Я сам недавно сделал каминг-аут в своём Твиттере (очень интересная история, почитайте), поэтому эта тема очень важна для меня.
Итак, вот самые распространённые стереотипы и предрассудки относительно ЛГБТ:
1. «Посмотрев на гея или лесбиянку, ребёнок может захотеть стать таковым».
Сексуальная ориентация – врождённая особенность. У детей из «традиционных семей» точно такие же шансы «стать» ЛГБТ.
2. «Быть ЛГБТ – значит пойти против природы».
Гомосексуальное поведение встречается у более чем 450 видов животных, поэтому это абсолютно естественно.
3. «А вот в СССР геев не было».
Люди с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией были, есть и будут всегда. Просто сейчас общество в целом стало более толерантным, поэтому многие представители ЛГБТ начали «выходить из шкафа».
4. «ЛГБТ можно вылечить или перевоспитать».
Нет, друзья мои, нельзя. Человек осознаёт свою сексуальную ориентацию примерно с 10 до 16 лет, в подростковый период, и никак изменить её нельзя.
5. «Геям друг от друга нужен только секс».
У ЛГБТ, как и у остальных людей есть чувства и любовь. Могу привести себя в пример: мы с моим бывшим парнем искренне любили друг друга, но даже и намёка на секс у нас не было.