурге, но денег нет даже на билет, который стоит около тысячи рублей. У папы Вани непостоянная работа, просто потому что в городе ее почти нет

Екатерину на работу не берут. Весной ей отказали в трех местах, в кафе и магазинах. На собеседовании сказали — «вы террористка, мы читали» и все в таком духе

Еще Ване нужны лекарства, которые нужно купить на три месяца. Там много названий — Монтелукаст, Формотерол, Сальметерол, Цетиризин, Урсофальк, Эзомепразол и другие. Предыдущие расходы на лекарства ей уже помогали покрыть родственники

Обо всем этом я узнала, когда недавно спрашивала, как у нее дела. Екатерина не просила денег, говорила, что справится сама. И не хотела называть сумму. Но все же мы посчитали. Всего вместе с билетами и лекарствами семье нужно 15 000 рублей

Я уже перевела часть суммы, но будет здорово, если вы тоже присоединитесь. Даже если наберется больше 15 тысяч, уверена, эти деньги не будут лишними

Карта папы Вани (так как карту Екатерины могут в любой момент заблокировать):

5336 6900 7818 1569

Получатель: АРТЕМ АНДРЕЕВИЧ МУРАНОВ
Номер счёта: 40817810955033041803
Банк получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
БИК: 044030653
Корр. счёт: 30101810500000000653
ИНН: 7707083893
КПП: 784243001
SWIFT-код: SABRRUMM

Paypal
https://www.paypal.me/katyaMyranova

Kiwi-кошелёк:
https://qiwi.com/p/79095671752
источник
2019 May 11
moloko plus
Что ж друзья, рады вам сообщить, что в Киеве инициатива «La Révolte Promo» стартовала на отлично. Мы организовали турнир Не Сдавайся, семинар по тайскому боксу от чемпиона Польши Камиля Семашко (анархиста и вегана), а также панк-харкдор концерт. Надеемся, гостям было приятно провести с нами эти 2 дня, а у тех, кто не смог попасть, будет больше мотивации посетить наши следующие мероприятия.
По ссылкам опубликованы отчеты на английском и русском языках.

Большой отчет на русском:  https://telegra.ph/Ne-sdavajsya-2019-05-10-2
Большой отчет на английском: coming soon!

«La Révolte Promo» — это не только узкий круг организаторов. Мы хотим выделить ряд инициатив и людей, которые помогли с формированием Promo, и еще раз сказать им большое спасибо:

Помощь в продаже вещей от бренда «La Révolte»:
https://www.instagram.com/black.mosquito/
https://www.instagram.com/less_talk_athletics/
https://www.instagram.com/disorderrebelstore/
https://www.facebook.com/Bambule-1045704248824805/?_rdc=1&_rdr
Информационная поддержка:
@moloko_plus
https://www.instagram.com/sprava161/
телеграмм канал @antifajokes
телеграмм канал @parisburns
телеграмм канал @anarcho_solipsist
Помощь в организации:
@eco_platform
https://www.instagram.com/more_than_football_diy/
Если вам нужна ответсвенная кухня, в короткие сроки, это может сделать https://www.instagram.com/khlebnasushchnyi/
Создание отличного тизера: https://www.instagram.com/vasya_mutnyi/
Создание лого турнира: https://www.instagram.com/skinsonlife/
Организация благотворительного аукциона для сбора средств на аренду зала: https://www.instagram.com/ultrasarsenal/

А также спасибо всем тем, кто пожелал остаться анонимным или же не имеет своих соц.сетей: судьям на турнире, врачам, людям, которые организовывали вписки и предоставляли их. Спасибо ребятам, которые делали приглосы, помогали с подвозом вещей, стояли на охране. Благодарность всем, кто помог оплатить разбитый микрофон, кто пришел, приехал издалека и проводил время вместе с нами!

Мы были очень рады видеть большое количество старых и новых людей из разных тусовок, а также гостей из России, Беларуси, Польши, Германии, Великобратании и были очень воодушевлены тем фактом, что движение наконец-то сбросило с себя оковы стагнации и начало развиваться. Будем стараться поддержать это развитие!

Наш инстаграм https://www.instagram.com/larevolte_ua/
источник
2019 May 12
moloko plus
В Казахстане задержали активистку, сделавшую фото с воображаемым плакатом

https://kloop.kg/blog/2019/05/10/v-kazahstane-zaderzhali-aktivistku-sdelavshuyu-foto-s-voobrazhaemym-plakatom/
источник
2019 May 13
moloko plus
Группа французских эко-активистов «Extinction Rebellion» вылили 300 литров бутафорской крови на ступени эспланады Трокадеро, чтобы напомнить жителям Парижа о критическом сокращении биоразнообразия.

Около миллиона видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности людей. Об этом сообщается в короткой версии доклада Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES), опубликованном 6 мая.

François Guillot/AFP/Getty Images
источник
2019 May 14
moloko plus
Филинков спрашивает у свидетеля подробности про тренировки, чем занимались. Шишкин перечисляет промышленный альпинизм и медицинскую помощь. Филинков просит пояснить, зачем нужна была медицинская помощь.

— Мы сталкивались с насилием со стороны нацистов, физическим, разного характера.

Про конспирацию Шишкин говорит, что он и в обычной жизни пользовался средствами шфрования.

— Джаббер — это приложение? — спрашивает Филинков.

Судья вопрос снимает.

— Это важный вопрос.
— Шишкин не специалист.
— Но он сможет пояснить.
— Если вы знаете ответ, зачем спрашиваете?
— Я его ответ хочу услышать, я так могу просто молчать и ничего не делать.

Филинков продолжает:

— При поступлении в СИЗО у тебя были травмы?

Снимается вопрос.

— Спарринг 25 января был? — Филинков имеет в виду, что в материалах дела есть написанное после задержание объяснение Шишкина, что травмы от получил не из-за пыток в ФСБ, а во время спарринга на спортивной тренировке.

Снимается вопрос. Шишкин смеется.

http://amp.gs/U074
источник
2019 May 15
moloko plus
❗Жена Виктора Филинкова Александра Аксенова получила убежище в Финляндии.
источник
moloko plus
Наши товарищи в Орле разузнали подробности о личности Михаила Соболева, который написал донос на нашу презентацию.

Выяснилось, что господин Соболев скончался в 2009 году.

Вывод: орловские оппозиционеры и правозащитники достают стукачей даже с того света.
источник
moloko plus
источник
moloko plus
Третий вечер протестов в Екатеринбурге против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера у Театра Драмы.

До этого протестующим удавалось повалить и даже частично разобрать забор, ограждающий парк. Сегодня строители укрепили его.

Где оперативно следить за новостями екатеринбургского протеста?

Два стрима:

https://www.youtube.com/watch?v=ZnOH-LXUzhs

https://www.youtube.com/watch?v=CASMC8oyU5Y

«Протесты в мире»: https://t.me/worldprotest

Канал, посвящённый нелёгкой судьбе забора вокруг несуществующего храма: https://t.me/zaborEkb

Онлайн «Медиазоны»: https://zona.media/chronicle/ekbprotest#23900
источник