Size: a a a

2019 July 31
moloko plus
источник
moloko plus
С обыском посреди ночи пришли к координатору «Левого блока» Василию Кузьмину. Несколько полицейских и следователь ворвались в его московскую квартиру и заявли об уголовном деле об организации массовых беспорядков. Накануне Следственный  комитет сообщил о возбуждении дела по статье о массовых беспорядках в связи с акциями протеста 27 июля.

UPD: Кузьмина повезли на допрос в Следственный комитет. У него изъяли только компьютер.

UPD2: Об обысках также сообщил участник акции 27 июля Сергей Фомин. Несколько полицейских пришли в кваритру, где проживают его родители, ничего там не нашли и ушли. Дома в этот момент Фомина не было. Обыск также связан с делом о массовых беспорядках.

https://bit.ly/2T3lKMN
источник
moloko plus
27 июля: задержания и насилие против журналистов продолжаются

Акции у мэрии Москвы 27 июля предшествовало требование правоохранительных органов к СМИ заблаговременно направлять в МВД данные о сотрудниках, которые будут освещать мероприятие. Это незаконное требование: для освещения массовых публичных мероприятий никакая аккредитация журналистам не требуется, основанием их беспрепятственного доступа на места акций служит редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

Профсоюз журналистов расценивает это как форму запугивания и считает абсолютно неприемлемым любое давление на СМИ и журналистов, освещающих общественно значимые события — особенно если это связано с применением насилия и ограничением свободы журналистов, даже кратковременным. Использование силы и массовых задержаний против мирных демонстрантов неприемлемы в принципе.

По итогам акции, на которой, по данным ОВД-Инфо, было задержано 1373 человека, не обошлось и без задержаний журналистов (всего 24 инцидента) и случаев применения насилия в отношении сотрудников СМИ (не менее 9 случаев). Как минимум двое из задержанных коллег были оставлены в ОВД до суда.

Полный текст заявления:

https://www.facebook.com/profsoyuz.zhurnalistov/posts/2286590314752403
источник
moloko plus
⚡Михаила Светова арестовали на 30 суток.

https://zona.media/online/2019/07/31/svtv
источник
moloko plus
В Москве продолжаются протесты из-за незаконного недопуска независимых депутатов в Мосгордуму.

На митинге 27 июля мирные протестующие столкнулись с полицейским насилием. Было задержано более 1300 человек. Заведено уголовное дело о массовых беспорядках.

Мосгоризбирком отрицает намеренную порчу подписей независимых депутатов. Мэр города Москвы заявил, что 27 июля насилие спровоцировали сами активисты и полиция действовала по закону.

Организаторы акции 27 июля предлагают снова выйти на улицы 3 августа. Городские власти отказались согласовать митинг где либо кроме проспекта Сахарова, поэтому недопущенные депутаты предлагают собираться в любой точке бульварного кольца в эту субботу.

https://facebook.com/events/871923563187010
источник
moloko plus
источник
moloko plus
Во вторник сотни маори пришли к парламенту Новой Зеландии в Велингтоне.

Первая причина: Министерство детей Новой Зеландии (Oranga Tamariki) забирает у маори детей.
Больше половины детей, которые находятся под опекой государства - дети народа маори (сами маори составляют только 15% населения Новой Зеландии).
Андрю Беркрофт, судья, посланный правительством для разбирательства, был возмущён тем, как легко забирают детей у родителей.

Активисты маори проводят параллели между происходящим сегодня и тем, что происходило в Австралии в прошлом веке: Детей аборигенов забирали от родителей. Так австралийцы разрушали традиционные культуры.
Маори возмущены повторением колониальних практик времен "украденного поколения".

Вторая причина:

Маори оккупировали священное для своего народа место Ихуматао: из-за экономического кризиса эта земля была продана под застройку.
Маори требуют от правительства выкупить и сохранить нетронутым Ихуматао, но премьер министресса Йасинда Арден, которая обещала перед выборами поддержку маори провела больше недели на отдалённом острове Токелау, игнорируя проблемы.

https://bit.ly/2YA7Pi4
источник
moloko plus
Неделю назад Назарбаев Террор Машин зарелизили новый EP «От правды не убежишь» и выпустили к нему сразу два клипа.

Сегодня смотрим видео на песню «Қалдырым маған» — родина-смерть, отчаяние и бегство от казахской реальности.

https://youtu.be/QlNGu2JKysw
источник
moloko plus
Если вас задержали 27 июля и нужна помощь в суде:
1) Оставьте заявку Форму, обработают координаторы и постараются найти юриста. Чем раньше  узнаем о суде, тем больше шансов найти юриста в помощь.
2) Прочитайте инструкцию по защите в суде, что поможет самостоятельно понять, как устроен судебный процесс
источник
moloko plus
Мы делаем контркультурный альманах о насилии moloko plus. На бумаге вышли «Терроризм», «Наркотики» и «Революция». «Патриархат» уже на пути. 

Мы ведём социальные сети, внимательно отбирая для вас самые вдумчивые журналистские расследования и самые отбитые музыкальные релизы. Cледите за нами: 

https://vk.com/moloko.plus — вконтакте
https://twitter.com/moloko_official — твиттер 
https://www.facebook.com/mlkpls/ — фейсбук 
https://www.instagram.com/mlkpls/ — инстаграм 
http://moloko.plus/ — наш сайт (under construction)
источник
moloko plus
В Санкт-Петербурге сняли независимых депутатов с муниципальных выборов.

Ранее около местных комиссий устраивались фейковые очереди, делающие физически невозможной подачу документов, активистов избивали, комиссии не распространяли информацию о выборах.

Сегодня в 17:30 состоится собрание жителей у Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Резолюцию против произвола на выборах в Петербурге передадут в Горизбирком.

На месте уже присутствует росгвардия, площадь заставлена уборочной техникой.

https://vk.com/spb24072019
источник
moloko plus
В Индийском штате Пенджаб новое условие для получения лицензии на оружие.

Будущий владелец лицензии должен посадить десять деревьев и доказать это фотографиями.

В Индии существует проблема уничтожения лесов. Рисовые поля, новые дороги, расширение городов, - все это создаёт угрозу лесному массиву.

Штат является одним из лидеров по количеству людей, владеющих оружием.

По расчётам, новая мера приведёт к посадке 12 тысячи новых деревьев каждый год.

https://www.theguardian.com/global-development/2019/jul/31/india-guns-trees-punjab-firearms-licence
источник
moloko plus
В Эфиопии за один день высадили 350 миллионов деревьев

Эфиопы пытаются сделать свою страну снова зелёной. С 80-ых годов доля лесного покрова упала с 30% территории до 4%.

Этим летом планируется посадить 4 миллиарда деревьев.

https://www.theguardian.com/world/2019/jul/29/ethiopia-plants-250m-trees-in-a-day-to-help-tackle-climate-crisis
источник
moloko plus
Программа ООН:
Один триллион деревьев мог бы уменьшить эффект от выбросов углерода в атмосферу на четверть.

https://www.trilliontreecampaign.org/
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
Большой процент территорий, пригодных к посадке - в России
источник
moloko plus
Дорогие читатели. В последние дни мы постим много информации, и вы, наверное, устали. Мы понимаем. Но это сообщение правда очень важное.

Если вас, ваших друзей или близких вызывали сегодня на допрос — мы очень просим написать нам об этом на info@ovdinfo.org, позвонить на нашу горячую линию 8 800 707-05-28 или написать в @OvdInfoBot.

Очевидно, что происходящее — акт запугивания перед грядущими акциями. По нашей информации, следователи массово допрашивают людей в статусе свидетеля, конкретных обвиняемых нет.

Сейчас нам важно оценить масштабы произошедшего, чтобы подготовиться к тому моменту, когда помощь понадобится всерьез.

А пока очень рекомендуем внимательно прочитать инструкции «Команды 29». Это 10 минут вашего времени и гарантия того, что в критической ситуации вы будете лучше подготовленны:
- Как общаться с силовиками: допрос, опрос, беседа
-У меня дома обыск. Что делать?
источник
moloko plus
В 2018 году от ВИЧ-инфекции умерли более 20 тысяч россиян. Это на 2,2% больше, чем в прошлому году.

https://www.wonderzine.com/wonderzine/health/health-news/245037-hiv-situation-2018
источник
moloko plus
Правозащита Открытки сообщает, что в спецприемнике, где отбывают арест Александр Соловьев, Владимир Милов и участники митинга 27 июля, силовики устроили «пресс-хату».

Соловьев успел позвонить и сообщить правозащитникам, что к нему подселили двух бывших заключённых, которые «прессуют» арестованных.
источник