Size: a a a

Зелёная Лента

2020 May 07
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
Репрессии в путинской России продолжаются, несмотря на пандемию коронавируса

Суд постановил продлить меру пресечения всем обвиняемым по делу «Нового величия» до 17 августа.

🖊 С текстовой трансляцией заседания можно ознакомиться на канале «Суды — #свободунове»

• В СИЗО без СИЗ и медицинской помощи остаются Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин

• Под домашним арестом остаются Мария Дубовик, Анна Павликова и Максим Рощин

❗️Следующее судебное заседание по делу «Нового величия» назначено на 19 мая, 16:00, в Люблинском районном суде.

❕21 мая в 10:00 в Московском городском суде состоится апелляция на предыдущее продление меры пресечения фигурантам дела «Нового величия».

#Свободунове
Источник: @free_nove
источник
Зелёная Лента
Суд в Карелии оставил под арестом историка Юрия Дмитриева

Суд оставил без изменений решение городского суда Петрозаводска, который продлил срок содержания Дмитриева под стражей до 25 июня.

Накануне более 150 общественных деятелей культуры, а также журналистов обратились к председателю Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу с просьбой освободить Дмитриева из СИЗО-1 Петрозаводска, где у заключенных выявили коронавирус.

💬 «Дмитриеву 64 года, всего два месяца назад он перенес тяжелое простудное заболевание. В случае заражения риск серьезных, возможно, смертельных осложнений для него чрезвычайно велик», — сообщается в тексте письма, который опубликовала «Новая газета».      

❕За изменение меры пресечения Дмитриеву уже поданы две общественные петиции (на платформах Avaaz и Change.org), собравшие в общей сложности около 22 тысяч подписей; свои заявления на этот счет сделали Международная федерация Прав человека (FIDH) и Европейская служба внешних связей.

5 апреля 2018 года суд приговорил Дмитриева к 2,5 годам ограничения свободы по статье о хранении оружия, при этом его оправдали по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии. 14 июня суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Сам Дмитриев был снова арестован — по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Соратники историка убеждены, что истинный мотив преследования Дмитриева — его многолетняя работа по поиску мест массовых расстрелов времен Большого террора на северо-западе России.

👉🏻 Читать статью «Люди в него верят»

#Дело_Дмитриева
Источник: @activatica, @mbk_live
источник
2020 May 08
Зелёная Лента
Сервис для гражданских активистов: сопровождение, координация, информационная поддержка

Вы хотите создать собственный проект, провести акцию или перейти в онлайн, но не знаете, с чего начать – напишите в Группу по поддержке гражданского общества.

Наш проект создан для того, чтобы на безвозмездной основе помогать выживать гражданским инициативам, находящимся в правовой, политической или социальной плоскостях.

Если вы еще не поняли, как это работает, зайдите на наш сайт. Там в свободном доступе находятся полезные для гражданских активистов инструменты: онлайн-конструктор документов, информационные  карточки, список крупных правозащитных организаций, перечень международных соглашений и актов, защищающих права человека, и многое другое.

Чтобы члены нашей команды оказали помощь непосредственно вам и вашему проекту, достаточно заполнить форму на нашем сайте, указав вид поддержки, в которой вы нуждаетесь: юридической, информационной, технической, волонтерской. Или просто написать нам в соцсетях.
источник
Зелёная Лента
В Санкт-Петербурге на Невском проспекте задержали участника одиночного пикета Павла Иванкина.

Активист проводил акцию с плакатом:

«Путин, амнистируй политзаключенных. В Гааге зачтут»

С задержанным на связи находится адвокат от ОВД-Инфо Марк Алексеев.

UPD: Павла Иванкина отпустили из отдела полиции с протоколом по статье 8.6.1 КоАП Санкт-Петербурга.

Видео: Дмитрий Гусев
Фото: Андрей Макашов
------
👉 Новость обновляется
Источник: @grazdnews, @suicidal_friday, @ovdinfo
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
Автора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова арестовали на два месяца до 6 июля 2020 года.

Его обвиняют по статье о вымогательстве группой лиц в крупном размере. По версии следствия, он требовал от сотрудника полиции 300 тысяч рублей за нераспространение интимных фотографий, которые затем оказались опубликованы. Вчера у него прошел обыск, причем в квартиру силовики проникли через окно, спустившись с крыши на веревках.

Воронцов создал «Омбудсмена полиции» еще во время работы в полиции. Паблик освещает информацию о нарушении прав сотрудников МВД. Так, после публикации аудио, на котором начальница участковых Новосибирска требует по 10 протоколов о нарушении самоизоляции, ее уволили.
источник
2020 May 09
Зелёная Лента
Безграничная власть⁉️

Не так давно власти уже посягали на наши права и свободы, они предприняли попытку приравнять несогласованные акции протеста к экстремизму.

Данный законопроект до сих пор находится на стадии «общественных обсуждений» и необходимо сделать всё возможное, чтобы его никогда приняли.

👉 Здесь описан план действий

Но даже этот полностью бредовый проект затмевается по-настоящему ужасающим предложением правительства.

Данный законопроект ещё не внесли в Государственную Думу, однако уже одобрили в кабинете министров и он готов к внесению в парламент страны.

Что же в нём такого ужасающего?

Сотрудники полиции отныне попросту выносятся за рамки правовых взаимоотношений с людьми, их действия, выполняемые при исполнении обязанностей «не подлежат преследованию», кроме того юридических последствий не будет иметь и «реализация прав, предоставленных полиции».

Помимо этого, полиции предоставляются новые права, к примеру:

Ограждать места массовых собраний

Авторы законопроекта предлагают дать полиции право  «обозначать доступными средствами, в том числе и визуальными» место проведения массовых мероприятий и «осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов».

Таким образом, массовые собрания людей всё больше будут смахивать на вольеры, нежели на места волеизъявления народа.

• Вскрывать транспортные средства

Закон «О Полиции» предлагается расширить статьёй о вскрытии транспортных средств.

Полицейские получат право вскрывать транспортные средства для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления, и самый интересный и, наверное, резиновый пункт «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях».

И казалось бы, всё в рамках нормы, но «сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства», если он действовал на законных основаниях, однако последний пункт можно, как всегда, натянуть на любые ситуации.

• Оцеплять территории

Предлагается дополнить права полицейских возможностью оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты.

В границах оцепления полицейские получают право проводить «личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ», а также осматривать транспортные средства.

Если гражданин откажется от осмотра или не покажет полицейскому свой автомобиль и грузы, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление, как внутрь, так и наружу.

Действующее законодательство наделяет полицию правом блокировать участки местности.

• Применять оружие при задержании

Помимо всего выше написанного предлагается наделить правом полицейского «с обнаженным огнестрельным оружием» применить его при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

Резюмируя эти два документа можно сделать неутешительный вывод о том, что планируется донельзя расширить полномочия сотрудников полиции, при этом лишив их ответственности за свои деяния прикрываясь ширмой «законности», функцию которой выполняют размытые или резиновые формулировки.

А если учесть, что многие пошли в полицию не защищать народ, не защищать закон и право, а просто заработать денег после армии, или в угоду собственных меркантильных желаний, то ситуация становится катастрофической.
источник
Зелёная Лента
Полицаи и День Победы!

В Петропавловске-Камчатском фашисты полицаи задержали девять участников народного схода по случаю празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Тем временем праздничный салют уже отгремел...

#Фашизм #Полицаи #Путинизм #ПетропавловскКамчатский #КамчатскийКрай #Камчатка

@BP_PK
источник
Зелёная Лента
🚨 Видео из автозака

В Москве задержали участников акции памяти, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Видео: Иванов Павел
источник
Зелёная Лента
9 мая поистине является важной датой в нашей истории.

Именно в ночь с 8 на 9 мая капитулировала Гитлеровская Германия; да, в дальнейшем наших предков ещё ждали локальные стычки с недобитым врагом и вооружённый конфликт с Японской Империей, но одна из самых кровавых войн в истории человечества подходила к своему концу.

Можно по-разному относится к тому как люди воспринимают этот день, это вопрос дискуссионный.

Однако, точно можно сказать, что когда подобные события становятся предметом политических махинаций — это попросту мразотство. Это доказывает всю некомпетентность, несостоятельность и никчемность "управленцев", что используют подобные методы для «сплочения своего народа» в угоду «благих целей и идей единства».

Позже выясняется, что сами "управленцы", что так ратуют за этот праздник со слезами на глазах, не способны без ошибок напечатать памятные плакаты и поставить памятники, адекватно поддержать ветеранов и пострадавших от ужасных событий, которых на словах они ценят и уважают, и даже когда они пытаются поддержать этих людей, то ничего кроме нервного смешка их потуги вызвать не в состоянии.

💬 «Владимир Владимирович <…> Я воевала на фронте, защищала Родину. Старалась победить, до самого последнего была <…> А теперь на меня — ноль внимания, никакой мне помощи <...> Живу в завалюшке», — Мария Левина, ветеран войны.

А ещё позже выясняется, что благими намерениями вымощена дорожка в ад, что люди, подверженные этой недопропаганде, на которую сливают огромное количество бюджетных средств (умудряясь ещё и пилить их), перестают воспринимать войну как нечто страшное, забывают, что люди сражались за мирное небо над головой и свободу своего народа от гнёта захватчиков, а не за новых захватчиков, готовых посадить свой народ на привязь в угоду своих политических амбиций и меркантильных целей.

Можно ли противостоять этому мракобесию?

Конечно можно! Следует помнить на сколько ужасны войны, за что сражались наши предки, знать реальную историю своей страны, не позволяя паразитам наживаться на незаживших ранах своей земли мы можем продолжать свою борьбу.

Можно помогать ветеранам и просто людям старшего поколения не только в рамках условного 9 мая и иных праздников, а по мере возможности и не стоит воспринимать помощь исключительно в материальном плане, помните как важно людям, чтобы с ними кто-то находился рядом, слушал и главное — слышал их.

В заключении мы бы хотели рекомендовать к просмотру ролик за авторством канала «Вселенная Истории» и фильм «Иди и смотри» Элема Климова.

И пусть подобных войн не будет больше никогда. #НикогдаСнова
источник
2020 May 10
Зелёная Лента
💬 «Я понимаю терпели, терпели, когда война, сейчас то чего терпеть?», — Анна Александровна, труженик тыла.

🎥 Полная версия в этом видеоматериале
источник
2020 May 11
Зелёная Лента
​​Как система боролась с защитником силовиков

Буквально на днях прошло прямо таки шоу, в ходе которого автора канала «Омбудсмен Полиции» Владимира Воронцова сначала задержали, а после и вовсе арестовали на два месяца до 6 июля 2020 года.

🎥 Видео штурма

Омбудсмена обвинили в нарушении части 2 статьи 163 УК РФ (Вымогательство группой лиц в крупном размере)

👉 Информация ОВД-Инфо о версии следствия и ходе дела

В самом деле огромное количество несостыковок, а многие действия следственных органов являются избыточными, чего только стоил спецназ, который ломился в окна квартиры, помимо этого осаждали и саму дверь.

Более подробно о нарушениях в ходе задержания и следствия можно прочитать в этой записи канала «ВЛагерь».

Это не первый случай давления на Владимира Воронцова.

Месяц назад в его отношении началась целая эпопея, сначала на него ополчились провласные каналы, после начали поступать угрозы, а вишенкой на этом торте стали маски шоу, причиной для которых формально стало дело о публикации «заведомо ложной информации».

👉 Подробное описание произошедшего

💬 «Власти воспользовались незначительным поводом, чтобы отомстить за активную публичную деятельность по выявлению негативных практик в работе полиции.

Уголовное преследование за публикацию какой-либо информации — вне зависимости от того, подтверждена она или нет, явно необоснованно, если не причинило какого-либо существенного вреда. Обыск сам по себе выглядит как акт устрашения»
, — Павел Чиков, глава адвокатов «Агоры».

По нашему мнению, причиной этого давления со стороны не совсем чистых наруку чиновников является деятельность Владимира.

Он активно занимается защитой прав сотрудников полиции:

• Оспаривает незаконные увольнения;
• Публикует инструкции для тех, кто не может получить выплаты или компенсации;
• В ЕСПЧ он совместно с «Агорой» представляет интересы  полицейских, требующих признать незаконным запрет на выезд сотрудников силовых структур за границу без разрешения начальства.

Владимир активно ведет социальные сети, где резко критикует и разоблачает высшее начальство МВД.

К примеру, в конце апреля, не без помощи «Омбудсмена полиции», ушел в отставку глава УМВД по Новосибирской области Юрий Стерликов, а в январе были опубликованы переписки бывшего начальника Нижегородского Центра «Э» Алексея Трифонова.

С недавних пор Воронцов все чаще стал комментировать важные политические события, критиковать власть, выражать поддержку Алексею Навальному и другим оппозиционным течениям. Его записи и высказывания часто цитируют, в том числе и на федеральных каналах.

И мы с восхищением смотрим на то, как сотрудники полиции не побоялись поддержать своего защитника, вопреки своему начальству, которое зачастую старается оказать давление на тех, кто хоть немного проявляет признаки неповиновения.

Набирает обороты флешмоб #СвободуВоронцову, в ходе которого сотрудники силовых ведомств высказываются в поддержку омбудсмена.

Мы тоже можем поддержать Владимира Воронцова, а следовательно помочь защитить честных полицейских в нашей стране:

1. Подпишите петицию за освобождение «Омбудсмена Полиции»

2. Подпишитесь на канал «Омбудсмен Полиции» и его резервный канал.

3. При возможности, окажите финансовую поддержку семье Воронцова.

4. Никогда не будьте равнодушными и распространяйте информацию о произволе в стране, не молчите.

Фото: «Свободу Владимиру Воронцову»
источник
Зелёная Лента
❗Владимир Воронцов сегодня ночью был госпитализирован из ИВС на Петровке 38.

Его доставили в хирургическое отделение 20 больницы.

Сообщается, что в хирургическом отделении находится «тюремная часть» 20 больницы, именно поэтому и доставили именно в него.

💬 «Поговорили с дежурным врачом.Обострение старых заболеваний. Владимир находится под наблюдением врача», — ВЛагерь.

🔄 Новость будет дополняться | Обновить
источник