Орегон стал первым штатом в США, в котором декриминализовали хранение тяжелых наркотиков в небольших количествах. Об этом написала местная газета Oregonian.стал первым штатом в США, в котором декриминализовали хранение тяжелых наркотиков в небольших количествах. Об этом
написала местная газета Oregonian.
Одновременно с президентскими выборами в нескольких штатах США проходило голосование о легализации некоторых видов наркотиков. В итоге Орегон стал первым штатом, в котором не будут наказывать за хранение в небольших количествах таких веществ, как героин, метадон, кокаин, экстази, ЛСД, метамфетамин и другие.
Нововведение не означает разрешения на бесконтрольное хранение веществ, однако переводит его из числа преступлений в разряд правонарушений. Если у жителя Орегона найдут небольшое количество наркотиков, ему выпишут штраф до $100, он получит предупреждение и у него будет возможность пройти медицинское обследование. Также Орегон легализовал медицинское применение псилоцибина.
Тем временем, легализацию употребления марихуаны в рекреационных целях
одобрили на голосовании в Аризоне, Монтане, Нью-Джерси и Южной Дакоте.
Фото: Yes on Measure 110 Campaign/AP