Size: a a a

Прометей

2020 March 10
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
В защиту политического активизма

В последнее время можно заметить связанную с делом Емельянова-Комара дискуссию в рамках ряда анархических ресурсов. Активисты ровели несколько акций прямого действия, и на последней были задержаны. Иван Комар дал исчерпывающие показания по поводу всех известных ему уголовных эпизодов и даже больше. Из чего ряд спикеров и «говорящих голов» от лица анархистов делают вывод, что следует отказаться от любого действия, за которое грозит срок. А, так как в условиях Беларуси уголовное дело грозит буквально за все — начиная от граффити и лампочек с краской, кончая баннером и листовкой с неправильным содержанием, неэффективными объявляются любые методы прямой политической агитации. И анархистам стоит обратиться к более легальным, и, как следствие, эффективным методам.

Такая постановка вопроса на основании конкретного уголовного дела содержит в себе логическую ошибку. Как известно, произошедшее стало возможно именно из-за отсутствия навыков, опыта, ресурсов у ребят, а так же личных качеств одного из участников. Мы рассмотрим конкретные ошибки  в конце, но сперва хотим высказаться в защиту политического активизма.

Читать полностью
источник
2020 March 11
Прометей
Восстания в тюрьмах

На момент 9 марта уже в 27 тюрьмах Италии проходят акции протеста с требованием амнистии в связи с чрезвычайной ситуацией с коронавирусом. Во время протестов уже восемь заключенных погибли. Протестующие совершают попытки побега из клеток, которые могут стать опасной ловушкой для заключеннных и усугубить ситуацию с коронавирусом. Но даже хваленным своим "гуманизмом" европейским странам, в частности, Италии само понятие гуманизма чуждо, что видно по запиранию заключенных в тюрьмах, даже когда это может угрожать ещё большим распространением эпидемии.
источник
Прометей
Стачки, Стачки, Забастовки

Забастовку из-за невыплаты части зарплаты устроили строители музейно-театрального комплекса на острове Русский. Около 500 человек из этих работников — вахтовики из Бурятии.

Работникам обещали заплатить по 80-120 тысяч рублей, а получили люди по 40 тысяч. Кроме того, они пожаловались на то, что им не выдают рабочий инвентарь, плохо кормят и не оплачивают переработки. Всего на стройку собрали около 2 тысяч человек со всей России, при этом часть рабочих устроена неофициально. Протестующие пытались штурмом взять офис компании, а также угрожали перекрыть федеральную трассу.

Мы не устаем повторять, что в современном обществе до сих пор огромную и важнейшую роль в жизни играет классовая принадлежность, а не что то другое. Многие люди считают-что классовая теория не актуальна, мол "мало работаешь-мало получаешь, хочешь получать достойную зарплату-просто больше работай". Но это не так, и данный пример прекрасно это показывает.
источник
2020 March 12
Прометей
К сожалению, мы живём в такие времена, когда чувство радости может вызвать и новость, которая должна была бы быть гораздо ранее.
Медкомиссия мордовской колонии признала право на освобождение Илье Романову по состоянию здоровья. Лишь только когда Илья оказался парализованным на правую половину тела, государственные псы смекнули, что что-то неправильное даже по российским законам держать под стражей человека с такими проблемами со здоровьем. Однако, это ещё далеко не значит, что Романова всё-таки выпустят из-под стражи.
источник
Прометей
Художник из Красноярска Богдан Тимченко о российской действительности
источник
Прометей
источник
Прометей
В Беларуси начался процесс против чиновников и глав компаний, связанный с дачей взяток и отмывании денег.

Среди обвиняемых бывший глава охраны Лукашенко - Андрей Втюрин. Он давно известен как приближенный диктатора, и  был внесен в санкционные списки после разгона протестов 2010 года.

Безусловно это обычное показательное "антикоррупционное" дело, где одни воры пилят других воров. Но интересно то, что фигуранты дела отмывали деньги в сделках с российскими компаниями, а также на закупках для ДИН (Департамент исполнения наказания). ДИН - ведомство, которое ответственно за эксплуатацию заключенных для производства различной продукции (стоит просто посмотреть на сайт департамента), цензуру и изоляцию политзеков в колониях и изоляторах.

Именно ДИН подчинено СИЗО №1 "Володарка", которую атаковал анархист Никита Емельянов. За эту атаку и за ущерб менее 1$ Емельянов получил 7 лет лишения свободы.

В коррупционном же деле суммы огромные, простому человеку недосягаемые. Что уж говорить о том, что на оптимизациях снова пострадали заключенные. Например, в деле идет речь о закупах для тюрьмы в Жодино, куда часто попадают и фигуранты политических дел, участники протестов.

Уже сейчас часть этих бандитов отделались подпиской о невыезде, залогом и прочей ерундой. Не трудно догадаться, что и остальные фигуранты долго сидеть не будут.

upd. Стало известно, что в Жодинскую колонию был переведен упомянутый в посте Никита Емельянов
источник
Прометей
Первое заседание по существу!
25.03 Головинский суд, зал 406, время 14:30
источник
2020 March 13
Прометей
Всем привет, я Лена Горбань, проходящая с Азатом по делу о разбитом окне офиса. На мои реквизиты сбор на передачки Азату, с самого его задержания я активно занимаюсь всем связанным с его обеспечением нужными вещами и новостями.

Больше двух лет назад я разбила с несколькими знакомыми окно офиса ЕР, нахождение с нами в тот вечер и вменяют сейчас Азату. До его появления в нашем деле год назад обвинялись 4 человека (как причастные, так и нет). На данный момент в России остались только я и Андрей Ейкин (обвиняемый в ведении видеосъёмки погрома офиса). На предстоящих судах будут судить нас троих. Как и Азату, нам с Андреем вменяют хулиганство 213.2, то есть тяжкую статью до 7 лет. Мы оба изначально признали своё участие, но это конечно не означает, что вменяемая статья сколь либо адекватна (по сути действие тянет больше на административку, но уж явно не на тяжкую статью), а так же есть факты явной фабрикации - выдуманное следователем использование оружия.

Эти два года я под подпиской о невыезде и вынуждена оплачивать адвоката. Пока дело не перешло к активной фазе эти два года я кое-как справлялась. В ближайшие месяцы мне нужно будет платить по 40.000, для меня эта сумма сейчас астрономическая. Я работаю в научно исследовательском институте и никогда 40 не получала. Но дополнительно наложились проблемы с его финансированием и поглащением нашего института НИЦ курчатовским. С начала этого года я получила примерно по 12 тысяч зарплаты и 25 тысяч увольнительных при формальном переустройстве в курчатник. История очень долгая и непонятная, никто не знает, что как будет, кто-то давно получает зп и не имел проблем, но я в группе неудачников и подозреваю, что раньше начала/конца апреля я особых денег не увижу. Тут я много подробно на это жалуюсь и пишу, как пытаюсь с этим бороться, если кому нужны подробности.
Также приложу некоторые бумаги: договор с адвокатом, инфа о полученной зп итд.

Сейчас у меня есть максимум 20000 из нужных 40000 к первому суду 25.03
С одной стороны мне было неловко будучи на свободе и имея вожможность работать просить финансовой помощи, когда в ней нуждаются и семьи заключенных в сизо. С другой стороны:
1.во-первых, я сама не справлюсь 2.во-вторых, я имею проблемы в следствие репрессий. У меня было два обыска, второй - год назад при задержании Азата, когда меня увезли в Балашиху как свидетеля: это так же вылилось в потерю изъятой техники и необходимостью заплатить адвокату больше, чем заплатили в тот месяц мне.
Искать на время судов всерьёз нормальную работу я не могу, на буднях будут заседания в неизвестное количество.
Не совру, если озвучу, что поддержка Азата так же отнимает у меня кучу времени, пара дней на неделе уходит на редакцию новостей, передачку, периодически возникают единичные мелочи, требующие поездки в сизо.
Это всё неприятные обстоятельства для нормального устройства, да и морально пока не до того.
3.в-третьих, мы с моим адвокатом на связи с адвокатом Азата и совместно планируем пытаться добиться переквалификации статьи обратно на вандализм (статья 213 у нас была до задержания Азата и её сменили статью на более тяжкую, полагаю, дабы его закрыть в сизо). Я не сомневаюсь, что переквалифицировать не удастся, но если Азата осудят (а я не сомневаюсь и что его осудят), то лучше чтоб осудили по статье сроком до 3х лет, чем до 7. Я не верю, что фсб это допустит, но адвокат по назначению вместо нынешнего моего адвоката шансы тоже не повысит.
                          ***
От поступивших на меня деньгах буду публиковать на своём канале @rusanarchy
2202 2021 6250 3647

На передачки итд для Азата по прежнему на эти реквизиты: https://t.me/freeazat/34
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
источник
Прометей
Тесты подтвердили наличие коронавируса у ультраправого президента Бразилии Жаира Болсонару. Придя к власти, Болсонару развязал террор против оппозиционных движений. Сообщалось, что военные врывались в университеты, хватая в них левых активистов.

Помимо фашиста Болсонару, жертвами коронавируса становятся многие министры, депутаты и государственные деятели в разных странах.

Ну что здесь сказать? Надеемся, та же участь постигнет остальных государственных лидеров.

Коронавирус, Путина обнули!

Upd. Болсонару в своём аккаунте в фейсбуке все отрицает, но верим надеемся ждём.
источник
Прометей
#лонгрид
#А_власти_кто?
#История_Крым

Вот мы наконец-то и дописали вторую часть нашего исследования о власти и появлении государства в Крыму. В ней мы закончим рассматривать династию Спартокидов, при последних представителей которых Боспорское царство вошло в свой период упадка. Одной из причин была невозможность постоянного выдерживания конкуренции с окружающими племенами. Также мы рассмотрим, почему войска племени были в своём плане более эффективными, чем наёмники и про демократизм в племенах, по сравнению с ранними государствами.

Первая часть лонгрида.
источник
Прометей
naroborona
Тесты подтвердили наличие коронавируса у ультраправого президента Бразилии Жаира Болсонару. Придя к власти, Болсонару развязал террор против оппозиционных движений. Сообщалось, что военные врывались в университеты, хватая в них левых активистов.

Помимо фашиста Болсонару, жертвами коронавируса становятся многие министры, депутаты и государственные деятели в разных странах.

Ну что здесь сказать? Надеемся, та же участь постигнет остальных государственных лидеров.

Коронавирус, Путина обнули!

Upd. Болсонару в своём аккаунте в фейсбуке все отрицает, но верим надеемся ждём.
Несмотря на то, что Болсонару отрицает факт своего заражения коронавирусом, мэр американского города Майами все таки заразился после встречи с Болсонару. Но раз не болен, значит не болен, президент врать не станет. Настаиваем на скорейшей встрече бразильского президента с Путиным. Наверняка, есть важные вопросы, которые им неплохо бы обкашлять
источник
Прометей
13.03.2020.
SHIV КАФЕ ПЛАТИТ ПО СЧЕТАМ

Сегодня группа трудящейся молодежи наведалась в гости к одному недобросовестному работодателю. В shiv кафе на Шоссе Энтузиастов бывшую работницу пытались обмануть, выплатив неполную заработную плату, неверно пересчитав отработанные часы, так как это было выгодно работодателю.
Девушка этого терпеть не захотела, и пригласив друзей и товарищей направилась вершить справедливость. Ребята заняли помещение кафе, фактически остановив его работу и раздавали листовки посетителям и прохожим, часть из которых разворачивались и уходили. А в связи с остановкой работы, руководство отправило поваров домой.
После небольшой перепалки с менеджером, администрация вызвала ЧОП, по прибытию работникам охраны пояснили ситуацию и отсутствие правонарушений или преступлений которые они могли бы пресечь, и те удалились оставив админа наедине с недовольными людьми. Правда спустя 15 минут руководство прислушалось к голосу разума и админка выдала работнице остаток по ЗП.
источник
2020 March 14
Прометей
18-25 марта: неделя действий в поддержку Азата Мифтахова

25 марта начинаются суды по делу Азата Мифтахова. Талантливого математика из МГУ уже больше года держат в тюрьме по сфабрикованному обвинению в нападении на офис «Единой России», без всяких доказательств, кроме слов «секретных свидетелей», которые появляются в самый нужный момент и опознают математика по «выразительным бровям».

Сам Азат указывает, что настоящей причиной преследования являются его анархистские взгляды, и желание силовиков расправиться с анархистами.

Подробнее о деле: https://freeazat.org/ https://freeazat.org/en/

В преддверии судов призываем к проведению акций в поддержку Азата Мифтахова. Важно постоянно напоминать о томящихся в застенках соратниках. Также наши действия будут напоминанием и врагам и товарищам о том, что репрессии никогда не приведут к своей цели, и нельзя при помощи посадок анархистов ограничить нашу активность, наши стремления к свободе и справедливости.

Формат акций ограничен только вашим воображением. Это может быть вечер солидарности (концерт, кинопоказ, проведение семинаров и тд) со сбором денег и коллективным написанием писем заключенному, либо яркая несанкционированная уличная акция. Вы можете, наконец, вывесить баннер, расклеить стикеры и листовки с информацией о репрессиях или нарисовать граффити. Всё ограничено только вашими ресурсами и воображением.

Присылайте отчёты о проведенных акциях на ns-contact@riseup.net
источник