Рома
#драма #Netflix
Помнишь, лет 5 назад выходила «Гравитация», которую все критики обласкали, навыдавали кучу «Оскаров» и везде ее хвалили? Я тогда не особо понял, чем она так хороша. Ну да, технически фильм безупречен, Сандра Буллок играет прекрасно, но что сверхъестественного то? В прошлом году (уже 5 дней, как в прошлом), вышел новый фильм от режиссера «Гравитации» - «Рома», и при его просмотре на меня накатило острое чувство дежавю.
Технически он идеален: плавные движения камеры, длинные кадры, картинка прекрасная. Но в плане наполнения что-то не то. Фильм по возможности отстраняется от собственных героев, стараясь показывать все с позиции стороннего наблюдателя, не более. Такая отстранённость напоминает прошлогоднего «Человека на Луне», но если там она играла на руку фильму, усиливая степень отчуждённости главного героя от остальных людей, то здесь ты меньше сопереживаешь персонажам.
История в «Роме» повествует о семье среднего класса на фоне крупных социальных потрясений в Мехико. История трагичная, но как я и сказал, отчужденная. В ней нет ничего невероятного, она слишком приземленная. Но, может, в этом и есть ее прелесть?
Трейлер:
https://youtu.be/6BS27ngZtxg