Про «отрицательные» цены на нефть и будущее соглашение.
Немного о том, как читать новости чуть далее заголовка.
На этой неделе меня раскритиковали за мнение относительно прогнозов об «отрицательной» цене на нефть: мол, в своем выпуске вы, господин Баженов, ругали японских аналитиков за прогноз, а он взял и сбылся!
Расставляем точки над «ё».
Что имели в виду чуваки из Mizuho Securities — до сих пор не очень понятно. Биржевые нефтяные котировки сами по себе отрицательными быть не могут. И не стали.
«Отрицательные» цены, о которых писали в СМИ — это ничто иное как «формульные цены», они же расчетные индексы, которые позволяют сопоставлять различные альтернативы поставок. Кстати, часто можно услышать о нетбэках (netback) - специальных индексах, которые показывают, сколько должен стоить товар на внутреннем рынке, чтобы продавцу было безразлично поставлять его российским контрагентам или же иностранным покупателям. И вот эти все индексы могут принимать и положительные, и отрицательные значения. Потому как это не фактические, а вспомогательные, формульные или приведенные цены.
Вот как (путано, но корректно) это
описывает РБК:
«Котировка Argus fip Западная Сибирь рассчитывается как нетбэк (экспортная цена за вычетом затрат на транспортировку и экспортную пошлину и некоторые другие расходы) средней стоимости Urals на условиях поставки cif (Cost, Insurance and Freight, в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец) в Роттердаме и итальянском порту Аугуста с учетом доставки из Нижневартовска, объясняет вице-президент Argus Виктор Парно. К этой котировке привязаны цены на большую часть российской нефти, добавляет он. <...> Отрицательное значение Argus fip Западная Сибирь означает, что в последние два дня стоимость доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену, по которой сорт Urals можно продать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье, указывает он».
Проще говоря, «отрицательными» стали не цены на нефть, а доходность продаж нефти за рубеж с учетом сопутствующих платежей (издержек). При столь низких биржевых котировках цен на нефть это было абсолютно ожидаемо. Но сами биржевые котировки до отрицательных значений не дошли, и не могут дойти.
По всей видимости, ценовым «дном» для России станет
продажа Беларуси 2 млн тонн нефти за $4 за баррель Возможно, уже 8 или 9 апреля всё изменит
совещание ОПЕК+. Если мощности позволят, выпустим комментарий «с колес» в день совещания или на следующий.
Еще немного про отрицательные цены на физическом рынке. По данным Bloomberg, в США отдельные производители уже доплачивают за разгрузку своих хранилищ.
РБК пишет: «
Цена в минус 19 центов за баррель была зафиксирована на сорт нефти Wyoming Asphalt Sour. Компания Mercuria Energy Group Ltd начала предлагать ее потребителям 19 центов за каждый баррель, вывезенный из хранилища». Эту фразу нужно правильно понимать:
нефть подобного качества в сложившихся условиях никому не нужна, от нее дешевле избавиться, чем использовать собственные мощности для хранения. Если у вас есть старые покрышки, то вы будете готовы заплатить фирме, которая занимается утилизацией отходов, лишь бы освободить свой гараж. Здесь логика точно такая же: не нефть продают за минус 19 центов, а услугу по освобождению мощностей оплачивают за 19 центов. Кстати, подобная ситуация — не новость. В начале 2016 года схожая с вайомингской низкокачественная нефть из Северной Дакоты освобождала хранилища за 50 центов/баррель.
В общем, журналистам нужно правильно и корректно писать, а читателям не ограничиваться заголовками. Кстати, в последнее время я поражен тем, как работает "Медуза" по темам коронавируса и мировой рецессии. Вот и в случае с ценами они
не подкачали.
Новостной выпуск ожидается завтра.