Size: a a a

Новости Москвы

2018 October 26
Новости Москвы
В общежитии ГРУ, где жил Анатолий Чепига, решили засекретить детей сотрудников. Для этого их «состарили» на 100 лет

https://meduza.io/news/2018/10/26/v-obschezhitii-gru-gde-zhil-anatoliy-chepiga-reshili-zasekretit-detey-sotrudnikov-dlya-etogo-ih-sostarili-na-100-let
источник
Новости Москвы
источник
Новости Москвы
Уровень парковки: Делимобиль
источник
Новости Москвы
источник
Новости Москвы
Артемий Лебедев задизайнил МЦК
источник
Новости Москвы
источник
Новости Москвы
источник
2018 October 27
Новости Москвы
​​Карта снесенных при Собянине исторических зданий Москвы

Лужковская Москва запомнилась нам не только ларьками у метро и тонной рекламы на фасадах, но и, конечно, сносом и чудовищной реконструкцией исторических зданий. Спустя 8 лет с момента прихода к власти Собянина абсолютно точно можно сказать — историческое наследие Москвы все так же продолжает уничтожаться, и темпы не сбавляются. The Village нанес на одну карту почти все снесенные за последние 8 лет исторические здания из «Черной книги» Архнадзора.

Сообщения о сносе очередного старого дома уже давно воспринимаются людьми как что-то повседневное и не выходящее из ряда вон. Москва большая — исторических зданий здесь вроде еще много. Но взгляните на эту карту! На ней уже не какие-то отдельные дома — это историческая среда города, которая формирует его лицо и делает привлекательным для туристов! Это историческая среда, которую ради сиюминутных выгод стирают на наших с вами глазах!

Только нулевая терпимость к сносам в обществе может изменить ситуацию. Обязательно покажите эту карту своим друзьям, особенно, если они не считают важным делом защиту исторического наследия.
источник
2018 October 28
Новости Москвы
На какой купюре изображена Москва?
anonymous poll

100 – 85
👍👍👍👍👍👍👍 89%

50 – 3
▫️ 3%

500 – 3
▫️ 3%

5000 – 2
▫️ 2%

200 – 1
▫️ 1%

1000 – 1
▫️ 1%

2000 – 1
▫️ 1%

👥 96 people voted so far.
источник
Новости Москвы
В Москве сегодня задержания на акции в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети"
источник
2018 October 29
Новости Москвы
Ку!

🚦 Пробки 4 балла
источник
Новости Москвы
Пожелания от подземного перехода в Томилино😊
источник
Новости Москвы
Прощание с Николаем Караченцовым началось в «Ленкоме»

https://youtu.be/N1z5SFWJmcw
источник
Новости Москвы
Наноурна в Сколково

Видео: Артём Марков
источник
Новости Москвы
С этой недели электрички ходят по зимнему расписанию.
источник
Новости Москвы
Забавно
источник
Новости Москвы
Журналист Никита Развозжаев (тот самый, кого в том году десантник ударил в прямом эфире) покончил жизнь самоубийством. 
источник
Новости Москвы
Москва в этот раз с большим количеством праздников. У нас тут и День нородного единства, и Хеллоуин, а еще и Ночь искусств. Автор tg-канала https://t.me/your_free_time делится с нами мероприятиями недели, которые помогут все эти праздники пережить.

Хеллоуин
Я подумала, что вам надо подсказать, где отметить этот праздник, если вы любители отмечать все праздники подряд. Официально он 31 октября, но все двигают на выходные, как правило, вечеринки =)  
- 3 ноября на территории «IronCage» пройдет Halloween Horror Night. Судя по всему, там будет весело. Для тех, кто любит такое вот тут билеты.
- Советую всем от души испугаться. В прошлом году была на квесте с актерами "Питомец". Там вас никто не касается, но страшно и так =) Может и вы заходите сходить.

Фестивали
В ночь с 4 на 5 ноября проходит "Ночь искусств". Вот тут полная программа, а я советую заглянуть:
- В Галерею на Солянке, где пройдет марафон «бдений» длиною в сутки. Начиная с 18:00 воскресенья, 4 ноября, участники марафона будут представлять и показывать свои любимые анимационные фильмы в формате 24-часового нон-стопа: каждый сделает подборку длиной в час и придёт о ней рассказать.
- В Останкинской телебашне пройдут экскурсии по предварительной регистрации, дополненные специально подготовленным DJ-сетом, интерпретирующего архитектуру башни через звук.
- В Планетарий, где пройдет марафон эксперементальной музыки и видеоарта. Международная студия интерактивных медиа занимается световыми инсталляциями, проекционными шоу и другими проектами, связанными с цифровым и световым искусством, а также новейшими технологическими разработками.
- В кинотеатре «Звезда» пройдет серия ночных встреч «25-/75+» с участием молодых деятелей искусства и признанных мэтров российской культуры. Программу курирует городской блог «Психо Daily».
- На хоровой перформанс на Киевском вокзале.
- На Рижском вокзале пройдёт показ новой московской моды. На площадке объединят моду, музыку и искусство.
Регистрация на все события открылась 29 октября в 12:00. Успевайте.

Выставки
-​​ Выставка «Это сводит меня с ума» в музее Вадима Сидура.
Это групповой проект, в котором 20 молодых художников анализируют, открывают и делятся со зрителями своими личными переживаниями и ситуациями, выбивающими их из привычного ритма жизни, нарушающими их внутреннее спокойствие, нервирующими и «сводящими с ума». Вход 1 ноября бесплатный, по регистрации.

Лекции
- Проект Science.me Science.me продолжает цикл лекций в Еврейском музее "Беседы о страхе, ценности и нелюбви". В среду, , пройдет Беседа о нелюбви.  Для посещения нужна регистрация.
- Сегодня, 29 октября, Московской школе кино состоится мастер-класс руководителя проекта Mail Кино Екатерины Староверовой.

Другое
И еще немного интересного:
- 29 октября в Звезда открывается книжный магазин «Искусство кино». В этот же день сотрудники редакции журнала «Искусство кино» презентуют новый номер. После презентации в 19:30 состоится специальный показ фильма «Закат» Ласло Немеша, премьера которого состоялась на Венецианском фестивале.
- А 31 октября пройдет стендап Алексея Квашонкина.
- 1 ноября всем советую сходить в театр Виктюка на "R&J. Ромео и Джульетта".
- 4 ноября в 20:00 можно посмотреть прямой эфир стендап баттла «Стрим Стендап».
- Парковка в городе 4 и 5 ноября будет бесплатной. А в понедельник у всех выходной!

Подборка на этот раз включает 5 ноября, а следующая выйдет во вторник, 6 ноября, не теряйте меня =) Подписывайтесь на канал @your_free_time , будьте в курсе самого интересного в Москве.
источник
Новости Москвы
У Соловецкого камня сегодня проходит акция «Возвращение имён». Завтра день памяти жертв политических репрессий в СССР.

Фото: Николай Ляскин
источник
Новости Москвы
Сегодня к зданию редакции "Новой газеты" принесли овец.

Фото: Надежда Прусенкова
источник