нет, он мне не известен, мне для записи в вторую табличку нужен тот автоинкрементный ид, который создаётся в первой, а мне известно другое значение, которое надо просто сохранить в первой (только в том случае если ещё не сохранено)
ну тут уже вопрос , насколько часто ты будешь делать эти операции , но все одно если ты будешь сначала вставлять КАЖДОГО .. то количество доставаний будет всегда больше чем вставлений .. и зачем ты будешь делать вставления с шансом сущетвования юзера в 99% ?
это внешний ид стороннего сервиса по которому они заходят, там долгое значение которое неэффективно будет использовать повсеместно поэтому они хранятся отдельно (ну и там ещё есть нюансы, но это уже не важно), ну а как внутренний ид пользователя используется уже локальное значение