AS
Имхо стоит поднять еще один момент. То, что было разработано во время работы Сысоева в Рамблере - разработано под BSD лицензией.
BSD лицензия позволяет форкать, закрывать продукт, переименовывать и конечно зарабатывать на его поддержке. Это очень пермиссивная лицензия. Trademark у рамблера нет.
Более того, имхо Nginx inc. с его Nginx Plus который собственно и продался, к софту существовавшему на момент ухода Сысоева из Рамблера - отношения имеет очень мало, это больше плагин или форк самого nginx. С тем же успехом рамблер может гоняться за авторами платных плагинов к nginx.
Требуют права на софт? Ну пусть забирают, репы валяются по всему инету. Более того, если в в nginx были сторонние соавторы патчей(а они были даже в mod_accel) , позиция рамблера будет еще сомнительнее. Рамблер им денег не платил, и получается это продукт коллективного труда.
Т.е. если форкнуть софт сделанный компанией в РФ, или написать плагин, и на этом зашибать денежку - можно крупно залететь, т.к. BSD может превратится BDSM.
Я надеюсь это не офтоп, очень уж горячая тема, помоему залететь на ровном месте могут все присутствующие, с такими тенденциями.