Канал коллег приводит
данные по количеству ушедших с рынка застройщиков после введения проектного финансирования и другие цифры по этой теме. Выделим показавшееся существенным:
- Общее число компаний сократилось до 2,1 тыс. (-20%), а объем их строительства до 100 млн кв. м (-12%).
- На 9% уменьшилось количество застройщиков в населенных пунктах, где проживает менее 50 тыс. человек. В городах с населением 50–250 тыс. - на 14%, от 250 тыс. до 1 млн человек - на 8%. В городах-миллионниках - выросло на 3%. Если в миллионниках площадь застройки снизилась на 3%, то в городах на 50–250 тыс. человек - на 14%.
Аналитики объясняют уход с рынка компаний низкой рентабельностью проектов в регионах, где меньше платежеспособных покупателей. Количество банков, которые могут открывать эскроу-счета, ограничено. Многим из них не интересен строительный бизнес, а остальные предпочитают крупных застройщиков. Все это сказывается на строительстве в небольших городах и может привести там к нехватке нового жилья, а количество аварийных домов только вырастет.
Другими словами, не произошло ничего, что не предсказывалось бы логикой «рыночник порешает»: как только в дело вступают банки и выносят на первый план чистую прибыль, а не смысл, то в маленьких городах
всего становится меньше и хуже, а в больших -
больше, но в целом тоже хуже.
Практический вывод из этого крайне грустный -
не покупайте наспех и то, что вам не устраивало бы полностью и по всем пунктам. Без вмешательства государства как регулятора рынку обойтись будет сложно. Но и государство когда вмешается, не обрадует: это будет либо монополия нескольких банков, либо монопольные образования а-ля ДомРф, польза от которых тоже пока под вопросом. Последние уже
начинают хотеть зарабатывать сами, а это новый замкнутый круг.
Подпишитесь на
@dwellercity