Size: a a a

Протестный МГУ

2019 February 25
Протестный МГУ
Когда они ушли, сотрудник ОВД перевёл незаконно задержанного в КПЗ, перед этим первый раз за день позволив ему сходить в туалет. Ночевал Павел в "клетке", пищи и даже воды ему так и не дали. На следующий день около 10 утра камеру открыл дежурный с новой смены, вернул личные вещи активисту, а сумку с барабаном и жилетами не отдал, сказав, что он ничего про неё не знает. Вернувшись домой, Павел рассказал о случившемся своим родственникам и друзьям, те посоветовали ему обратиться к адвокату и сделать медицинское освидетельствование. Врачи диагностировали трещину в лучезапястном суставе и перелом мизинца на правой руке. Сейчас активист настроен решительно и готов бороться за восстановление своих прав: помимо адвоката он также намерен обратиться к депутату Госдумы Денису Парфенову и депутату Мосгордумы Николаю Зубрилину.
источник
Протестный МГУ
Центр «Э» пришел к активистке «Ассоциации народного сопротивления» Анастасии Зиновкиной, сообщил ОВД-Инфо один из ее соратников, который также находится в этой квартире.

Сотрудники не говорят, на каких основаниях собираются задержать активистку. Они ждут ее под дверью. Возможно, Центр «Э» задержал соседа снизу, который общался с активистами. Сам мужчина не занимался политической деятельностью, уточнил собеседник ОВД-Инфо.

По словам соратника Зиновкиной, причиной может быть акция «В защиту свободного интернета». Тогда активисты перекрыли дорогу в Сокольниках и прошлись по проезжей части с баннером «Госдуму в отставку».
источник
Протестный МГУ
Как сообщил нам активист Ассоциации Народного Сопротивления, Центр Э не предъявил ордер на обыск, но Зиновкина открыла сама, поскольку в прошлом её соратникам уже ломали дверь в квартиру. В данный момент её увозят в неизвестном направлении.
источник
Протестный МГУ
⚡️ Товарищи Азата Мифтахова сообщили что СИЗО не передало ему письмо.

"администрация сизо водник извещает вас, что письмо номер ... не может быть вручено, т.к. адресат убыл в другое учреждение"
источник
Протестный МГУ
Москва. Стикеры в поддержку Азата Мифтахова распространяются в рамках квеста #стигмергия

Поддержать и поучаствовать можно через @NotAGameBot

Также можно распечатать и расклеить готовые макеты.

#swarm_challenge
источник
Протестный МГУ
источник
2019 February 26
Протестный МГУ
Сегодня в 13:00 состоится суд над Анастасией Зиновкиной, активисткой "Ассоциации Народного Сопротивления". Тем временем за что её собираются судить никому не известно.
источник
Протестный МГУ
28 февраля в 13:00 в Мосгорсуде состоится рассмотрение апелляции по аресту Азата. Заседание открытое. Однако, будет ли присутствовать сам Азат нам пока что неизвестно.
источник
Протестный МГУ
За последнюю неделю поступает уже третье сообщение о задержании активистов АНС: 21 февраля Преображенский суд арестовал на 20 суток Александра Буимова, вчера задержали Анастасию Зиновкину, а сегодня — Марию Некрасову. Во всех трёх случаях полицейские приехали к активистам на квартиры и заставили их открыть двери, угрожая взломом. Видимо, Конституцию они не открывали и о неприкосновенности жилища ничего не слышали. А вы на всякий случай откройте на 25 статье, а заодно уголовный кодекс на 139, чтобы знать, что ответить ментам через дверь. Кроме того, если к вам в дверь ломится полиция, срочно сообщите об этом знакомому адвокату или правозащитнику или на горячую линию ОВД-Инфо: 8-800-707-05-28.

Гражданский активист Никита Зайцев объявил сбор средств для помощи задержанным, реквизиты для пожертвований он опубликовал на своём канале @nikitapioner2018.
источник
Протестный МГУ
Анастасию Зиновкину осудили на 7 суток ареста по статье 20.2 часть 8. Поводом стала акция "За свободный интернет". Тогда активисты перекрыли дорогу в знак протеста против нового законопроекта об автономном интернете, который даст новые полномочия Роскомнадзору и установит тотальный контроль над интернетом.
источник
Протестный МГУ
​​Вероятно, Азат Мифтахов находится в СИЗО «Бутырка», поэтому адрес для писем сменился:

127055, г. Москва, улица Новослободская, д. 45, ФКУ СИЗО-2,  Мифтахову Азату Фанисовичу, 1993 г.р.

На сайте вы можете найти реквизиты для материальной помощи Азату:

https://freeazat.noblogs.org/help/
источник
2019 February 28
Протестный МГУ
Помните, к Соне в Гнесинку уже приходили эшники? Тогда они спрашивали её о политической активности, показывали собранный в результате слежки материал, угрожали штрафами и предлагали сотрудничество. Они обещали позвонить активистке и договориться о встрече в ресторане, но после обнародования этой истории почему-то так и не связались с ней.

Однако преследование на этом не закончилось: утром 27 февраля один эшник и один полицейский поджидали Соню в холле академии, чтобы вручить ей повестку с вызовом в ОВД Замоскворечье для составления протокола о нарушении правил проведения акции (20.2ч5 КоАП). Никаких подробностей  о том, какая это была акция и в чём по их мнению состоит правонарушение, они не предоставили. Не удивлюсь, если её будут пытаться обвинить в том, чего она не совершала. Кроме того, вручать повестку лично, да ещё и в вузе, нет никакой необходимости — мне, например, такие письма счастья неоднократно приходили по почте.
источник
Протестный МГУ
Прямо сейчас в Мосгорсуде проходит апелляционное заседание у Азата Мифтахова. Текстовую трансляцию ведёт @Davidskin
источник
Протестный МГУ
⚡️Мосгорсуд оставил аспиранта мехмата Азата Мифтахова в СИЗО, отклонив апелляцию защиты на арест.
источник
Протестный МГУ
Силовики перестали объяснять следы от электрошокера укусами клопов. Теперь они просто говорят, что задержанные сами себя пытают.

Наверное, вы еще не успели забыть историю с пытками «Свидетелей Иеговы» в Сургуте. Задержанные рассказывали, как им поливали водой задний проход и вставляли туда электрошокер. Так, по их словам, силовики добивались признательных показаний.

Теперь издание URA.RU, ссылаясь на источник в органах, утверждает, что задержанные сами избили друг друга. И не просто так, а под руководством адвокатов.
источник
Протестный МГУ
Активист АНС Никита Зайцев сообщает, что Ярослава, задержанного в Басманном суде за поджог файера, выпустили из Красносельского ОВД.
источник
2019 March 01
Протестный МГУ
​​Олежа опять меня обманул.
Мой любимый куратор из центра "Э" постоянно врёт. Вот и в среду, когда он с полицейским поймал меня в холле академии с повесткой в ОВД (о составлении протокола по 20.2 часть 5) я уже и не ждала никакой правды.
Сейчас объясню.
17 февраля мне пришла повестка по прописке. Там указывалось, что я должна прийти в ОВД 9 апреля. Я сразу позвонила Ирине Яценко, мы договорились о походе в ОВД, всё отлично. А потом пришёл Он. Ну, Олежа. Конечно не позвонил. Я так и не дождалась звонка. В прочем, я не обидчивая и простила ему. Когда Олежа оказался в холле моей академии, я не сразу приметила его. Он несколько раз кричал мне "Софья Павловна, Софья Павловна!", ну как я могла не откликнуться?!
"Вот повестка на завтра" - говорит мне Олежа, - "Но у меня уже есть" - отвечаю я.
"Вот видите, Софья Павловна, у Вас уже второе дело, а за поступки свои нужно отвечать".
Вот тут-то он меня и обманул.
Обе повестки по одному протоколу. Нам так в ОВД и сказали:
"Для меня тоже было удивлением, что к Вам, Софья, лично придут с повесткой. Я ожидала Вас 9 апреля" - так сказала Анна, которая составляла мой протокол.

Олег, к чему такая спешка?
Впрочем, приходи в академию ещё. Мои однокурсники и студенты других курсов начинают интересоваться политикой, подходят ко мне и спрашивают меня о всяком, некоторые вопросы даже слишком наивны, но я ни в коем случае не виню ребят за это, я ведь была такой же. А когда я объясняла педагогу, что такое автозак, меня даже гордость взяла, знаете ли.
Конечно неприятно, что в академии начались проверки, а в общежитии ожидают полицию. С другой стороны, если всё в порядке с документацией и прочими аспектами, чего бояться? Кто бы что не говорил, лично мне, когда я поступаю по закону, легче живётся. А если уж Олежа и его друзья законы нарушают, это уже их проблемы.
Теперь я в ожидании суда. Протокол составили, хотя могли и не состовлять. Правозащитник Олег Еланчик, который ходил со мной в ОВД, так Анне и сказал. Правонарушения ведь и не было. Можете сами посмотреть видео за которое мне собираются дать штраф в 10- 20 тысяч, а потом, если вдруг как Анна увидите правонарушение, прочитать 33 пункт Постановления Пленума Верховного Суда РФ и понять, что я не смогла ничего нарушить.

Надо уже как-то закончить и поэтому я напишу один из лозунгов, который указан в моём протоколе:
"Россия будет свободной!".
источник
Протестный МГУ
Если вы думаете, что коррупция есть только в политике и крупном бизнесе, то вы глубоко заблуждаетесь — это заболевание, которое поражает практически все сферы общества.

Почитайте, как главу Научного отдела Кроноцкого заповедника кандидата наук Дарью Паничеву закрыли под домашний арест за то, что она мешала жуликам и ворам наживаться на особо охраняемых природных территориях.
источник
Протестный МГУ
— Сейчас строятся новые такие поселения, куда будут отправлять людей, которые выступают против власти.
— То есть концлагеря?
— Ну, грубо говоря, да.


В одной из московских школ учитель на уроке рассказывала о том, как опасно ходить на митинги. По её словам, за это скоро можно будет получить не только штраф или арест, но и ссылку в концлагерь. Минуту спустя она же говорит, что бороться за правду — это хорошо, но мы не знаем, где правда. Что у таких людей в голове, я не понимаю...
источник
Протестный МГУ
Сейчас первый раз решил прочитать правила пользования метро. Там есть весьма забавные пункты: например, пункт 2.11.6 запрещает находиться на станции без обуви (про поезда ничего не говорится), а пункт 2.11.25 запрещает заниматься гаданием. Но особенно меня заинтересовал пункт 2.11.26:
Запрещается не выполнять законные требования народного дружинника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка.

Дружинники — это те самые дедушки с повязками, которые стоят за ограждениями на согласованных митингах в качестве массовки за 300 рублей. Интересно, какие от них вообще могут быть законные требования? Если вы разбираетесь, расскажите.
источник