Руки по локоть в помоях — Комплекс по переработке отходов по цене бюджета региона
Тут очень много букв, но мы убедительно просим прочитать их все.
Дело было в подмосковном городе Клин. Алексинский карьер. Огромный полигон, который вроде как должны рекультивировать, и на территории которого строится и частично «работает» комплекс по переработке отходов (КПО) ООО «Комбинат».
Немного углубимся в прошлое. Владельцем «Комбината» является химкинский криминальный авторитет по кличке «
Нефед» (Николай Нефедов). Уроженец Горького, который перебрался в Московскую область и стал лидером организационной преступной группировки.
В 2018 году было совершено
нападение на эколога Константина Фетисова. Он стал жертвой криминальных разборок. В 2018 году в Химках распалась «романовская» ОПГ, и криминальные личности из «пушкинской» ОПГ предприняли попытку захватить Химки. Начать решили с химкинского ТБО.
Нефед, будучи местным криминальным авторитетом, решил дать отпор и организовать проверку полигона (при том, что тот будет работать). Тогда «пушкинские» и напали на эколога Фетисова, чтобы не допустить проверки.
А теперь возвращаемся в настоящее. Минимальный
уставный капитал компании ООО «Комбинат» составляет 10 тысяч рублей. При этом инвестиции, вложенные в предприятие по переработке мусора, подходят к сумме в
9 миллиардов рублей. При всей печальной и бедственной ситуации компания оказалась первой на очереди финансовой поддержки от РЭО.
То есть, Региональный оператор хочет дать КПО денег, при том, что на самом деле на КПО свозят всего 3% от всего мусора.
Активисты движения против Алексинской свалки провели
расследование. В их материале видно, сколько машин заезжает на сам комбинат, а сколько едут в карьер и выгружают бытовые отходы на так называемую «свалку строительного мусора».
Если кто-то из вас все еще верит, что мусор из синих контейнеров для вторсырья действительно идет на переработку — прекратите это делать. В ролике видно, что и синие и серые машины сваливают мусор в одну кучу.
Так вот. Численность сотрудников,
согласно тому же порталу «Чекко», составляет 38 человек (в ролике указано 15, но мы перепроверили). При этом на ЕИС есть
закупка на аутсорс для сортировки ТКО на сумму
92 028 863 рублей. Договор заключен в июне текущего года. Но мы видим, что мусор до сих пор продолжают свозить на ТКО, который, вроде как, должны сортировать сотрудники стоимостью в 92 миллиона рублей.
Вернемся к РЭО. Оператор решил оказать финансовую поддержку мусорной отрасли. При условии, что РЭО действительно профинансирует предприятие, которое постоянно получает деньги, но вместо переработки строит местный вонючий Арарат, он нарушит собственное
Положение о финансировании инвестиционных проектов.
Подпункты «з» и «и» пункта 3.5 этого требуют наличия проекта,
прохождения слушаний и всех
экспертиз. Однако
слушания по «третьей очереди» (которую собрался финансировать РЭО) н
е проводились.
Росприроднадзор утверждает, что государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на предприятии
не проводилось. А проект реализовался с нарушениями и уже утратил силу. Разработка нового лишь заложена в инвестиционную программу.
Вот сейчас внимательно. Положение РЭО требует у инвестируемых наличие проекта. А «Комбинат» просит деньги на разработку проекта!
В тухлом остатке имеем: очевидный, на наш взгляд, отмыв средств; фанерный КПО, за которым скрывается свалка; нарушение собственных правил со стороны РЭО; криминалитет во власти.
И это только ОДИН случай и в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Больше букв у нас нет.