Size: a a a

2021 February 11
moloko plus
Интервью с фигурантом дела об «Автономной боевой террористической организации» Иваном Асташином. Он пробыл в колонии строго режима 9 лет 9 месяцев. Асташин вышел на свободу в сентябре прошлого года.

В разговоре с Марией Чуприной Асташин рассказал о том, зачем в 17 лет решил кинуть бутылку с зажигательной смесью в здание ФСБ по Юго-Восточному АО Москвы, о «Болотном деле» и своей книге, которую начал писать еще в тюрьме.
источник
moloko plus
Сегодня ночью в Лос-Анджелесе умер основатель журнала Hustler Ларри Флинт. Об этом со ссылкой на родственников издателя сообщает TMZ. По данным издания, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Предлагаем вспомнить фильм «Народ против Ларри Флинта» о жизни Флинта: судебные иски от блюстителей морали, покушение и депрессия.

На изображении — кадр из фильма «Народ против Ларри Флинта»
источник
moloko plus
Всем привет! Мы закончили первый сезон подкаста «Руки за голову» и уже во всю работаем над вторым: собираем интервью и материалы по теме, договариваемся с героями и придумываем новые форматы.

Так что остаемся на связи. До скорого!

Яндекс
Apple Podcasts
Castbox
источник
moloko plus
Отчет МВД о последствиях митингов, сообщения об угрозах террористов и суд над блогером. Обеденные новости:

👩‍⚖️ В МВД сообщили о 90 уголовных дел, которые возбудили после протестных акций в январе и феврале. Об этом ведомство рассказало ТАСС.

«Ведомство информирует, что по фактам преступлений, совершенных при проведении несанкционированных акций в январе и феврале текущего года, возбуждено 90 уголовных дел», — передает слова ведомства информационно агентство.

❗️Участники террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» готовятся к атакам на массовых уличных акциях в городах России. Об этом пишут ТАСС и РИА «Новости» со ссылками на источники в правоохранительных органах.

По их данным, террористы готовят для этого боевиков из России или завербованных в граничащих с РФ странах.

«Получена информация о том, что главари террористического альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (признана решением Верховного суда террористической организацией 20 мая 2020 года) нацелили своих сторонников на совершение преступлений в различных городах России в местах проведения массовых уличных акций», — передает слова источника ТАСС.

👊 Санкт-Петербургский городской суд сократил срок ареста рэперу Славе КПСС до одних суток. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Как сообщал адвокат «Правозащиты Открытки» Павел Ясман, арестовали рэпера за фразу «Лизай, а не кусай. Клитор - нежная штучка».

⛓ Во Владивостоке задержали третьего подозреваемого по делу о применении насилия к полицейскому на акции 23 января. Об этом со ссылкой на УМВД по Приморскому краю пишет РИА «Новости».

«Во Владивостоке по подозрению в нападении на сотрудника патрульно-постовой службы во время несанкционированного митинга задержан местный житель... На протяжении двух недель мужчина скрывался от органов следствия, меняя место жительства», — рассказали в полиции.

🤡 В Чите блогера Алексея Закружного, известного как Леха Кочегар, приговорили к 2 годам 3 месяцам условно за стрим на YouTube, пишет глава международной группы «Агора» Павел Чиков.

Закружного признали виновным в призывах к массовым беспорядкам и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Поводом стал стрим, где блогер возмущался тем, что в Чите перед Родительским днем 28 апреля в связи с пандемией перекрыли проходы на кладбища. Следствие посчитало, что видео было «сопряжено с угрозой применения насилия в отношении представителей власти».

Издание Zabnews уточняет, что судья увидела во фразах «возьмемся за вилы», «сделаем революцию» и «снесём кордоны» призывы к беспорядкам.

🖤 moloko plus существует только благодаря подписчикам Patreon. Если вам нравится наша работа, можете поддержать нас регулярным донатом.
источник
moloko plus
Жесткое задержание на несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 31 января.

Сергей Пономарев. Москва, Россия. 2021 год.
источник
moloko plus
Наши друзья из группы «ЧЕЛОВЕКЧЕЛОВЕКУ» возвращают нулевые! Альтернатива, экспрессия и стихи прямиком из 2007-го в новом сингле «Бетонное гетто».
источник
moloko plus
Привет! Пишет Замира.

В работе мне часто приходится сталкиваться с болезненным выходом из зоны комфорта. «Делай то, что страшно», — повторяю себе я. В силу чрезвычайно высокого уровня тревожности, страшно мне делать ну, например, все. И если с социальным взаимодействием на бытовом уровне я как-то научилась справляться, то с рабочим все до сих пор очень сложно. Меня пугают менты на митингах, разговоры с незнакомыми людьми, дедлайны и даже банальная необходимость объясняться. И главный фактор здесь — ответственность.

Да, я человек, которого ужасает ответственность. Ответственность перед читателями, коллективом и прежде всего самой собой. Очень страшно открыть белый лист и ничего не написать, или написать, но столкнуться с критикой, с которой можешь не справиться. Страшно звонить людям, которые изначально относятся к тебе недоброжелательно, страшно получать от них отказы. Страшно сходить на акцию и не отработать ее, страшно, что на ней что-то пойдет не так, страшно, что у тебя вдруг выключится телефон, или тебя отпиздят, или закинут в автозак, а может быть — все вместе. Страшно, что из перечисленных слагаемых складывается общая картина твоей профессиональной компетентности. Страшно, что от уровня твоей профессиональной компетентности напрямую зависит успех проекта.

Я старательно пытаюсь взращивать в себе ответственность, и мобильность внутри коллектива этому здорово способствует. Каждый из нас может взять на себя новую задачу и чему-то научиться. Мы записываем подкасты, ведем онлайн-трансляции из судов и репортажи с протестных акций, пишем материалы для шестого номера и готовимся к выпуску пятого. И вы можете нас в этом поддержать. Для того, чтобы продолжать делать то, что страшно, нам необходимо 500 долларов в месяц. Для того, чтобы развиваться и пробовать новые форматы — 750. Если вам небезразлична наша работа, подписывайтесь на наш Patreon.
источник
moloko plus
YouTube удалил ролик постпредства России при ОБСЕ о протестах в стране. Об этом со ссылкой на постпреда России Александра Лукашевича пишет РИА «Новости». Также Лукашевич добавил, что считает удаление ролика цензурой.

На ролике по очереди изображаются кадры с протестных акций в России, Нидерландах, Великобритании, Германии, Польше и других странах. Во фрагментах из России показано то, как протестующие атакуют правоохранителей. На кадрах из других государств, наоборот, изображено, как полицейские атакуют митингующих. Завершается ролик вопросом: «Теперь чувствуете разницу?».

Видео РИА «Новости» предоставили в постпредстве.
источник
moloko plus
Новости на вечер 11 февраля:

🔪 Капитан подмосковного подразделения полиции Николай Королев уволился из кинологической службы МУ МВД «Балашихинское» после того, как отказался разгонять митинг 23 января. Об этом он рассказал «Проекту».

Королев обосновал свое решение тем, что «не хочет бить свой народ». Мужчина проработал в МВД 13,5 лет.

🔪 Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края потребовало от Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу компаний «Норильский никель») возместить ущерб животному миру на сумму 494 млн рублей после аварии на ТЭЦ-3 в мае прошлого года. Об этом пишут на сайте компании.

«Расчет ущерба произведен по негативным последствиям аварии на млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ, охотничьих ресурсов, а также в целом среде обитания объектов животного мира», — сказано в сообщении.

🔪 В Пскове арестовали мужчину, обвиняемого по делу о применении насилия к представителю власти, призывам к массовым беспорядкам и хранении оружия, сообщает областное управление СК.

По версии следствия, 31 января мужчина «применил насилие в отношении полицейского в момент задержания за совершение административного правонарушения, после чего предпринял безуспешную попытку скрыться».

Также задержанный выложил видео в TikTok, в котором призывал людей «брать вилы и заявлять о своих правах».

🔪 В Петербурге полиция задержала четвертого подозреваемого в нападении на силовиков 31 января. Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД сообщает ТАСС.

«Установлено, что 31 января на Пионерской площади в ходе несогласованного публичного мероприятия указанный гражданин при задержании за правонарушение оказал активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и причинил телесные повреждения одному из них», — передает агентство.

🖤 moloko plus существует только благодаря подписчикам Patreon. Если вам нравится наша работа, можете поддержать нас регулярным донатом.
источник
2021 February 12
moloko plus
Интервью с капитаном подмосковного подразделения полиции Николаем Королевым. Он уволился из кинологической службы МУ МВД «Балашихинское» после того, как отказался разгонять митинг 23 января.
источник
moloko plus
В воскресенье 14 февраля в Москве и Санкт-Петербурге пройдут феминистские акции — цепи солидарности с политзаключенными и всеми пострадавшими от политического преследования и полицейского насилия.

Символом акции выбрали красный цвет. Он может присутствовать в одежде, это могут быть цветы или что-то другое. Идея цепочки солидарности, как пишут организаторки, пришла из Беларуси, где женщины также вставали в линии на протестных акциях.

«Мы солидарны со всеми, кто пострадал от рук государства и требуем немедленно освободить всех политических заключенных, прекратить сфабрикованные дела, освободить задержанных за мирные протесты. Мы требуем прекратить пытки и насилие над мирными протестующими. Мы требуем реализации нашего права на свободу мирных собраний», — пишут организаторки.

В Петербурге акция пройдет в 14:00 рядом с памятником жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной. В Москве организаторки предлагают выстроиться в цепочку также в 14:00 на Старом Арбате.
источник
moloko plus
В Петербурге на Дворцовую площадь приехали силовики — свозят технику и ограждения. Об этом пишет «Фонтанка».

Также ограждения выставили у Гостиного двора.

Фото: «Фонтанка»
источник
moloko plus
Скандал из-за сексистских высказываний, новые обвинения Колесниковой и кража черепов. Обеденные новости:

🔪 Глава организационного комитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори объявил о решении уйти в отставку после скандала из-за его сексистских высказываний о женщинах, сообщает Reuters.

Ранее Мори в ходе заседания оргкомитета 3 февраля заявил, что женщины очень много говорят, поэтому встречи с их участием длятся дольше.

🔪 В отношении члена президиума Координационного совета оппозиции в Беларуси Марии Колесниковой возбудили еще два уголовных дела. Об этом сообщает штаб экс-претендента в президенты Беларуси Виктора Бабарико.

Колесникову обвиняют в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и создании экстремистского формирования и руководстве им.

🔪 В Петербурге задержали мужчину, который похитил 50 черепов животных из Зоологического института РАН. Об этом со ссылкой на информированный источник пишет «Интерфакс». В сумме черепа стоят 3,5 млн рублей.

По данным источника, с августа 2020 года по январь 2021 года мужчина похищал на работе черепа, которые потом продавал десятикласснику.

🔪 В «Яндекс» сообщили об утечке данных почти 5 тысяч электронных адресов. Об этом сообщили на сайте компании.

Как выяснили в службой безопасности компании, сотрудник «Яндекса» «предоставлял несанкционированный доступ в почтовые ящики пользователей».

«Это был один из трех системных администраторов, обладавших такими правами доступа, необходимыми для выполнения рабочих задач по обеспечению технической поддержки сервиса. В результате его действий было скомпрометировано 4887 почтовых ящиков», — пишут на сайте.

🖤 moloko plus существует только благодаря подписчикам Patreon. Если вам нравится наша работа, можете поддержать нас регулярным донатом.
источник
moloko plus
На Невском проспекте и Дворцовой площади установили ограждения.

Видео: «78|новости»
источник
moloko plus
Блогерка Татьяна Никонова и журналистка Лариса Жукова создали петицию с требованием отменить поправки к закону о клевете (ст. 128.1 УК РФ), предусматривающие тюремные сроки за клевету в интернете, в том числе о преступлении «сексуального характера».

Создательницы обращение указали, что наказание за сообщение о сексуализированном насилии превышает возможное наказание за само насильственное действие. Также они считают, что из-за закона жертвам преступления будет сложнее рассказать о случившемся.

«Дискриминация касается не только женщин, страдающих от изнасилований (латентность таких преступлений достигает 90%, в то время, как оговоров меньше 10%). Она касается всех жителей России, которые попытаются воспользоваться своим гражданским правом на гласность и сообщить о совершенных преступлениях открыто. В том числе, журналистов и блогеров, которые проводят политические расследования, связанные с коррупцией и другими злоупотреблениями власти», — пишут в петиции.
источник
moloko plus
Привет, это Жабин. Как у вас дела?

Я расскажу, как у нас: верстка «Ненависти» уже вычитывается, в марте будет презентация! Сегодня у нас собрание, на котором мы будем решать, как проект будет жить дальше. Один из главных вопросов — как мы будем развивать нашу страничку на Patreon. Площадка очень удобная, мы там делаем посты, пишем всякие внутряки о редакции и регулярно отчитывается, на что тратим деньги.

Благодаря нашим подписчикам на Patreon мы смогли выпустить «Патриархат», пережить 2020-й, а теперь выпускаем «Ненависть».

Вы хотите новый альманах? Хотите, чтобы они чаще выходили? Подписывайтесь. Без подписок мы будем очень долго и нудно делать каждый номер, потому что создание журнала занимает много времени, сил и средств. Как это сделать, чтобы не брать деньги у крупных компаний и папиков, которые будут решать, о чем нам писать?

Попросить у читателей.

Даже ежемесячная подписка на три бакса в Patreon согреет мне душу. На пять — тело, на 15 вы получите от нас новый альманах (уже в марте). Подпишитесь пожалуйста на наш Patreon, репостните эту запись. Подписка для малых некоммерческих проектов очень, чрезвычайно, невероятно, бесконечно важна.

Спасибо, что поддерживаете нас. Вы крутые!
источник
moloko plus
Провластные акции 14 февраля, обвинение в насилии и арест беглеца. Новости на вечер 12 февраля:

🔪 «Росмолодежь» в воскресенье, 14 февраля, проведет по всей стране акцию «Россия — страна любви». Об этом пишет Znak.com.

В рекомендациях к проведению мероприятия, студентам предлагается вручать цветы «всем окружающим людям от лица молодежи, волонтеров, активистов». В частности, предлагается дарить букеты «девушкам, юношам, детям, продавцам, водителям, сотрудникам полиции».

🔪 Также в воскресенье в Петербурге Центр городских волонтеров организовал флешмоб. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря центра Дмитрия Антонова, сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа».

Планируют привлечь 50 волонтеров, которые выстроятся в форме сердца у стен Петропавловской крепости. Дмитрий Антонов отметил, что флешмоб волонтеров в честь Дня всех влюбленных проводится не в противовес акции в поддержку Алексея Навального. «У нас эта акция была запланирована еще в декабре, поэтому здесь нет никакой связи», — сказал Антонов.

🔪 Британская актриса Эсме Бьянко, снявшаяся в «Игры престолов», обвинила музыканта Мэрилина Мэнсона в насилии. Об этом пишет издание The Cut.

Актриса рассказала, что в 2009 году ее пригласили на съемки клипа «I Want to Kill You Like They Do in the Movies». В нем женщина должна была играть жертву насилия, которое, по ее словам, оказалось реальным.

Ранее Бьянко и Мэнсон встречались. Женщина рассказала, что во время их сожительства музыкант контролировал ее жизнь: требовал носить определенную одежду, запрещал выходить из квартиры, ограничивал ее круг общения.

🔪 Правоохранительные органы Северного Кипра арестовали Александра Сатлаева — бывшего сотрудника Следственного комитета России, который восьмого февраля бежал из центральной тюрьмы в Никосии. Там он отбывал срок за грабеж. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на местное издание Нavadis.

🖤 moloko plus существует только благодаря подписчикам Patreon. Если вам нравится наша работа, можете поддержать нас регулярным донатом.
источник
2021 February 13
moloko plus
Иллюстраторка Виктории Ломаско во второй половине нулевых была в самом центре самых острых социальных и политических событий, «рисовала» суды над представителями современного искусства и социальными активистами, массовые акции протеста, российскую провинцию.

Мы собрали ее рисунки из различных серий работ: «Урок рисования» (из колонии), «Запретное искусство» (о судебном процессе) и «Магазин "Продукты"» (о российской глубинке).

Изначально работы Виктории Ломаско мы опубликовали в нашем Instagram.
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник