“Почему французы могут приезжать в Испанию и нажираться тут как медведи, а мы сами не можем поехать в другой регион?”, - раздражённо спросил у зрителей испанский шеф-звезда Карлос Аргиньяно в популярной телепрограмме “Открытая кухня”. “Это вообще как? Вы можете мне это как-то объяснить? Мы не можем поехать дедушек-бабушек наших навестить, к нашим старикам съездить, а французы приезжают тут и нажираются-напиваются (потому что они всегда нажираются-напиваются) как медведи. Нас, испанцев, наши политики уже задолбали до невозможности. Они ведут себя как жулики последние. Они ругаются между собой, и у них не остаётся времени управлять из-за этого. Вот если бы было их было 100 хороших, но их же 10 000 плохих! Мы превратились в посмешище для всего мира”, сказал острый на язык Аргиньяно.
Действительно, и на пасхальные каникулы, и на длинные выходные по случаю праздника Св. Иосифа, передвижение между регионами страны было запрещено для её жителей, однако европейцы могут приезжать беспрепятственно, и, как говорят, ни тестирование и ни карантин толком не применяются. В то же время, сегодня стало известно о том, что в Италии задержали и оштрафовали 6 испанских студентов за то, что они приехали в страну с фальшивыми тестами PCR.
⬜️⬜️⬜️Можно только догадываться, что центральные власти не могут закрыть Шенгенские границы из-за давления из Брюсселя, а отслеживать, кто приезжает из Европы они не успевают по обычной неорганизованности и неразберихе. Кроме того, количество призжающих иностранцев не столь велико. Однако внятного ответа на то, почему у граждан других стран ЕС по факту больше прав в Испании, чем у местных житлей пока не дано.