Size: a a a

Зелёная Лента

2021 May 29
Зелёная Лента
Адвокат Мария Эйсмонт неутомимо обжалует недопуск в отделы полиции под предлогом плана «Крепость». И выигрывает!

Вчера суд признал незаконными действия полицейских, не пустивших ее к задержанным на акции против поправок к Конституции летом прошлого года.

«Да. Прямо так и сказал: незаконно не пустить Эйсмонт в ОВД, если ее там ждут хорошие люди. Мотивировочную часть решения изготовят позже, но мы и так понимаем: у российских граждан есть право на адвоката с момента фактического задержания», — пишет Эйсмонт.

Присоединяйтесь к борьбе за свои права! Отправьте жалобу на «Крепость», это займет две минуты.

Фото: фейсбук Марии Эйсмонт
источник
2021 June 01
Зелёная Лента
источник
Зелёная Лента
Лето начинается с допросов и обысков, но есть и хорошие новости. О главном за сегодня — в нашем дайджесте политпрессинга:

— Стало известно, что уголовное дело на бывшего директора «Открытой России» Андрея Пивоварова завели из-за поста в фейсбуке — политика обвиняют по статье о сотрудничестве с «нежелательной организацией». Завтра в Краснодаре состоится суд, на котором ему изберут меру пресечения, — следствие намерено настаивать на заключении под стражу.

— Силовики пришли с обысками к политику Дмитрию Гудкову, а также к его родственникам и соратникам. Следственные действия прошли в рамках уголовного дела о причинении ущерба Департаменту имущества Москвы.

— Фигуранта «ингушского дела» Магомед-Башира Оздоева приговорили к восьми месяцам лишения свободы. Суд признал его виновным в применении насилия в отношении представителя власти.

— Свидетельницу Иеговы из Марий Эл Екатерину Пегашеву суд приговорил к условному сроку. По словам верующей, ее осудили за чтение Библии и разговоры о боге.

— Иркутского гражданского активиста Дмитрия Надеина, арестованного из-за комментария про взрыв в архангельском УФСБ, собираются отправить на принудительное психиатрическое лечение.

— Мосгорсуд сократил срок лишения свободы бывшему оператору ФБК Павлу Зеленскому — наказание, назначенное из-за твитов после самосожжения журналистки Ирины Славиной, снизили до года и одиннадцати месяцев.

— На 150 тысяч рублей оштрафовали главу центра «Насилию.нет» Анну Ривину. Суд в Москве признал ее виновной в нарушении закона об иностранных агентах.

— Арестованный журналист «Росдержавы» Александр Дорогов, который находится в СИЗО Серпухова, объявил голодовку из-за помещения в карцер. Его подозревают в вымогательстве. Журналист уверен, что дело на него завели из-за профессиональной деятельности и расследований.

— А теперь хорошие новости. В Москве и Петербурге прекращены административные дела по следам акций в поддержку Навального. Интересы задержанных представляли защитники от ОВД-Инфо. В Ижевске и Туле суды отменили решение о штрафах за участие в январских митингах.
источник
Зелёная Лента
«Штрафы, обыски, аресты каждый день! Власти охренели?» — с таким плакатом вышел на Красную площадь Василий Ефанов, которого уже успели к настоящему моменту задержать. Мы следим за судьбой пикетчика.
источник
Зелёная Лента
Дмитрию Гудкову предъявили подозрение по делу и причинении ущерба Департаменту имущества Москвы, политика задерживают до суда, пишет SOTA со ссылкой на его адвоката.
источник
Зелёная Лента
‼️Супруга Дмитрия Гудкова, Валерия, сообщает:

«Делом нашей семьи занимаются 7 следственных групп. Это целый отдел, около 100 сотрудников, 20 из них участвовали в обысках, с автоматами.

Допрашивают не только тетю Дмитрия, но даже подругу его мамы».
источник
Зелёная Лента
‼️ Дмитрию Гудкову присвоен статус подозреваемого, его задерживают до суда – адвокат Альдаев.
источник
Зелёная Лента
‼️Также задержана и находится в статусе подозреваемой тетя Дмитрия Гудкова Ирина Ермилова – адвокат Альдаев.
источник
Зелёная Лента
📌Дмитрий Гудков стал подозреваемым по уголовному делу. Его задерживают на двое суток

Политик Дмитрий Гудков стал подозреваемым по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом (п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ). Об этом из здания ГСУ МВД сообщает адвокат Александр Альдаев.

Речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015—2017 годах. Потерпевшим выступает Департамент городского имущества, который является собственником помещения.

Гудкова задерживают на двое суток.

Обыски у Гудкова сегодня начались с раннего утра — следственные действия прошли на даче у политика, в его квартире и в квартире родственников. Всего было 4 обыска в жилище.

У политика изъяли некоторую технику и документы. После следственных действий Гудкова доставили в ГСУ МВД на допрос. В сети писали, что местоположение политика неизвестно, поскольку его на протяжении двух часов якобы не доставляли в ГСУ. Адвокат Альдаев рассказал, что Гудкова доставили вовремя, но не сразу сообщили об этом защитнику.

Первоначально Гудкова допрашивали в качестве свидетеля, однако несколько минут назад стало известно, что политик стал подозреваемым. Именно в этом статусе его начинают допрашивать в эти минуты.
источник
Зелёная Лента
Сегодня должен был быть оглашен приговор Сайд-Мухамаду Джумаеву, но судья решил возобновил судебное следствие. Следующее заседание пройдёт 6 июля. Об этом сообщается в инстаграме тёти.
источник
2021 June 03
Зелёная Лента
31 мая суд должен был огласить приговор Сайд-Мухамаду Джумаеву, но вместо это постановил возобновить судебное следствие. Джумаев продолжает находиться в СИЗО.

Ему можно написать письмо — бумажное, через РосУзник или ФСИН-Письмо. Обратите внимание на ФИО.

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве
107996, г. Москва, ул. Матросская тишина, д.18
Мархиев Микаил Михайлович 15.01.2000
источник
Зелёная Лента
Открывается сбор на продление сервера для сайта bessrochka.com и доменного имени. Всего требуется 5000 рублей. Если соберём денег больше, то они пойдут, например, на печать протестных листовок.

Bitcoin-кошелёк: bc1q2h4uwtcysqarqwx55p3vl2uzhmgaexunfjd5df

Чтобы сделать перевод:

Первый способ

1. Перейдите на любой сайт обменника: onemoment.cc или tyt.cash, или paywallet.cc. 2. Выбираете удобный для вас способ перевода (электронный кошелёк или банковская карта) на наш Bitcoin-кошелёк.

Второй способ

Переходите на сайт bestchange.ru и выбираете удобный для вас обменник.

Заранее благодарим за вашу поддержку и помощь❤️
источник
Зелёная Лента
Как легко и быстро подать жалобу в ЕСПЧ?

Многие из тех, кого задерживают на митингах, не идут в ЕСПЧ. Процесс кажется долгим и сложным. Пугает количество бумаг, да и все слышали, что решения нужно ждать годами. Чтобы облегчить вашу жизнь, мы разработали очень быструю и простую систему — генератор жалоб. Как это работает:

1) Вы заполняете анкету, а наш сервис автоматически генерирует жалобу с вашими данными. Анкета большая, но если вам будет сложно заполнить ее за один раз — можно сохранить черновик.

2) Когда жалоба будет готова, наш юрист свяжется с вами и попросит подъехать подписать документы.

На этом все! Останется только ждать решения.

Важно не пропустить сроки: нам нужно получить вашу анкету в течение пяти месяцев после апелляции. Если вас задержали на январских митингах — обратите на это внимание.

Подать жалобу через наш генератор можно здесь.
источник
2021 June 04
Зелёная Лента
В Кургане чиновники подали иск на 1,75 млн рублей к к стороннику Навального Алексею Шварцу из-за публикации телефонных переговоров с ними по прошлогоднему голосованию по поправкам к Конституции в Зауралье,

Чиновники заявляют, что  испытали "нравственные страдания и переживания" от звонков и комментариев после публикации записей в Интернете

https://www.currenttime.tv/a/kurgzn-navalny-shvarts/31290138.html
источник
2021 June 06
Зелёная Лента
​​«Арестанты 212» включаются в поддержку Артёма Сазонова

30 января в Курске по делу о насилии над сотрудниками полиции задержали 20-летнего Артёма Сазонова. По версии следствия, на акции 23 января Сазонов нанес сотруднику ОМОНа удар двумя ногами в область спины.

На него был составлен административный протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП из-за участия в акции. В тот же день МВД опубликовало видео с его раскаянием, а суд отправил его под домашний арест.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК уже расследовано и рассматривается в суде. 26 апреля судья продлил домашний арест на 3 месяца, хотя Артём просил изменить меру пресечения на подписку о невыезде, чтобы иметь возможность работать и обеспечивать себя. Завтра, 4 июня, в 10:00 в Ленинском районном суде г. Курска продолжится рассмотрение его дела.

Артём из приёмной семьи, но сейчас с родственниками близко не общается. Какое-то время под домашним арестом он жил с друзьями, но потом они съехали и он остался без средств к существованию. Раньше он работал охранником, поваром в пиццерии, грузчиком при переездах, разнорабочим.

Мы будем помогать каждому из новых арестантов, кто обратится к нам за помощью, обеспечивая их регулярными передачками, привлекая внимание публики к их несправедливому и неправомерному преследованию, а также материально и морально поддерживая их близких.

Мы не сможем справиться с этим без вас. Мы просим вас помочь нашему общему делу, оформив
пожертвование, или став волонтёром кампании (для этого есть чаты про письма и передачи).
источник
Зелёная Лента
Сегодня в Ленинском районном суде города Курска прошло заседание по делу Артёма Сазонова.

Засекреченный потерпевший, сотрудник Росгвардии, не явился. Его допрос перенесли на следующее заседание — 15 июня 10:00.

Свидетели обвинения (приёмные родители и бывший сосед) также не присутствовали, их показания зачитала помощница прокурора. Артёма взяли под опеку в 2005 году, с биологическими родителями он не знаком, с приемными — общается только изредка. После 9 класса Артема освободили от воинской службы по состоянию здоровья, он сдавал комнату однокласснику, чьи показания и зачитывала сторона обвинения.

Суд посмотрел две видеозаписи с акции 23 января, Артём признал, что на них запечатлен именно он. Был допрошен свидетель-оперативник, который производил задержание.
источник
2021 June 07
Зелёная Лента
источник
2021 June 08
Зелёная Лента
Завтра в 15:00 в Мосгорсуде пройдет апелляция на приговор, по которому Азат получил срок в 6 лет колонии за недоказанное участие в нападении на офис ЕР.

Едва ли мы ждем со стороны суда принципиального изменения вынесенного срока, ведь в этом показательном процессе Азат вел себя не менее показательно, ни секунды не сомневаясь в решении не признавать "вину" и с мужеством заявляя на судебном процессе о своих убеждениях. При этом он всегда принимал поддержку общества с благодарностью и со скромностью, говоря, что он не сделал ничего такого, чтобы подобную поддержку заслужить. В том числе от лица его товарищей можем заявить, что он ошибается: он всецело её заслужил как своим примером в этом уголовном процессе, так и самоотдачей в той активистской деятельности, за которую он подвергся репрессиям, а также своей увлеченностью и талантом в математике.

Мы благодарны всем, кто приходил на суды, писал письма или помогал иным образом. Просим вас и завтра следить за вынесением решения, и по возможности придти в суд.
Однако отметим, что на прошлое заседание в суд не пустили даже прессу.

9 июня, 15:00, Московский городской суд (Богородский вал, 8, метро «Преображенская площадь»).

Свободу политзаключенным, свободу всему обществу!
источник
Зелёная Лента
источник
2021 June 09
Зелёная Лента
В Мосгорсуде проходит первое заседание по делу о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ), а также движения "Штабы Навального" экстремистскими организациями.

В тексте иска против ФБК указано, что "для достижения деструктивных целей происходит формирование общественного мнения о необходимости смены власти в стране", а также, что "фактическими целями ФБК является изменение основ конституционного строя и смена власти в стране"

https://www.currenttime.tv/a/mosgorsud-rassmatrivaet-isk-o-priznanii-fbk-ekstremistskoy-organizatsiey/31297953.html
источник