Size: a a a

2016 May 17
Nag.News
Интернет со спутника накрыл всю Россию
http://nag.ru/news/newsline/29244/internet-so-sputnika-nakryil-vsyu-rossiyu.html

Спутниковая система высокоскоростного доступа (ССВД), использующая ресурс двух новейших российских спутников «Экспресс-АМ5» (140° в.д.) и «Экспресс-АМ6» (53° в.д.),  размещенных на геостационарной орбите в позиции 140 градусов восточной долготы и 53 градуса восточной долготы соответственно, теперь охватывает территорию от Калининграда до Петропавловска-Камчатского общей протяженностью порядка семи тысяч километров.
источник
Nag.News
«Ростелеком» готов к началу эксплуатации подводной ВОЛС "Сахалин-Магадан"
http://nag.ru/news/newsline/29247/-rostelekom-gotov-k-nachalu-ekspluatatsii-podvodnoy-vols-sahalin-magadan-.html

«Ростелеком» завершил подготовку к вводу в коммерческую эксплуатацию подводной ВОЛС между Сахалином и Магаданом, а также модернизацию опорной сети в Магадане. Теперь оператор готов предоставить жителям Магаданской области услуги высокоскоростного доступа в интернет.
источник
2016 May 18
Nag.News
“Ростелеком” усовершенствовал контроль за ЕГЭ
http://nag.ru/news/newsline/29249/-rostelekom-usovershenstvoval-kontrol-za-ege.html

Один из самых страшных кошмаров выпускников школ - Единый государственный экзамен в этом году пройдет под наблюдением зоркого “ока” модернизированной “Ростелекомом” системы видеонаблюдения. В Свердловской области за школьниками будут следить IP-камеры.
источник
Nag.News
Бесхозная канализация по выгодным тарифам: если ДИТ проследит
http://nag.ru/news/newsline/29254/beshoznaya-kanalizatsiya-po-vyigodnyim-tarifam-esli-dit-prosledit.html

Правительство Москвы подготовило проект Постановления, согласно которому на столичный департамент информационных технологий будут возложены дополнительные полномочия. Один из пунктов документа предполагает, что ведомство будет курировать вопросы использования и сдачи в аренду линейно-кабельных сооружений, в том числе кабельной канализации.
источник
Nag.News
В гости к Элтекс
http://nag.ru/articles/article/29226/v-gosti-k-elteks.html

Идём на чай к Элтекс. Российский производитель сетевого оборудования полного цикла тем нам интересен, что можно проследить процесс от зарождения идеи до появления устройства на узле. Производит коммутаторы, маршрутизаторы, оборудование для телефонии и Wi-Fi.
источник
2016 May 19
Nag.News
Проблемы в экономике не замедлили развития связи в России?
http://nag.ru/news/newsline/29255/problemyi-v-ekonomike-ne-zamedlili-razvitiya-svyazi-v-rossii-.html

На днях министр  связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на Правительственном часе в Госдуме. Судя по его выступлению, развитие связи не замедляют ни трудности в экономике, ни бюджетные проблемы.
источник
Nag.News
В Японии запускают базовые станции на воздушных шарах
http://nag.ru/news/newsline/29262/v-yaponii-zapuskayut-bazovyie-stantsii-na-vozdushnyih-sharah.html

Японская телекоммуникационная компания SoftBank  провела тестирование базовой станции на пришвартованном воздушном шаре. Такая технология направлена на повышение устойчивости работы сети во время стихийных бедствий.
источник
Nag.News
Google дарит искусственный интеллект и красит ЦОД
http://nag.ru/news/newsline/29263/google-darit-iskusstvennyiy-intellekt-i-krasit-tsod.html

Компания Google открыла доступ к системе искусственного интеллекта и программе для анализа текстов, а также привлекла художников для создания муралов на своих дата-центрах.
источник
Nag.News
Особенности лицензирования функционала и апгрейд версий IOS на популярных линейках оборудования Cisco
http://nag.ru/articles/article/29256/osobennosti-litsenzirovaniya-funktsionala-i-apgreyd-versiy-ios-na-populyarnyih-lineykah-oborudovaniya-cisco.html

Мы часто сталкиваемся с вопросами о том, можно ли залить на ту или иную модель IOS более продвинутой версии. Как активировать лицензию на тот или иной функционал и так далее.

Наконец, зачастую коллеги задают вопрос ребром: можно ли апгрейдить IOS или активировать функционал, а лицензии не покупать? Есть ли какая-либо защита, проверка ключа или что-то подобное.

Давайте попробуем разобраться и ответить на эти вопросы.
источник
Nag.News
7-дневные интенсивные курсы для провайдеров «Организация отделов прямых продаж физическим лицам»
http://nag.ru/news/press-release/29266/7-dnevnyie-intensivnyie-kursyi-dlya-provayderov-organizatsiya-otdelov-pryamyih-prodaj-fizicheskim-litsam-.html

Хотите организовать эффективный отдел продаж услуг провайдера физическим лицам? Приглашаем вас на 7-дневные интенсивные курсы для провайдеров «Организация отделов прямых продаж физическим лицам» от практиков телеком отрасли. Курсы состоятся 30 мая-5 июня 2016 года в Москве.
источник
2016 May 20
Nag.News
Куда спрятать ВОЛС?
http://nag.ru/news/newsline/29261/kuda-spryatat-vols-.html

Известный своим вагоностроением на всю Россию - город Нижний Тагил, может в ближайшей перспективе лишиться многих операторов связи, предоставляющих сотовую связь и интернет жителям и организациям города.
источник
Nag.News
Законопроект о многосубъектном использовании радиочастотного спектра одобрен во втором чтении
http://nag.ru/news/newsline/29260/zakonoproekt-o-mnogosubyektnom-ispolzovanii-radiochastotnogo-spektra-odobren-vo-vtorom-chtenii.html

Если предложения будут приняты и в третьем чтении, существующий закон ждут концептуальные изменения. Прежде всего, будут введены такие понятия как «многосубъектное использование радиочастотного спектра» и «субпользователь радиочастотным спектром».
источник
Nag.News
AggreGate 5.3 предоставляет новые геоинформационные возможности, расширенную поддержку OPC и множество других улучшений
http://nag.ru/news/press-release/29273/aggregate-5-3-predostavlyaet-novyie-geoinformatsionnyie-vozmojnosti-rasshirennuyu-podderjku-opc-i-mnojestvo-drugih-uluchsheniy.html

Tibbo, ведущий производитель IoT устройств и программного обеспечения для управления интеллектуальными устройствами, объявил о выпуске новой версии платформы для Интернета вещей AggreGate 5.3.
источник
2016 May 23
Nag.News
За первый квартал 2016 года Ростелеком увеличил чистую прибыль на 43 процента
http://nag.ru/news/newsline/29272/za-pervyiy-kvartal-2016-goda-rostelekom-uvelichil-chistuyu-pribyil-na-43-protsenta.html

Первый квартал непростого для российской экономики 2016 года “Ростелеком” отработал более чем успешно. Как сказано в пресс-релизе, подготовленном на основании квартального отчёта, выручка компании за три месяца увеличилась на 1.1 процента и составила 72,5 миллиарда рублей.
источник
Nag.News
КРОС: десятилетний забег от Урала до Сочи
http://nag.ru/articles/article/29271/kros-desyatiletniy-zabeg-ot-urala-do-sochi.html

Ежегодная Конференция Российских Операторов связи (КРОС), проводимая компанией "НАГ" вот уже десять лет, это, своего рода, точка отсчёта, отражающая срез проблем и событий, беспокоивших и свершившихся за год в жизни российского телекома. КРОС безусловно стал событием знаковым, сумев вырасти из спонтанного мероприятия в ежегодную конференцию, к которой готовятся и ждут.
источник
Nag.News
“НАГ” превратит Сочи в столицу российских связистов. На три дня
http://nag.ru/news/press-release/29279/-nag-prevratit-sochi-v-stolitsu-rossiyskih-svyazistov-na-tri-dnya.html

На три дня, с 25 по 27 мая, Сочи в очередной раз превратится в столицу, но уже не зимней Олимпиады, а отечественного интернет-провайдинга. Более 500 представителей компаний-провайдеров соберутся в отеле “Поляна 1389”, чтобы обсудить перспективы развития отрасли, внедрение новых технологий, изменения в законодательстве, ситуацию на рынке.
источник
Nag.News
Операторам грозят новые штрафы
http://nag.ru/news/newsline/29277/operatoram-grozyat-novyie-shtrafyi.html

Минкомсвязь подготовило новую версию законопроекта, предусматривающего систему штрафов для операторов связи, которые будут уличены в распространении на собственных информационных системах сведений о способах доступа к сайтам, заблокированным Роскомнадзором.
источник
Nag.News
Ужастики весенние
http://nag.ru/articles/horror/29006/ujastiki-vesennie.html

Нелёгкая судьба кабеля на крышах и на опорах.
источник
2016 May 24
Nag.News
По ком звонит закон Яровой, или операторы связи станут жертвою антитеррора?
http://nag.ru/articles/article/29252/po-kom-zvonit-zakon-yarovoy-ili-operatoryi-svyazi-stanut-jertvoyu-antiterrora-.html

“Закон суров, но это закон”, гласит одна из формул Римского права. Но может ли закон быть слишком суровым, особенно к тем, кто преступления не совершал и совершать не собирается? Судя по реакции на документы, принятые в пятницу, 13 мая 2016 года, в Госдуме в первом чтении, может быть и такое.
источник
Nag.News
ICQ будет первым мессенджером с зашифрованными видеозвонками
http://nag.ru/news/newsline/29282/icq-budet-pervyim-messendjerom-s-zashifrovannyimi-videozvonkami.html

Новая версия ICQ построена на работе VoIP-движка, который позволяет шифровать голосовые и видеозвонки с применением надежного алгоритма. Создатели мессенджера обещают полную конфиденциальность всех бесед пользователей - шифрование будет работать по умолчанию.
источник