Новости
⚡️Марину Литвинович исключили из ОНК
Совет Общественной палаты досрочно прекратил полномочия члена ОНК Москвы Марины Литвинович.
ОНК так выхолостили, что никого, кроме отставных вертухаев, там почти не осталось.
Правозащитница известна тем, что предавала гласности жалобы и заявления заключенных, рассказывала об ужасных условиях их содержания.
⚡️
К Навальному всё ещё не пускают врачей
Даже несмотря на то, что медицинские работники сами приехали сегодня в колонию в Покрове. Начальник ИК-2 Александр Муханов решил устроить себе отпуск. В колонии объявили, что «сегодня приёма нет».
У ИК-2 в Покрове задержали Дмитрия Низовцева и людей из «Альянса врачей». Также задержали главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву.
У самого Навального кашель и высокая температура. Он переведен, по информации ФСИН, в медико-санитарную часть с признаками ОРЗ. Навальный держит голодовку пятый день. Трое из 15 человек в его отряде также госпитализированы с туберкулезом.
⚡️Минфин ударит по рублю рекордной за год скупкой валюты
Российские финансовые власти продолжают строить стену на пути укрепления рубля. В понедельник Минфин объявил о дальнейшем увеличении объема операций по скупке валюты.
В период с 7 апреля по 7 мая на валютные интервенции будет направлено 185,7 млрд рублей - на 25% больше, чем в марте 148,1 млрд рублей).
Ежедневно ЦБ в интересах Минфина будет продавать на МосБирже 8,4 миллиарда рублей, ежедневно изымая из оборота рынка иностранную валюту на 110 млн долларов для наполнения ФНБ.
В общей сложности в апреле Минфин купит валюты на 2,4 млрд долларов - рекордную сумму с февраля 2020 года.
Минфин начнет ежедневно скупать китайские юани. С 7 апреля Минфин будет каждый рабочий день покупать китайскую валюту для пополнения ФНБ, объявило ведомство в понедельник.
Юаневые инвестиции ФНБ, напомним, незамедлительно обернулись убытками: по итогам марта китайская валюта подешевела на 1,7% (с 6,46 до 6,57 юаней за доллар), что стало крупнейшим падением с августа 2019 года.
Вложив в юани 17 млрд долларов, Минфин потерял около 300 млн на курсовых разницах. Общий объем вложений в юань (включая резервы ЦБ) достигает 87 млрд долларов, а курсовые потери за март - 1,3 млрд.
⚡️Производство сахара в России перевели на госплан
Заморозив цены в опте и в рознице, правительство решило почти полностью восстановить советскую систему управления производством на сахарном рынке, запустив плановые задания для заводов на выпуск и продажу продукции.
Квоты на изготовление сахара-песка начал устанавливать Минсельхоз: отныне предприятия будут ежемесячно вырабатывать конкретно тот объем продукции, который определен адресно для них.
Повторяя систему Госплана и Госснаба СССР, Минсельхоз высчитал план поставок сахара для всей страны на основе данных крупных федеральных и региональных сетей.
Решить проблему дефицита сахара директивное распределение вряд ли поможет. Советский опыт показал, что в условиях плановой экономики сделать это «сложно».
По данным Центра агроаналитики при Минсельхозе производство сахара в России в прошлом году упало на 20,7%, до 5,8 млн тонн.
После директивной заморозки цен обвал выпуска резко ускорился: в январе-феврале заводы поставили 271,8 тысячи тонн сахара - в 2,4 раза меньше, чем за тот же период годом ранее.
⚡️Все военные округа России подняли для проверки боеготовности войск
Минобороны России во вторник объявило о начале масштабной проверки боеготовности войск, которая охватит все военные округа и Северный флот.
В течение апреля вооруженные силы проведут 4 048 учений различного масштаба на сотне полигонов 520 объектах учебно-материальной базы. «Проверкам подвергаются все виды и рода войск Вооруженных Сил», - заявили в Минобороны.
Рубль обвалился до минимума за полгода после заявления Шойгу. Курс доллара впервые с ноября прошлого года превысил 77 рублей, а евро пробил отметку 91 рубль.
Крутое пике рубля началось спустя минуту после того, как на лентах информационных агентств появилось сообщение о начале тотальной проверки боеготовности российской армии
.