Сурков, известный тягой к перу, написал очередную статью с прицелом на «программный текст», в которой заявил об окончании строительства «путинского государства» с гарантийным сроком существования минимум до конца текущего века.
Содержание статьи вызывает кучу вопросов.
Начинает Сурков с периодизации истории российского государства и выделяет Московию, Империю Петра, СССР и современную «путинскую» РФ. Каковы критерии границ автор не уточняет. Забегая вперед, можно предположить, что это способ коммуникации власти и народа.
По мнению автора, каждый период обеспечивал упорное движение вверх мифических «россиян» (какой рост обеспечивал СССР, Сурков не уточнил, видимо рост числа репрессированных и боевых потерь от неумелого руководства в ВОВ).
Затем «идеолог» переходит к дифирамбам современной РФ. Для него «путинская» Россия – нечто уникальное, что возможно для экспорта. Именно благодаря в «путинской» РФ, в мире громко заговорили популисты в лице евроскептиков и Трампа, крупные IT-корпорации занялись ограничением свободы слова в Сети, а народ стал сомневаться в эффективности сгнивших институтов сдержек и противовесов.
Тот факт, что европейцы с 1945 года жаждали скинуть американское ярмо, корпоративный менеджмент поражен леволиберальной заразой, а работу настоящей системы сдержек и противовесов автор и не видел, потому как и не построил, Сурков умалчивает.
При дальнейшем чтении статьи не покидает ощущение увеличения дозы принимаемых препаратов. Тут и честность в высказываниях политиков, и военная «элита» во главе государства, и умение власти слышать народ, и прочие спутники жесткого наркотического прихода охранителя.
Отдельно в достижении «путинской» РФ Владислав Юрьевич записал прямую связь «верховного правителя» и народа в обход каких-либо лишних институтов. Тут конечно вспоминается такие финты эффективного управления, как включение света в деревне на «Прямой линии».
Представляя рост числа граждан за чертой бедности – становиться страшно, ведь Сурков пишет, что РФ пока не вышла на проектную мощность.
Резюмируя, можно сказать, что статья Суркова о наличии в РФ смыслов на экспорт – само по себе доказательство их отсутствия в РФ.
Владимир Владимирович, короче я не понял кому пел дифирамбы Владислав Юрьевич – Вам или себе и какие смыслы он экспортирует. Вы ему напомните, когда он выйдет из делирия, что мы окажемся внутри, а не снаружи железного интернет-занавеса, который строит Клишас.
http://www.ng.ru/ideas/2019-02-11/5_7503_surkov.html