Вина в столкновениях с полицией на вчерашних акциях протеста лежит полностью на "правоохранителях". Это можно смело заявлять всем, кто кричит: «Да вы посмотрите, что эти навальнисты творили!»
Примечательно, что в тех городах, где полиция особо не препятствовала проведению публичных мероприятий, не было никаких стычек. Митингующие прошли по центральным улицам своих городов и провели мирное собрание на центральных площадях.
Что мы наблюдали вчера в Москве? Полицейские чуть ли не за ручку повели мудаков прилепинцев к протестующим, фактически провоцируя конфликты. Если кто-то не в курсе – роль полиции на массовых мероприятиях заключается в разделении политических противников. В тех странах, где во время акциях каких-нибудь бонов проходят контрдемонстрации антифа, полиция их разделяет и не позволяет соприкоснуться.
А про то, что насилие представителей государства против участников митингов было абсолютно незаконным и необоснованным, даже не стоит говорить – все всё видели. И если кто-то из многотысячной толпы, увидев избиение пенсионерки, щёлкнул разок беспредельщику в полицейской форме, то не нужно обвинять такого человека в агрессии. Он пытался предотвратить преступление, совершаемое сотрудниками полиции.
Насилие на мирных (как заявлено изначально) протестных акциях недопустимо, равно как и провоцирование насилия. Надеюсь, что жертвам полицейских провокаций удастся скрыться. Такие люди не должны оказываться в заключении. Это абсолютно точно. Я так считаю.