Как и ожидалось Центральный Банк снизил ключевую ставку на 50 Б.П. Теперь она составляет 5,5% – уровень 2014-го года!
Что еще нам рассказали? "ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ СОСТАВИТ 3,8-4,8% ПО ИТОГАМ 2020Г И СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ ВБЛИЗИ 4% В ДАЛЬНЕЙШЕМ"
Рубль ослабел за 3 месяца практически на 30%, несколько снижений ставки, уже запланировали даже денег раздать предприятиям на зарплаты, копейки но почти вертолетные деньги. А инфляцию как будто забетонировали.
Такое, конечно, возможно – из-за сжатия экономики в целом (снижается мультипликатор обращения денежной массы), о чем нам ЦБ тоже заявил. Но как-то не вызывает доверия заявление.
О сжатии экономики:
"ЦБ ОЖИДАЕТ ПАДЕНИЕ ВВП РФ В 2020Г НА 4-6%, РОСТ В 2021Г НА 2,8-4,8%, В 2022Г НА 1,5-3,5% - ПРОГНОЗ"
В этом аспекте верится охотнее.
Давайте быть честными – частный сектор уполовинится. Но что такое частный сектор в России? 10% в самой оптимистичной оценке. Остальное – это новая нефть (люди и налоги, которые идут на господряды замены бардюр и плитки, разгоняя ВВП) и старая нефть, которая черная и в бочках торгуется.
Так что тысячи людей могут остаться без еды и крова, но на бумаге экономика сильно не упадет. Хотя это критика скорее к самому индикатору – ВВП, который и не индикатор вовсе, просто лучше пока не нашли.
@nebloomberg