Size: a a a

2020 August 13
moloko plus
Реакция власти на протесты возмутила даже тех, кто лоялен к ней по определению – белорусские спецназовцы на камеру выбрасывают свою форму в мусорные баки, а сотрудники госканалов публикуют фото с заявлениями на увольнение.

Корреспондентка moloko plus Аля Адырхаева рассказывает, что происходит в Беларуси и за ее пределами на четвертый день протестов.

https://moloko.plus/jivebela2020-13-08
источник
moloko plus
В центр Минска стягивается ОМОН, сообщают РИА Новости. Подходы к площади Независимости,  где расположены Дом правительства и ЦИК, полностью перекрыты.

Видео: РИА Новости
источник
moloko plus
Башкирская содовая кампания приостановила геологоразведку шихана Куштау — одиночного холма в Республике Башкортостан, Россия.  Причиной руководство кампании назвало деятельность экологических активистов: 9 августа в Ишимбайском районе в защиту горы собралось несколько тысяч человек.

БСК — крупнейший производитель пищевой соды в России — к 2019 году полностью срыла один из четырех шиханов Башкортостана и собиралась начать разработку следующего.

на фото: шихан Куштау / Shutterstock
источник
moloko plus
В Минске к станции метро «Пушкинская» стягиваются люди. По подсчетам СМИ, возле мемориала погибшему участнику протестов собралось уже более тысячи человек, многие из них пришли с цветами. Ранее сообщалось о задержаниях в городе, но на настоящий момент на «Пушкинской» спокойно. Собравшиеся скандируют «Уходи!»

Видео: NEXTA
источник
moloko plus
NEXTA назвала имя демонстранта, погибшего на «Пушкинской» 10 августа. По данным телеграм-канала, его зовут Александр Тарайковский.

Фото: «Медиазона»
источник
moloko plus
В минской гостинице «Беларусь» силовики начали проводить рейды. Об этом moloko plus со ссылкой на свой источник сообщила корреспондентка польской газеты «Выборча» Виктория Беляшина. Она уточнила, что власти охотятся на иностранных журналистов, и многие из них уже решились бежать.

«Вчера в нашей гостинице были бойцы ОМОН. Я не знаю, за кем именно они приходили, но пару дней назад они задержали одного из организаторов протестов», — рассказала Беляшина. Она добавила, что на данный момент под стражей находится французский журналист, его имя не уточняется.

По подсчетам Белорусской ассоциации журналистов, на настоящий момент в изоляторах остаются 23 работника СМИ, всего с 9 августа были задержаны 68 репортеров.

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
источник
moloko plus
У посольства Беларуси в Москве снова проходит акция солидарности с протестующими. Полиция уже задержала мужчину, который растянул белорусский флаг.

Видео: @avtozaklive
источник
moloko plus
В Минске в микрорайоне Малиновка проезжающие бойцы ОМОН поприветствовали протестующих.
источник
moloko plus
Минского анархиста Павла Садовского, задержанного на работе 10 августа, отпустили. Ему назначили 3 суток ареста и штраф. На данный момент Садовский направляется домой, сообщает dissidentby.
источник
moloko plus
В Жодино во время акции против милицейского насилия врач скорой помощи заявил мэру города Дмитрию Заблоцкому, что в больнице после избиения силовиками скончался молодой человек. Заблоцкий назвал это «враньем», но пообещал, что придёт в больницу и посмотрит на избитых демонстрантов, сообщает «МБХ медиа».

Фото: @mbkhmedia
источник
moloko plus
Мэр Жодино заявил, что участник протестов, погибший от избиений силовиками, «по предварительным данным, подозревался в совершении преступления, при задержании он оказал сопротивление». Жители города его освистали, пишет «МБХ медиа».
источник
moloko plus
‼️Глава МВД Беларуси Юрий Караев заявил, что берет
ответственность и приносит извинения «за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу».
источник
moloko plus
‼️Глава верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова сделала заявление от имени Александра Лукашенко: «Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении».
источник
moloko plus
«Пушкинская» в Минске сейчас.

Видео: @belamova
источник
moloko plus
⚡️ Лукашенко готовит срочное обращение к нации, передает «Коммерсант FM» со ссылкой на его пресс-секретаря.
источник
moloko plus
Сообщение об обращении Лукашенко к народу может быть фейком, сообщает «Медиазона».
источник
moloko plus
Многие издания, в первую очередь российские, сообщают о том, что президент Лукашенко готовит обращение к «Белорусскому народу»

«Медиазона» попыталась найти первоисточник этого сообщения. Судя по всему, первым этот текст опубликовал анонимный телеграм-канал «Дилетант» (не имеет отношения к журналу «Дилетант») на 11 тысяч подписчиков.

Судя по его содержанию, это аналог анонимных телеграм-каналов про российскую политику с соответствующим контентом.
источник
2020 August 14
moloko plus
В Минске начали отпускать задержанных на акциях протеста. На видео девушка рассказывает, как силовики ее оскорбляли, пытали и грозили ей изнаилованием.

Видео: NEXTA
источник
moloko plus
В Беларуси после президентских выборов продолжаются протесты. Что известно к этому часу:

⚫️ Из местных изоляторов начали отпускать людей. Освобожденные рассказали об издевательствах, пытках и угрозах изнасилованием. Ждущие своих близких люди сообщали о постоянных криках из-за стен тюрем.

⚫️ Продолжается национальная забастовка: к ней присоединились торговцы и предприниматели Лидского рынка, сотрудники Филармонии. О политических требованиях заявили рабочие «Гродноазота», «Белмедпрепаратов», «Керамина» и других крупных промышленных предприятий страны. Также к забастовке присоединились медики.

⚫️ Представители дипломатических миссий стран Евросоюза в Беларуси пришли возложить цветы к станции метро «Пушкинская» в Минске. 10 августа во время разгона протестов там погиб один из участников акций. Меж тем, президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии предложили свое посредничество для урегулирования ситуации в стране.

⚫️ На «Пушкинской» прошла массовая акция протеста. По подсчетам СМИ, возле мемориала погибшему демонстранту собралось несколько тысяч человек, многие из них пришли с цветами. На улице Сурганова рядом с универмагом «Рига» в «живую цепь» встали около тысячи человек. Минчане также собирались у КГБ Беларуси, у ДК Железнодорожников, на Серебрянке, Кунцевщине, Логойском тракте, Малиновке и в других районах города. Акции прошли без столкновений с силовиками.

⚫️ Протест продолжается и в других городах Беларуси. Демонстранты выходили в Лиде, Барановичах, Бобруйске, Жлобине, Озерце, Гродно, Гомеле. В Солигорске с участниками акции вступили в диалог председатель Солигорского райисполкома Андрей Жайлович и прокурор Солигорского района Олег Авдей. В Жодино — мэр города Дмитрий Заблоцкий. Он заявил, что участник протестов, погибший от избиений силовиками, «при задержании оказал сопротивление». Жители города его освистали.

⚫️ Глава МВД Беларуси Юрий Караев заявил, что берет
ответственность и приносит извинения «за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу». Также он посоветовал людям не выходить на улицу и не «провоцировать беспорядки», а жестокость силовиков объяснил агрессией со стороны демонстрантов. Нынешнюю ситуацию в Беларуси Караев революцией не считает.

⚫️ Глава верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова сделала заявление от имени Александра Лукашенко: «Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении». Тем временем, сам Лукашенко поручил разобраться со всеми фактами задержаний.

⚫️ Журналисты БелТА, СБ, ОНТ и других гос СМИ подготовили обращение к министру. Они требуют прекратить подавление мирных протестов, прекратить задержания и избиения журналистов, а также не блокировать интернет.

⚫️ МВД опровергло информацию о бунте в бобруйской ИК-2, однако факт нарушения распорядка со стороны заключенных в ведомстве признали. При этом в МВД уточнили, что ситуация не вышла за рамки штатной. Инцидент улажен, пострадавших ни среди заключенных, ни среди конвоя нет.

⚫️ Из администрации президента Беларуси уволился юрист Артём Проскалович.
Он заявил, что не собирается покидать страну и не опасается преследований. «Я просто уволился», — сообщил он «Открытым медиа». Более подробно объяснить, что именно послужило причиной его ухода из властных структур, Проскалович отказался.

⚫️ В минской гостинице «Беларусь» силовики начали проводить рейды и преследовать иностранных журналистов. Многие из них уже решились бежать. По подсчетам Белорусской ассоциации журналистов, на настоящий момент в изоляторах остаются 23 работника СМИ, всего с 9 августа были задержаны 68 репортеров.

⚫️ Мы выложили список арестованных в Беларуси анархистов. Если вам известно что-то еще, пишите нам на @mlkpls_bot, мы обновим информацию.

🖤 Если вам нравится наша работа, вы можете поддержать наш проект деньгами.
http://moloko.plus/donation
https://www.patreon.com/moloko_plus
источник
moloko plus
Из минского изолятора на Окрестина многих увозят на машинах скорой помощи.

Видео: РИА Новости
источник