Size: a a a

2020 September 30
Ne-znal-ai
источник
2020 October 02
Ne-znal-ai
​​#реклама

Привет! 👋

08 октября приглашаем на открытую встречу о продуктовом дизайне.

В программе: дискуссия о задачах продуктового дизайнера, презентация курса и разбор кейсов.

🗣  Дискуссия. Спикеры встречи помогут понять, какая разница между продуктовым и UX-дизайнером. Обсудят, где заканчивается зона ответственности дизайнера в продуктовой команде. Объяснят, как стать продуктовым дизайнером, что нужно уметь и какими качествами обладать.

📌  Презентация. После дискуссии преподаватели курса Skillbox «Продуктовый дизайнер» расскажут об особенностях образовательной программы и раскроют некоторые детали обучения.

💼  Кейсы. В конце — разбор ярких кейсов продуктового дизайна на примере работ партнеров.

Подробности и регистрация 👉 https://u.to/zjrJGQ
источник
Ne-znal-ai
​​Ограничения #жиза #дизайн

Единственный способ победить творческий кризис (если вы допускаете такую концепцию в работе) — поставить себе рамки. Чем жестче рамки, тем быстрее появится результат.

Когда нет ограничений, вы просто добровольно дрейфуете бревном в океане вариантов. А вам нужно примкнуть к берегу.

Примеры:
— не использовать фото;
— допускается только два цвета;
— без плавных форм, только угловые;
— использовать исключительно текст или отдельные литеры;
— картинка всегда должна зеркалить себя по горизонтали;
— только ч/б;
— размер не более 250 пкс.

А теперь с выбранным набором ограничений постарайтесь сделать максимальное количество вариантов.

Есть только контурный квадрат и залитый круг. Менять можно только поворот и расположение. Сколько вариантов расположения можно придумать с максимальной непохожестью на соседа?
источник
2020 October 03
Ne-znal-ai
ДоговорДоговор #клиент #жиза

Всегда составляйте договор о предстоящих работах вне зависимости от того, будете ли вы оформлять диджитал-выставку или стикерпак. Приучите себя и клиента фиксировать договоренности после встреч, комментарии к работе и замечания. Этот навык сохранит много нервов, устранит недопонимания, переделки и попытки со стороны клиента «сделать еще один стосорокшестой подход». При самом худшем сценарии у вас будет иммунитет в правовом поле.

Завтра у клиента поменяется аккаунт-менеджер и все ваши словесные договоренности испарятся. Послезавтра в компании сменится директор и он будет ненавидеть все, что делал его предшественник — вашу работу в том числе.

Дизайнеры, которые не подписывают договоры, плачут в чатиках о плохих клиентах. Грамотные дизайнеры без договора не приступают к работе.

Всегда составляйте договор.

https://tema.livejournal.com/2935697.html
источник
Ne-znal-ai
​​ALS

Моей любимой студии исполняется 25 лет. Жаль, что я застал только последние 7 лет, но впереди еще четвертак, так что наверстаю.

Всех коллег обнимаю, всем клиентам лавки. Котов почесал за ухом.

https://www.artlebedev.ru/als/birthday-2020/
источник
2020 October 06
Ne-znal-ai
Про работу #жиза

Федор правильно все говорит. Это и к рабочему времени дизайнера относится.

Всю активность менеджера можно условно разделить на два вида: реагирование и инициирование. Реагирование — это работа с внешними раздражителями: телефонными звонками, письмами, коллегами, которые подошли с вопросом.

Инициирование — это действия, направленные на то, чтобы результаты достигались, а раздражителей было поменьше: планирование встреч, отчеты, постановка задач.

Плохой менеджер всегда больше реагирует, чем инициирует. Вместо того, чтобы тратить по 10 минут в неделю на регулярное отчетное письмо команде, он предпочитает лично в слаке рассказывать каждому новости, и потом ещё решать проблемы вызванные дискоммуникацией, когда левая рука не знает, что делает правая.

У программистов все так же: плохой программист реагирует на инциденты вроде упавшего прода, а хороший — делает так, чтобы прод не падал: пишет тесты, внимательно проверяет работу перед публикацией, настраивает автооткат проблемных изменений, строит процессы и коммуникацию вокруг себя.

Чем больше вы инициируете, тем меньше становится раздражителей, на которые приходится реагировать, а значит тем спокойнее вы спите и тем лучше управляете своим расписанием.


https://www.facebook.com/Fedor213/posts/2869773003251520
источник
Ne-znal-ai
​​Пополнение базы знаний #жиза #дизайн

Я примерно догадываюсь, как у меня устроен процесс получения знаний. Хотя с каждым годом в фоновом режиме происходят какие-то апдейты, о которых я не в курсе.

Пример. Я приступаю к айдентике, в брифе которой есть отсылка к картине какого-то художника. Иду смотреть картину, читаю про нее. Вижу отсылку к какому-то периоду в истории, перехожу туда. Натыкаюсь на фразу, где говорится, что художник дружил с писателем Пупкиным, который был лютым нон-конформистом. Ахуеть! Иду знакомиться с творчеством Пупкина, не забыв по пути прочесть про течение нон-конформизма.

К вечеру я уже читаю дневники или рассказы Пупкина, где нахожу следующие отсылки.

Повороты всегда непредсказуемы. Скажем, я мог зацепиться не за Пупкина, а за методы живописи художника, перейти почитать про стиль, школу, методы, уроки... И вот я уже сижу и пробую в Фотошопе повторить какой-то ход кистью. А по пути вспоминаю, что неплохо было бы пополнить библиотеку кистей, и к вечеру уже в папке будут лежать готовые 10 брашей.

Был проект, где в качестве вдохновения я использовал картину Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем». Естественно, я пошел читать про купечество, откуда перешел в раздел купеческого зодчества, и в конечном итоге пополнил мозги знаниями о ризалите.

Примерно такими же зигзагами я прочел «Одноэтажную Америку», «Дикие Лебеди», посмотрел «Список Шиндлера» и узнал о существовании Быка Фаларида.

Я привык, что именно так работает мой мозг, и что мешать ему не надо. Это полезное погружение. Но когда я оказываюсь где-нибудь в Риме или Амстердаме, от количества отсылок происходит kernel32.
источник
2020 October 09
Ne-znal-ai
Свежий проект навигации. Особенно нравится стиль общения и фишка с подсветкой. Ребятам респект.

https://www.artlebedev.ru/gorky-park/navigation/
источник
Ne-znal-ai
​​Lock #ai

Вот эта галочка отвечает за удобную фичу разлочивания отдельного объекта по клику
источник
Ne-znal-ai
​​Смещение градиента #ai

Если вы хотите разрезать объект, сохранив положение градиента, используйте Divide вместо Minus Front.
источник
Ne-znal-ai
источник
2020 October 16
Ne-znal-ai
​​В магазине канала появились футболки зеленого цвета. Смотрится очень круто.

Есть, например, серия Randomite, где вы заказываете только размер и цвет, а я рисую индивидуальную картинку на свой вкус, неповторимую комбинацию иероглифов и пиктограмм. Короч, у вас будет футболка, которой больше ни у кого не будет.

https://www.instagram.com/hkkk.store/
источник
2020 October 21
Ne-znal-ai
​​#реклама

Новая программа и задания от крупнейших компаний страны.

Мы говорим о Design Line Boost. Единственном мероприятие для дизайнеров, где ты будешь работать, а не слушать лекции. 
Вся программа основана на 10 летнем опыте дизайн-директоров с России и Чехии. Они давно наладили свои процессы в студии и раскачать дизайнеров внутри для них не составляет проблем.

Александр Ковальский (CreativePeople) и Сергей Красотин (Humbleteam) собрали программу по которой они качают своих дизайнеров у себя в агентстве. Событие проходит уже второй раз и на первом они схантили себе 11 человек.

В чем будем практиковаться:

1. Как попасть на работу мечты
2. Дизайн-процессы, как главная сила дизайнера
3. Делать крутой дизайн — недостаточно
4. Тестирование дизайн-решений
5. Как развиваться дизайнеру, если дедлайн завтра
6. Как отстаивать свой дизайн
7. Кто ты в индустрии и как развиваться дальше.

Купить билет: https://clc.to/neznalai

Узнать подробнее
источник
2020 October 23
Ne-znal-ai
На чистоту #жиза

Как получается кайфовый, осмысленный, интересный и свежий дизайн?

Да хуй его знает.

Я с трудом представляю дизайн-алгоритм, по которому со 100% вероятностью на выходе будет успешный дизайн. И все брифования, аналитика, таймлайн — это для психологического спокойствия, мол, вот работа идет. Все играют в игру, в которой что-то контролируют.

В реальности я не могу объяснить, что такого интересного я нашел в бизнесе клиента по упаковке масла. Не могу объяснить, почему меня зацепили производство, упаковочная машина, сортировочная лента и фасовка, и какой ассоциативный ряд выдал в голове правильный ток. Я просто заново погружаюсь в мир упаковки масла и, как от книги, ищу какие-то интересные ощущения.

Позже, когда найдено классное решение, я пытаюсь его рационализировать хотя бы для себя. Но по правде говоря, у меня просто кожно-жопное ощущение правильности, которому клиент либо доверяет, либо нет. Еще я прислушиваюсь к кожно-жопным ощущениям клиента, как к камертону, потому что клиент начинал свой бизнес теми же методами — чуйка, настойчивость и везение.

И вот мы оба сидим, делимся кожно-жопными ощущениями, чтобы проверить кожно-жопность доверия друг к другу. С каждым успешным и кайфным проектом становится прощу убедить следующего клиента в том, что твой опыт — не хер собачий. Но давайте на чистоту: работа дизайнера — это выставить обслюнявленный палец по ветру. Дальше надо просто делать вид, что ты знаешь, куда идешь.

И приходишь же, черт побери!
источник
2020 October 31
Ne-znal-ai
источник
2020 November 01
Ne-znal-ai
источник
2020 November 10
Ne-znal-ai
​​#дизайн

Баланс — равенство участвующих элементов при разных характеристиках каждого.

Небольшой размер надписи компенсируется тяжелым черным цветом.
источник
Ne-znal-ai
​​Этический вопрос #жиза

«Пентаграм» выпустили для фонда по борьбе с расизмом айдентику, где заглавным образом стал наркоман и вооруженный грабитель Джордж Флойд.

https://www.pentagram.com/work/anti-racism-fund-and-i-am-zine

Это похоже на то, как если бы они выпустили айдентику для фонда поддержки заключенных с образом Чарльза Мэнсона. Или айдентику для фонда по борьбе со школьным насилием с образом Харриса и Клиболда.

В моей вселенной наркоманов и грабителей можно использовать только в качестве мемчиков или в пособии «Так выглядят наркоманы и грабители».

В дизайне существуют и другие этические вопросы — оформлять ли пачку сигарет (ее же нужно сделать привлекательной), бутылку алкоголя, упаковку пачки патронов и тэдэ, если сам дизайнер против курения, бухла и оружия. Но в этих случаях мир договорился сам принимать решение, курить или нет. К дизайнеру не может быть вопросов.

Есть совсем безобидные расхождения в философии дизайнера и клиента. Например, в спорте, кинематографе, музыке, еде. Я готов оформить любой рэпчик и хип-хоп, хотя подобную музыку отношу к категории фастфуда.

Но я точно не готов героизировать в своей работе наркоманов и вооруженных грабителей, даже если предположить, что их убили с превышением служебных полномочий.

Какие у вас были этические расхождения в работе?
источник
Ne-znal-ai
​​Дальтонизм #ai

Если хотите посмотреть на ваш дизайн глазами дальтоника, выберите один из вариантов в View—Proof Setup.
источник
2020 November 12
Ne-znal-ai
​​Rulers #ai

В левом верхнем углу линейки есть квадратик, потянув за который можно изменить нулевые координаты на листе. Удобно, когда нужно точку отсчета установить где-то в первой трети листа.

Двойной щелчок по иконке возвращает координаты на край листа. А щелчок правой кнопкой мыши вызывает меню для смены единиц измерения.
источник