Size: a a a

2018 March 07
СССР
источник
СССР
Михаил Михайлович Жванецкий родился 6 марта 1934г. СССР.
источник
СССР
Продолжение серии (форма времен ВОВ). 🔻
Начало смотреть тут:
- https://t.me/myUSSR/2316
и тут:
- https://t.me/myUSSR/2383
и тут:
- https://t.me/myUSSR/2447
источник
СССР
источник
СССР
🔺 Военная форма времён Великой Отечественной Войны.
7. Санинструктор медслужбы одной из рот 132-й стрелковой дивизии 13-й армии (октябрь1941г.)
Во время Великой Отечественной Войны, по разным данным, в рядах РККА служило от 500 тыс. до 1 млн. женщин, (статистика вроде называет около 800 тыс.) Кроме юбок и гимнастёрок, женское обмундирование включало в себя: берет (в летнее время), пальто, шерстяное платье цвета хаки. Юбки в зависимости от места прохождения службы были трёх цветов: синий, чёрный, хаки (защитный). В суровых полевых условиях военнослужащие женщины носили обмундирование преимущественно стандартного образца (гимнастёрка, галифе, маскхалат, плащ-накидка).
Женщины военнослужащие, кроме санинструкторов, осваивали такие специальности как: зенитчик, лётчик, танкист, пулемётчик, снайпер, разведчик, морской пехотинец (гвардии лейтенант Евдокия Завалий).
Звания Герой Советского Союза были удостоены 95 женщин (Савитская Светлана Евгеньевна - дважды). 49 женщин удостоены этого звания посмертно. 150 тыс. женщин военнослужащих награждены орденами и медалями.
8. Рядовой красноармеец 132-й стрелковой дивизии 13-й армии (октябрь 1941г.)
источник
СССР
🗣 🅰 👂 😂
Военная часть времён СССР... Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к
командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру
первый:
- Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.
- Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение (рационализаторское
предложение) - пойдешь в отпуск!
- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну
сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и
направо!
- Молодец! В отпуск!

Заходит второй:
...
- Давай рацпредложение...
- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда
машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!
- Молодец! В отпуск!

Заходит третий:
...
- Давай рацпредложение...
- Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда
машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть
сразу и отвозит!
- Молодец! В отпуск!

Заходит четвертый:
...
- Давай рацпредложение...
- Не знаю.
- Ну-у-у-у... Так иди думай. Придумаешь приходи!

Выходит лейтенант на
крыльцо, закуривает нервно, стоит "репу морщит". И тут подходит к нему
этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь
потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:
- Че, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!
- Да-а...
- Блядь, рацпредложение не можете придумать?!
- Да-а...
- Блядь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!
источник
СССР
Ну и при чем тут фара...🔺 А это не просто рацпредложение, а военная хитрость... А Вы думали мы тут шутки шутим?!
источник
СССР
источник
СССР
Первые приборы ночного видения в СССР появились ещё в начале Великой Отечественной войны, когда ими стали оснащаться танки БТ. Позже их стали использовать на флоте, и в авиации, однако мало кто видел первые прототипы этих приборов. В 1941г. отдельное бюро Всесоюзного электротехнического института разработало первые приборы ночного видения, которыми могли оснащаться автомобили, а также создало портативную версию прибора для разведчиков. 
📷 🔦🔻
источник
СССР
источник
СССР
Первый прототип был установлен на грузовой автомобиль ГАЗ-АА. В кабине находился бинокль с электронно-оптическим преобразователем света и двумя лупами, служащими для увеличения изображения и его поворота на 180 градусов. На крыше установили фару с мощной лампочкой на 250 ватт, прикрытую светофильтром, пропускавшим только невидимые человеческому глазу инфракрасные лучи. Свет считывался электронно-оптическими преобразователями бинокля и преобразовывался в картинку. Питание системы обеспечивали установленные в кабине аккумуляторы. Водитель мог ехать в полной темноте со скоростью до 25 км/ч, так как видимость была ограничена 30-ю метрами. 
📷 🚚 🔦 🔻
источник
СССР
источник
СССР
источник
СССР
Портативная версия для ведения разведки представляла собой аналогичную систему в миниатюре. Приборы крепились ремнями и кронштейнами на тело человека, а их общий вес не превышал 10 кг. На груди находилась фара ГАЗ-АА с автомобильной лампочкой в 12-15 Вт, выше нее был установлен бинокль, а на спине висел аккумулятор. 
📷 🔦🔻
источник
СССР
Первые советские приборы ночного видения. СССР. 40-е гг.
источник
СССР
источник
СССР
Ну чего тут комментировать?!... Без комментариев...
📷 ❤️ 👩 🔫 🔻
источник
СССР
источник
СССР
Пришли Ваши маленькие друзья... 👾 🔻
источник
СССР
Вот Вам следующая календарная картинка с миниатюрами (вернее 2-е картинки :))
📷 🎨 🔬🔻
7 марта. Ловушки в запоминании...
источник