Size: a a a

Мама, я в Москве!

2020 March 09
Мама, я в Москве!
​​Такие дела в Ровеснике

В среду главный социальный медиапроект страны "Такие дела" проведут паблик-ток с читателями и расскажут о том, как возвращают в журналистику человека, а затем – встанут за диджейский пульт и вместе с героиней одного из материалов, 58-летней Зариной Сафоевой, вернут веселье в будничный вечер.

Подробнее
источник
2020 March 10
Мама, я в Москве!
​​12 марта в Музее Москвы откроется выставка Политехнического музея «Истории, которых не было».

Герои экспозиции «Истории, которых не было» — люди с разными формами инвалидности, которые рассказывают о своем детстве, любимых занятиях, поиске себя, отношениях с окружающими и городским пространством. Выставка состоит из пяти «островов» с личными предметами, фото, записями разговоров и видео с прогулок в любимых местах в Москве, которые позволят погрузиться в истории.

В рамках проекта «Разные люди — новый музей» помимо этой выставки, пройдут лекции, комьюнити-встречи и дискуссии, на которых обсудят трансформацию города, волонтерство, трудоустройство и другие проблемы инклюзивности.

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Vintage Marketplace пройдет в Музее Москвы в эти выходные

В этот раз организаторы делают ставку на корсеты и mesh-топы (все прозрачное), кожаные пиджаки с мужского плеча и косухи, bootcut-джинсы и казаки, брючные костюмы и тренчи песочного цвета, все шелковое, минималистичные платья-комбинации, наряды в духе поп-див начала 2000-х, для мужчин — классика от Burberry, Ralph Lauren, Belstaff, Levis, Wrangler, рабочая форма, флис и архивный мерч. Кроме того, в воскресенье можно будет бесплатно посетить все выставки музея, в том числе «Фамильные ценности» — она работает последние дни.

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Пост-модерн в ресторанах Раппопорта

В Греции, как правило, держат строгий Пост – зато употребляют в пищу множество овощей, круп и специй. Ресторан «Пифагор», специализирующийся на эталонной греческой кухне, не остается в стороне от традиции, предлагая гостям модные блюда - табуле из булгура (550 р.), дакос с авокадо и томатами (850 р.), крем-суп из подкопченной
цветной капусты (450 р.), жаркое из фасоли и артишоками (650 р.), рагу из белых грибов с
чечевицей (1 050 р.), бобовый салат из четырех видов фасоли (550 р.) и другие блюда.
Как известно, Пифагор из всех стручковых растений особенно ценил бобы, а мясо не
употреблял в пищу абсолютно.
источник
Мама, я в Москве!
​​Завтра в Лисице покажут "Молчание ягнят"

Агент Кларисса Стерлинг ходит на встречи с заключенным-маньяком, чтобы глубже понять психологические мотивы серийного убийцы, который похищает и убивает молодых женщин. В главных ролях: Джоди Фостер и Энтони Хопкинс.

Страшнее, чем после сегодняшних новостей уже не будет

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​15 марта Тверская улица станет пешеходной: здесь откроются фестивальные площадки от «Московских сезонов».

На протяжении выходного для гостей продолжатся бесплатные шоу, тренировки, мастер-классы, а также концерты с участием музыкальных групп.

С 12:30 до 14:00 здесь выступят Стас Михайлов, Григорий Лепс, Лев Лещенко, Валерия и НАZИМА, Елена Ваенга, Лариса Долина, Александр Маршал, МОТ, Нюша, Витас, Александр Ф. Скляр, Сосо Павлиашвили, Денис Клявер, Александр Буйнов, Олег Газманов, Родион Газманов и Снежана Ширяева.

На сцене между Камергерским и Газетным переулками пройдет концерт Инны Маликовой и «Новых Самоцветов», ORLOVE, Чичериной, «Дискотеки Аварии» и «Градусов». Кроме того, дополнительная музыкальная площадка откроется между домами №8 и №15 по Тверской: здесь можно будет послушать Владимира Кузьмина, Ольгу Кормухину, Алексея Белова, Игоря Бутмана, Uma2rman, группы «Моя Мишель», «Кот Билли Бонса» и NeoClassic.

Не знаю как у вас, а у меня ощущения неоднозначные.

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Сегодня у памятника князю Владимиру состоится череда одиночных пикетов

Против поправок в Конституцию и обнуленного срока Путину выйти предлагают Илья Азар и Алексей Миняйло
Подробнее
источник
2020 March 11
Мама, я в Москве!
​​В Брикет-маркете в эти выходные пройдет маркет комнатных растений «Подоконник»

Множество лекций, мастер-классов и просто растений под хорошую музыку.
На «Подоконнике» вы сможете не только купить себе зеленого друга, но и пересадить его в кашпо под чутким руководством специалистов ботаников. Специально для этого в образовательную программу маркета будут включены мастер-классы по уходу за комнатными растениями. Скучно не будет даже детям — для них пройдет творческий мастер-класс по ботанической скульптуре.
Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Сразу три крупных фестиваля отменят в Москве из-за коронавируса

Не состоится фестиваль "Крымская весна" (14-22 марта), главной площадкой которого должна была стать Тверская улица.

Также отменен фестиваль "Большая перемена" (28-29 марта), который предполагал массовые мероприятия для детей, включая выступление музыкальных коллективов и мастер-классов.

Отменен также фестиваль "Экофест" (4-12 апреля) - большой столичный благотворительный марафон.

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​В эти выходные в Даниловский Event Hall пройдет 8-я вегетарианская и ЗОЖ выставка Veg-Life Expo

Посетители  смогут напрямую пообщаться с производителями этичных продуктов, послушать спикеров, обменяться информацией, опытом и классно провести время вместе.

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​В strEAT отметят индийский фестиваль "Холи"

В рамках фестиваля "Кругосветка" пройдет кулинарный мастер-класс, гадание на картах таро, рисование мехенди, ярмарка индийских продуктов и болливудские танцы.

Кроме того, на индийском уикенде гости strEAT смогут приобрести масла, благовония, и натуральную аюрведическую косметику.
Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Хочешь узнать как евреи в 2020 году празднуют свой самый веселый праздник Пурим?

В эту субботу у тебя будет отличный шанс познакомиться и повеселиться!
В клубе “Garage” Пурим отпразднует молодежная организация Гилель.

Пурим – это день, когда мы перевоплощаемся в кого угодно. Пришло время кинуть жребий и надеть лучшее – будь то костюм в стразах или платье с перьями.

Что вас ждет?
🔹Вы узнаете что за уши Амана, которые едят в этот день
🔹Почему Эстер называют праматерью феминизма
🔹Что за свиток такой и о чем он рассказывает
🔹Как правильно праздновать Пурим и что мы празднуем
🔹И, наконец, почему в этот день нужно напиться

Не ограничивайте свою фантазию, потому что от вас ждут ярких костюмов!

Ждут всех 18+!
Подробнее
источник
2020 March 12
Мама, я в Москве!
​​16 марта в Ботаническом саду МГУ открывается новая выставка ботанических барельефов «Остановись, мгновение!».

Экспозиция объединит картины и интерьерные панно с портретами цветов.
Автор выставки — основатель русской школы Ботанического Барельефа, Член ТСХР Марианна Макарова:
Природа совершенна, и повторить эту мимолетную красоту может только она сама, увядая и расцветая вновь. Тем не менее ботанический барельеф — работа в тандеме с природой — дарит уникальную возможность остановить мгновение.

Метод использования поверхности естественного объекта как печати природы развился из старых традиций и техник первых ботаников. Еще Леонардо да Винчи описал схожий процесс в своем манускрипте «Атлантический кодекс» с изображением “печати мудрого листа”.

В 21 веке тема ботаники особенно привлекательна. Она дает возможность отдохнуть разумом и душой, насладиться красотой природы, стать к ней ближе.


Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Apple выпустила пятичасовое кинопутешествие по Эрмитажу

Кинопрогулку сняла российский режиссёр Аксинья Гог на iPhone 11 Pro без единой склейки. Сам телефон не заряжали в процессе съёмок. Следуя за камерой, зритель проходит по 45 залам музея и рассматривает почти 600 произведений искусства.

Медитативная прогулка сопровождается танцевальными перформансами, живым выступлением неоклассика Кирилла Рихтера, а также музыкой Mujuice, Катуширо Огури, Антона Шварца и Габриэля Прокофьева.

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Яндекс.Еда поможет пользователям и курьерам обезопасить себя в нынешних условиях  

Наверняка, все видели рекомендации от ВОЗ, касающиеся гигиены и коммуникации. Так, они рекомендуют чаще мыть руки, пользоваться антибактериальными средствами и сократить контакты с людьми.

Многие задаются вопросом: как вкусно и разнообразно питаться, пока ты находишься дома, соблюдая меры предосторожности или только вернувшись из отпуска?

Яндекс.Еда давно его решила. Курьер может оставить ваш заказ у входной двери, если вы напишете об этом в комментарии к заказу.
источник
Мама, я в Москве!
​​Москвичи смогут бесплатно проверить сексуальное здоровье

14 и 21 марта в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии пройдут консультации и скрининг-обследования на выявление инфекций, передаваемых половым путем. Горожане, имеющие постоянную регистрацию в Москве, смогут бесплатно сдать анализы по методу ДНК-диагностики на такие инфекции, как хламидиоз, трихомониаз, гонорея, микоплазменная инфекция. По желанию возьмут кровь на гепатит и ВИЧ.

C 9 до 16. Необходим паспорт и полис ОМС.

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Проект HOW LONG IS NOW возвращается в эти выходные с выпуском о "новой" буржуазии

Литературовед Глеб Морев и культуролог Юрий Сапрыкин откроют его диалогом о том, как формировали и как отражали буржуазную повестку отечественные медиа с начала 1990-х до конца 2010-х («Гламур и дискурс: русские медиа до и после глянца»). Программу продолжит паблик ток «Новая этика: глянец без фотошопа»: Ольга Страховская и Марина Анциперова (The Blueprint) обсудят, как глобальные сдвиги в морали и этике, отношении к полу и гендеру, изменили язык глянца и модной индустрии — и продолжают менять то, как мы воспринимаем себя и других. Мартовский марафон завершит лекция обозревателя моды, специального корреспондента Издательского дома «Коммерсантъ» Елены Стафьевой о том, почему в сезоне 2019/2020 на мировые подиумы вернулся буржуазный стиль рубежа 1970-х–1980-х, как он проявляет себя в новой моде и как прогрессизм уживается в ней с консервативностью («Новая мода и консервативный поворот»).

Подробнее
источник
2020 March 13
Мама, я в Москве!
​​В эти выходные в Доме Культур на Сретенке устроят тематический бранч, организованный совместно с Библиотекой иностранной литературы

Вместе с шефом Дома Никитой Мальцевым специальное меню для гостей разработал Рикардо Лопеш — друг «Иностранки» и шеф-повар посольства Португалии.

На бранче в Доме Культур можно будет попробовать национальные блюда rissois de camarão и leite creme, погадать на португальских афоризмах, получить сувениры от библиотеки и выиграть языковой курс от Академии Рудомино. Все желающие смогут получить читательский билет прямо на бранче.
Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​Проект "Раздельный сбор" и Собиратор обновили справочник «Что куда сдавать» до 100 категорий

Справочник на 90% универсальный для всей страны, т.к. описывает предмет/упаковку по всем принципам экологичности: reduce, reuse, recycle и имеет ссылки на пункты приёма по всей стране.

Теперь все узнают:

✔️Можно ли сдать на переработку колготки, зажигалки, лекарства, игрушки, очки и ещё 95 наименований
✔️Сложно ли и как перерабатывают тот или иной материал, а если нет, то почему?
✔️Экологично ли использование той или иной вещи и упаковки
✔️Какие есть более экологичные альтернативы
✔️Варианты повторного использования (сервисы по обмену вещами, магазины по типу секон-хенд и т.п.)

Подробнее
источник
Мама, я в Москве!
​​На Бульварном кольце пройдут пикеты против узурпации власти Путиным

Сегодня в центре Москвы организуют очередной «метропикет». На этот раз акция посвящена поправкам в Конституцию, которые среди прочего позволят Владимиру Путину оставаться президентом до 2036 года.

Акция начнется в 19:00 и пройдет на Гоголевском, Никитском, Тверском, Страстном, Петровском, Рождественском, Сретенском, Чистопрудном, Покровском и Яузском бульварах — всего десять пикетных точек на тротуарах внешней стороны Бульварного кольца.

Подробнее
источник