В России любят блокировать и запрещать, а также запрещать и блокировать. А уж когда для этого есть самый мало-мальски оправданный повод, то тут уж, как говорится: “Сам бог велел!”.
На YouTube власти уже давно смотрят косо. Еще бы – там базируется Навальный, хаят Соловьева, учат грамотно общаться с чиновниками и публикуют еще массу всего полезного, что следовало бы запретить. YouTube – это не телевизор с глупыми сериалами и агрессивными политическими шоу. YouTube – это свобода выбора контента, и свобода высказывания своей точки зрения. Свобода доступная каждому.
Сегодня никому доселе неизвестная компания Ontarget, разрабатывающая тесты для оценки персонала, подала в Мосгорсуд иск о блокировке видеосервиса YouTube в России. Оказалось кто-то особо умный публикует на страницах видеохостинга лайфхаки о том, как эти самые тесты обойти. Гендиректор Ontarget обиделась и подала в суд, тем паче, что аналогичный иск эта компания у Google уже выигрывала. Теперь же запросы выросли и в Ontarget требует перманентного бана YouTube в России.
Что ж, вот и повод появился. Посмотрим. Осмелятся ли.
https://nag.ru/news/newsline/106994/v-mosgorsud-podan-isk-na-vechnuyu-blokirovku-youtube-v-rossii.html