Size: a a a

Новости Москвы

2020 April 26
Новости Москвы
Ким Чен Ын умер?
Анонимный опрос
47%
Да
53%
Нет
Проголосовало: 554
источник
Новости Москвы
В Москве 2971 новых случая заражения коронавирусом (+13,7% ко вчерашнему дню*), в Подмосковье 576 (-5%) .

* Москве не хватает пипеток для анализа на коронавирус
источник
Новости Москвы
Держите полную версию мозаики в храме вооружённых сил в Кубинке. Тут и Путин, и Богородица, и "вежливые люди". Адок.
источник
Новости Москвы
В Бутово во дворе прошла туса, но жители вызвали полицию и всех разогнали
источник
Новости Москвы
Кинотеатр "Октябрь" сегодня
источник
Новости Москвы
По сравнению с мартом, за Путина готовы проголосовать на 2% меньше, по 1% стало больше тех, кто не определился или готов голосовать против)
источник
Новости Москвы
За сутки в Москве от коронавируса умер 31 человек.
источник
Новости Москвы
Очередное жёсткое задержание мусорами собаковода в Москве. Пишут, что мужика избили и залили перцем.
источник
2020 April 27
Новости Москвы
Исцелился.

Фото: Роберт Юнг
источник
Новости Москвы
Прошу вас дочитать этот текст до конца. Общественный резонанс может помочь спасти жизнь человека.

Когда я начал говорить про амнистию, мне в личку стали писать множество людей, для которых она не абстракция, а жизненная необходимость: жены, лишившиеся мужей, дети без отцов, матери без сыновей. Но одна история зацепила меня очень сильно. Совсем молодого парня, 20 лет, посадили на 9 лет в колонию за продажу наркотиков. Продажу, которой не было.

Говорю так, потому что читал приговор, показания и говорил со всеми участниками этой истории. Свидетели перед судом кричали: нас заставили оговорить знакомого! Все доказательства были шиты белыми нитками – но парень отсидел уже два года, осталось еще 7. И никакой надежды, кроме как на огласку, у него нет.

Поэтому, пожалуйста, прочитайте эту историю: они еще страшнее, чем дело Голунова, потому что Ивану повезло, а Алексею Симакову – нет.

Неудивительно: все свои 20 лет он провел в краснодарском городке Лабинске. Бедная семья, мать, как и полгорода, зарабатывает пошивом меховых шапок, сам Алексей выучился на автомеханика, никаких связей и знакомств. Жизнь могла бы сложиться по-разному, но однажды, гуляя со своей девушкой, Алексей наткнулся на брата местного полицейского. Слово за слово начался бытовой конфликт, переросший в драку, а через два дня в дом Алексея пришел уже и сам брат-полицейский с двумя пакетиками наркотиков в кармане и постановлением на обыск.

Наркотики он нашел. Но не у себя: просто положил их в стоявшую в шкафу сумку, откуда тут же и вынул обратно. Привезенная им с собой «штатная» понятая ничего не заметила, а близкие Алексея и сосед – ну кто же им поверит.

Но подброс наркотиков (0,78 грамма «солей», N-метилэфедрона) – это полдела. Вторая половина – сделать обвиняемого создателем сети кладменов-распространителей. Берутся несколько подростков, ранее уже попадавшихся с наркотиками и осужденных на обязательные работы, им говорится: или дадите новые показания, или уедете в колонию уже по-взрослому. И они лжесвидетельствуют.

Согласно приговору, они брали наркотики у Алексея, прятали их по городу, но думали, что это «легальные курительные смеси». Так что кладмены невиновны, откуда брал наркотики их организатор», неизвестно, его отпечатков на найденных пакетиках нет, а 9 лет на части 3 народной 228.1 – есть.

Уже в ходе следствия двое якобы «кладменов» написали заявления в прокуратуру: нас заставили оговорить Алексея. Прокуратура эти заявления не заметила, в суд подростков не вызывали, а ограничились их (лже)свидетельскими письменными показаниями.

Но есть в этой истории еще одна деталь, делающая ее выдающейся даже на фоне других подстав такого рода. Адвокат Алексея во время следствия предложила дать взятку следователю в 15 тысяч рублей за оформление явки с повинным задним числом: чтобы снизить срок. Отчаявшаяся семья согласилась и дала взятку. Вслед за этим та же адвокат настоятельно посоветовала не ходить в апелляцию – а то срок увеличат, а она уже сделала все, что смогла. Сейчас, что характерно, адвокат в упор не помнит этого дела: прошло два года, утекло столько воды, вы же понимаете.

И самому Алексею, и его матери слишком поздно стало понятно, в какую ловушку их завели. Уже после приговора и они сами, и (лже)свидетели обращались в Госдуму, к депутату Осадчему. Тот переправил обращения в местную прокуратуру – там привычно отписались о законности и обоснованности.

По итогу у меня два вопроса. Первый – к депутатам. Как вы думаете, сколько таких шитых белыми нитками приговоров в России? Заслуживают ли невиновные люди амнистии? Второй – к депутатам и Генпрокуратуре: вы готовы вмешаться? «Вновь открывшихся обстоятельств» здесь достаточно - заявления от заключенного и «свидетелей» будут хоть завтра, история ни разу не политическая. Вы готовы помочь?

И снова прошу: распространите этот пост: без огласки невиновный человек так и останется гнить в колонии, и на его судьбу не обратит внимания никто из тех, кто мог бы ее изменить.
источник
Новости Москвы
В Москве 2871 новый случай заражения коронавирусом (-3,36% ко вчерашнему дню*), в Подмосковье 638 (+10,76%) . А ещё Россия обогнала Китай по числу заражённых (87147 против 82800).

* Москве не хватает пипеток для анализа на коронавирус
источник
Новости Москвы
источник
Новости Москвы
75 павильон ВДНХ собираются переоборудовать под борьбу с коронавирусом.
источник
Новости Москвы
источник
Новости Москвы
источник
Новости Москвы
источник
Новости Москвы
"Альянс врачей" написал про то, как в Коммунарке младший персонал кидают на бабки и не выдают средства защиты. За 14 суток работы зп 41 тысяча рублей, хотя обещали надбавки.
источник
Новости Москвы
источник
Новости Москвы
В Люберцах охранник гаражного кооператива захотел прогнать двух автовладельцев, припарковавшихся там бесплатно. Не получилось, тогда он поджёг их машины, в итоге вместо 2 тачек сгорели 5.
источник
Новости Москвы
Обычная картина для коронавирусной Москвы
источник