Size: a a a

Зелёная Лента

2021 February 18
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
По мнению депутатов, цель законопроекта — недопущение «негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс».

https://news.doxajournal.ru/novosti/v-gosdume-odobrili-vo-vtorom-chtenii-zakonoproekt-o-prosvetitelskoj-deyatelnosti/
источник
Зелёная Лента
«Если не нравится в России и есть загранпаспорт — уезжайте», — советовала администрация студентам.

https://news.doxajournal.ru/novosti/rukovodstvo-vladimirskogo-kolledzha-kultury-stalo-vyzyvat-studentov-na-besedy-posle-akcij-v-podderzhku-navalnogo/
источник
Зелёная Лента
Мы всегда отвечаем на сообщения о давлении в вузах на горячей линии @doxajournalbot, пишем о студентах, которые сталкиваются с преследованиями из-за своей позиции. Мы понимаем, что многие издания не замечают такие истории, поэтому защищаем тех, кто обращается в редакцию.

А еще мы собираем пожертвования на нашу работу. Если вы тоже считаете, что права и свободы студентов — это важно, пожалуйста, поддержите нашу работу, оформите донат по ссылке:
doxajournal.ru/donate
источник
Зелёная Лента
Друзья, сегодня наша передача на Эхе отменяется, поскольку наш час отдают Сергею Смирнову - главреду Медиазоны. Учитывая, что творили в отношении Сергея, я только рад.
источник
Зелёная Лента
Сегодня в 7 вечера у нас в эфире муниципальный депутат Владимир Залищак, освободившийся из миграционной тюрьмы в Сахарово после 15 суток ареста.

Он расскажет и об условиях существования там, и о своем задержании по камерам в метро, и о ситуации в Москве в целом.
источник
Зелёная Лента
❗️Суд приговорил активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко к 4 годам условного срока, передает корреспондент «Юг. МБХ медиа».

Так Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону признал Шевченков виновной в участии в «нежелательной организации» — ст. 284.1 УК.

Уголовное дело против Шевченко возбудили 21 января 2019 года. Дело завели по доносу переехавшего из Украины в 2014 году Сергея Рулева. Вину активистка не признала. 23 января ее отправили под домашний арест.

Во время первой апелляции на меру пресечения Шевченко заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к старшей дочери-инвалиду. Только 30 января ей позволили навестить ребенка в реанимации, 31 января дочь Шевченко умерла

Фото: «Юг. МБХ медиа»
источник
Зелёная Лента
ква-ква... Так Анастасии Шевченко дали условный срок после 2 лет домашнего ареста.
источник
Зелёная Лента
Женщина в мантии Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону приговорила активистку Анастасию Шевченко к 4 годам лишения свободы условно  за сотрудничество с "Открытой Россией", которая якобы признана нежелательной  организацией. На самом деле, нежелательной признана организация, "Open Russia" созданная в Британии Михаилом Ходорковским, "Открытка" же никак, кроме названия с ней не связана и не подчиняется Ходорковскому.

Этот жестокий приговор матери двоих детей - очередная попытка надавить на гражданское общество, но теперь мы наоборот станем ещё сплоченнее и решительные в борьбе с преступным режимом. А всех, кто причастен к преследованию Шевченко без сомнения ждет трибунал.
источник
Зелёная Лента
Мне кажется наш оператор Женя сделал лучшую фотографию Насти Шевченко с сыном в этот сложный день!!
источник
Зелёная Лента
На улице перед судом собрались люди, готовые встречать Анастасию Шевченко, в том числе - ее маленький сын. Видео: @sotavision.
источник
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
#суды #Шестун

Пока судьи совещаются и решают, вызывать ли свидетелей, Александр, находящийся в клетке с самого утра, прибегнул к тактике, известной ещё с Подольского суда: лег.
источник
Зелёная Лента
#суды #Шестун

Александр: Юля, любовь моя, ты здесь?
Юлия: Здесь.
Пристав: Я вас сейчас из зала суда выведу.
источник
Зелёная Лента
#суды #Шестун

За то, что Александр пытался поговорить с дочерью и женой, пока судьи находятся в совещательной комнате, ему отключили микрофон.
источник
Зелёная Лента
Художница Аганина изгоняет нечистую силу иконой Путина и золотыми ершиками

Художница Анжела Аганина прочитала псалом 90 возле политической тюрьмы в Сахарово, чтобы освободить Россию.

«Согласно древнегреческому философу Платону, после демократии всегда наступает тирания. Тирания – это самая несправедливая и несовершенная власть, власть одного человека. Демократия в России пришла к своему завершению в конце 90-х, когда уже совсем больной и почти невменяемый президент назначил своего приемника.
Долгосрочные последствия этого шага мы наблюдаем сейчас. У нас нет эффективных правовых инструментов, чтобы противостоять тирании. С принятием поправок в Конституцию, мы похоронили правовое государство.

Последней возможностью изменить ситуацию является призыв к божественной силе, ибо Бог теперь закреплён в Конституции и абсолютно легитимен, Он – наша последняя надежда на справедливость!» - сообщила художница Анжела Аганина в релизе к акции.

Художница в своём перформансе, который прошел перед узилищем, где содержатся невинные люди, прочитала псалом 90, используемый в православной традиции для изгнания нечистой силы.

В перформансе выражен художественно-символический акт, отсылающий нас к древней практике кликушества.

https://www.youtube.com/watch?v=bAzi9ciUgQo
источник
Зелёная Лента
«Если вы считаете, что домашний арест более двух лет — это не наказание, я вам расскажу про то, как сидеть под домашним арестом с детьми. Расскажу, что дети мои во время обыска боялись, но ни слезы не проронили»

Фигурантка первого в России дела о «нежелательной» организации Анастасия Шевченко два года провела под домашним арестом и потеряла дочь. В ее спальне четыре месяца работала скрытая камера. Прокуратура требовала для Анастасии пять лет колонии за участие в дебатах, пост и флаг на разрешенном митинге

https://zona.media/article/2021/02/18/shevchenko
источник
Зелёная Лента
Несчастна страна, в которой условное наказание невиновного человека воспринимается обществом как победа добра над злом. Сил Анастасии Шевченко.
источник
Зелёная Лента
Анастасию Шевченко встречают овацией у суда! Она благодарит всех, кто пришёл её поддержать.
источник
Зелёная Лента
В Москве к художнице Анжеле Аганиной пришла полиция после акции с иконой Путина

В Москве домой к художнице Анжеле Аганиной, которая сегодня провела акцию с иконой с изображением Владимира Путина, пришли полицейские. Об этом она сообщила “МБХ медиа”.

“Сейчас приходили, то ли майор, то ли капитан, я их не пустила в дом потому что у меня трое детей, один из них инвалид по сахарному диабету. А последний — двухлетний ребенок. Я им сказала, что их не пущу, они говорят, хорошо, тогда сейчас другие сотрудники придут, будете им давать объяснения. Они сказали,что из-за “гроба с ершиками” пришли”

Сегодня Аганина провела акцию у ЦВСИГ “Сахарово”. Она принесла икону с изображением Владимира Путина, гроб и золотые ершики вместо траурных цветов

https://mbk-news.appspot.com/news/k-hudozhnice-prishli/
источник