Size: a a a

2019 September 17
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
Сегодня на площади Ленина  в Санкт-Петербурге состоялся митинг против политических репрессий и фальсификаций на выборах. Там параллельно проходили выборы мэра и муниципальных депутатов. Официальные итоги выборов в некоторых муниципалитетах ещё не подведены.

Фото: @suicidal_friday
источник
2019 September 18
moloko plus
Порт-о-Пренс, Гаити.

Мужчина с игрушечной винтовкой идёт по улице, перекрытой баррикадами во время антигосударственных протестов.
https://reut.rs/2IaWCPM?slideId=1430839113
источник
moloko plus
Суд постановил вернуть дело Айдара Губайдулина в прокуратуру. Участника акции 27 июля в Москве должны в скором времени, согласно решению судьи, отпустить из-под ареста в СИЗО!
источник
moloko plus
Бывшие политзаключенные Влад Барабанов, освобождённый сегодня Айдар Губайдулин, студент РГУ им. Косыгина Валерий Костенок и студент Бауманки Даниил Конон.
источник
moloko plus
Завтра в 19:00 СоцФем альтернатива и лгбт активисты проведут серию одиночных пикетов против насилия около театра им. Вахтангова, Арбат, 26.

Ранее мэрия отказывала фем-движениям в «согласовании» митинга в поддержку сестёр Хачатурян, поэтому активистки СоцФем альтернативы решили присоединиться к акции общегражданского протеста.
29 августа во время шествия за честные выборы и свободу политзаключенных феминистки шли в начале колонны протестующих.

Следующий митинг планируется 28 сентября.
Требования активисток:

1) Принять закон о домашнем насилии;
2) Выделить финансирование кризисных центров для каждого городского района;
3) Снять все обвинения с сестер Хачатурян;
4) Ввести программы переобучения для полицейских и судей;
5) Вернуть статью "Побои" в уголовный кодекс.
источник
moloko plus
Би-би-си выяснила, что в августе в Афганистане ежедневно погибало в среднем 74 человека, в том числе женщины и дети.

Непрекращающееся насилие охватило почти всю страну, в то время как переговоры США о выводе оттуда вооруженных сил зашли в тупик.

Афганская смертность и конфликты — в расследовании Би-би-си.

https://www.bbc.com/russian/features-49735268
источник
moloko plus
У администрации президента на Старой площади сейчас так. Люди стоят в очереди на одиночный пикет в поддержку Павла Устинова и других политзаключённых.

Видео: @msuprotest
источник
moloko plus
Екатеринбургское информагентство ЕАН сообщает, что крупнейший экономический вуз региона, УрГЭУ начал охоту на студентов из числа ЛГБТ-людей. По информации издания, в университете создали подразделение, задача которого — мониторинг морального облика учащихся в социальных сетях и выявление тех, кто может относиться к ЛГБТ.

Один из студентов (его имя не называется) уже под угрозой отчисления — на основании подписки на группу, которая поддерживает ЛГБТ, молодого человека отправили собирать характеристики из школы и с места работы, чтобы на совещании у ректора решить, гей он или нет.

Профсоюз Community резко осуждает любые проявления гомофобии. В современном мире нет места дискриминации по любым врожденным и социальным признакам. Мы также выступаем против вмешательства университетов в личную жизнь студентов. Похоже, во многих вузах, в том числе в оскандалившемся УрГЭУ, такая практика уже в ходу — вот как прокомментировал ситуацию проректор по воспитательной работе вуза Роман Краснов:

«Мы вели, ведем и будем вести мониторинг социальных сетей наших студентов! По одной простой причине: мы — государственный университет, и, соответственно, мы смотрим за моральным обликом наших студентов. Мы имеем право посмотреть, чем живет наш студент. Ведь это же публичные страницы. И что мешает нашему управлению по молодежной политике, нашему социальному управлению посмотреть: как, чем занимаются наши студенты во внеучебное время? Мы конечно смотрим социальные сети.»
источник
moloko plus
источник
moloko plus
В Иордании продолжается профсоюзная забастовка учителей. В борьбе за повышение зарплаты на 50% участвуют сто тысяч преподавателей.

Они требуют от правительства исполнить обещание пятилетней давности о повышении зарплаты. Оплата труда учителей находится на уровне прожиточного минимума. Чтобы прокормить себя и свои семьи они вынуждены подрабатавать таксистами и рабочими.

На прошлой неделе в столице Иоардании Аммане десятки тысяч протестующих устроили акцию около зданий правительства. Полиция их жёстко задерживала и оскорбляла.

Правительство заявляет что любое повышение должно быть связано с навыками и квалификацией учителей, что вызывает возмущение у членов профсоюза, так как из-за переработок на прохождение курсов у учителей нет времени.
Риторика государственных СМИ очерняет и демонизирует демонастрантов.

Преподаватели требует повышения зарплат, извинений и компенсаций за жестокое обращение со стороны полиции и возможности диалога с властью, которая отказывается обсуждать проблемы с обществом.

Нореддин Надим, сопредседатель профсоюза учителей:
«Самое важное знание, которое мы пытаемся передать нашим ученикам, это то, что они должны бороться за свои права и своё достоинство — и никак иначе».

https://www.aljazeera.com/news/2019/09/jordan-teachers-vow-fight-long-promised-raises-190917171855677.html
источник
moloko plus
В Москве полицейский открыл огонь по коллегам. Один полицейский погиб, еще один получил тяжелые ранения при задержании сотрудника патрульно-постовой службы в Москве.

Открывшего стрельбу полицейского заподозрили в получении взятки.

https://www.bbc.com/russian/news-49741721
источник
moloko plus
3 открытых письма в поддержку фигурантов «московского дела»!

Портал «Православие и мир» опубликовал письмо, подписанное 39 священнослужителями. Они требуют пересмотреть сроки, назначенные фигурантам «московского дела».

https://www.pravmir.ru/otkrytoe-pismo-svyashhennikov-v-zashhitu-zaklyuchennyh-po-moskovskomu-delu/?fbclid=IwAR0ID0TFycE77uVRFQh2ITx2Vz7RGuaANDs2O2Vp8Fr7jffUUYUY16tIbJs

​Российские учителя написали открытое письмо с требованием прекратить «московское дело», освободить осужденных и оценить законность действий силовиков.

http://project1642640.tilda.ws/

​IT-специалисты выпустили открытое письмо с требованием прекратить «московское дело» и освободить всех его фигурантов. Обращение опубликовано на GitHub.

https://github.com/developers-against-repressions/case-212
источник
moloko plus
Ни одна толпа нацистов не остановит нас от поддержки идей равенства и свободы!

15 сентября, несмотря на нападение, мы со второй попытки попали на ХарківПрайд Марш.
Мы солидарны с ЛГБТ сообществом и уверены, что этот инцидент будет для всех хорошей мотивацией не отступать в борьбе за равные права и за город, который должен быть безопасным за пределами клетки для всех!

Нас спрашивают, почему мы не напишем заявление в полицию? - той полиции, которая стоит прямо возле места нападения и бездействует? Или той, что стояла возле метро и опускала глаза, когда к ним подбежала убегающая девушка в красном? Может быть той, которая организовала проход от метро участникам марша через толпу нацистов?  Посмотрите схему прохода к маршу, мы знаем, что не все смогли попасть на него.
Может, нам обратиться к Министру МВД Авакову, который активно крышует правые движения и набирает их членов в силовые структуры? Или к мэру Кернесу, который еще перед маршем сказал, что он не может сделать город безопасным для всех?
источник
moloko plus
Куда нам обращаться? Пойти к прогрессивным журналистам вроде Скрыпина, который толерует нацистов и в своих передачах называет их обычными националистами?

Мы не хотим жить в мире ненависти и лжи.Такие группы не нужно сдерживать на маршах в 21-ом веке, таких групп ненависти не должно существовать, тем более в стране, которая двигается к демократическому обществу. Да, мы анархисты и антифашисты, да, у нас есть друзья по всему миру, которые также разделяют идеи равенства и свободы, борются против ненависти и диктатуры, в том числе против режима Путина, и мы никогда не будем их ущемлять, только потому, что они родились в России. В отличии от  Богдана Войцеховского (Фрайкор),  мы не выдумываем сказки. Если вы напали на нас потому, что вас к этому толкает нацистская идеология, то вы так и скажите, юные Гебельсы. В Украине геи открыто называют себя геями и выходят на марши со своей символикой, и только нацисты постоянно под кого-то мимикрируют: под ветеранов войны, патриотов, националистов. Нас воротит от вашей лжи и трусости.

Мы будем портить ваши символы, пока вы не отважитесь сделать свой нацистский каминг-аут.

Наша традиция - это свобода!

P.S. За оригинал видео спасибо  Viacheslav Brovko
источник
2019 September 19
moloko plus
Протесты в Тегусипальпе, Гондурас

В воскресенье (в годовщину независимости страны от Испании) в Тегусипальпе прошли акции протеста против президента Хуана Хернандеза.

Несколько дней назад прокуратура США обвинила Хернандеза в получении денег от наркокартелей для выборной кампании 2013 года.
В 2017 году он переизбрался во второй раз. Обвинения в фальсификации выборов и связях с картелями отрицает.

К акции призвал Профсоюз Защиты здоровья и образования.
Марш протестующих закончился столкновениями с полицией.

https://www.theguardian.com/uk-news/gallery/2019/sep/18/milan-fashion-and-ecuador-protests-wednesdays-best-photos#img-7
источник
moloko plus
Полтора месяца назад мы запустили DOXA_OVD — службу помощи студентами и сотрудникам университетов, которые подвергаются политическим преследованиям.

Всё началось со сбора средств на оплату штрафов студентам, которые были задержаны на акциях 27 июля и 3 августа. За полтора месяца мы собрали более 400 тысяч рублей, и уже помогли более 76 студентов и сотрудников 24 вузов (в том числе оплатили 19 штрафов и 3 передачи арестованным студентам).

Мы запускали нашу службу с идеей, что студенты и сотрудники университетов не должны бояться выражать свои политические взгляды законным путем. Поэтому университетское сообщество должно поддержать своих членов, которые подвергаются преследованиями со стороны полиции и судов.

Сейчас нам нужна ваша помощь, чтобы служба продолжила функционировать. Мы потратили уже 334 тысячи рублей на оплату штрафов, передач и организационные расходы, и нам требуется еще около 300 тысяч, чтобы помочь с выплатой штрафов студентам, задержанным на акциях 27 июля, 3 августа и позднее, а также поддерживать деятельность DOXA_OVD.

Перевести нам деньги можно по следующим реквизитам:
Сбербанк: 4817760075074991 (Наталия)
Тинькофф: 5536913768966232 (Наталия)
Яндекс.Деньги

Пожалуйста, поделитесь этим сообщением со своими друзьями и коллегами, чтобы мы могли собрать необходимую сумму.
источник
moloko plus
Профсоюз журналистов и работников СМИ опубликовал открытое письмо с требованием закрыть «Московское дело», прекратить все уголовные и административные дела, возбужденные в связи с событиями 27 июля и 3 августа, а также в связи с другими событиями, происходившими вокруг выборов в Мосгордуму, освободить арестованных и осуждённых, отменить решения по административным делам.

Профсоюз считает, что невозможно защищать права и свободу слова без соблюдения базовых демократических прав граждан, включая право на мирный протест и справедливый суд.
источник