Доброе утро среды!
Не очень добрым, но официально праздничным вчерашним вечером наши законотворцы
решили добавить в копилку и без того не самого либерального российского законодательства ещё три закона репрессивного характера, которые напрямую коснутся оппозиции (причём поправки написаны таким образом, что ударить можно рандомно по любому кандидату или организации), а также обычных граждан, которые каким-либо образом оказались связаны с ними – совсем не обязательно осознанно и напрямую. В том числе это коснётся (куда уж без неё!) интернет-деятельности.
Авторами законопроектов выступили всё те же В.И.Пискарев, А.Г.Альшевских, Н.И.Рыжак, А.К.Исаев, Р.Д.Курбанов, Д.И.Савельев, А.В.Чепа, А.Л.Шхагошев.
Первый законопроект –
№1165649-7 – направлен на запрет
выдвигать свою кандидатуру на выборах гражданам, которые финансировали организации ещё до признания их экстремистскими или террористическими. Т.е. если кто-то год назад донатил, например, ФБК, а её бац – и признали экстремистской, то депутатом такому злостному нарушителю устоев не быть. По крайней мере, три года (донорам и сотрудникам). А то и пять (руководителям).
Соратник Алексея Навального Леонид Волков,
комментируя законопроект в твиттере, написал, что предложение депутатов угрожает тем, кто работал в команде Навального или делал пожертвования в адрес организаций, связанных с политиком. Политик также
считает, что таким образом «Единая Россия» пытается застраховать себя от проигрыша кандидатам, поддержанным оппозицией.
Второй законопроект –
№1165661-7 – вводит уголовное наказание
за участие в деятельности иностранной организации, признанной нежелательной в России. Предусмотрены реальные сроки до четырех лет лишения свободы за участие и до шести лет — за руководство.
Необходимость криминализации участия Пискарев обосновывает тем, что граждане РФ проходят за рубежом обучение на тренингах и семинарах для «продвижения протестных настроений в массы», на которых «используют в качестве учебного материала пиар-компании запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство». "На практике статья 284.1 УК в России использовалась по политическим делам — за репосты в фейсбуке материалов «Открытой России» и одиночные пикеты. Опасения усиливает тот факт, что правительство в лице зампреда Дмитрия Григоренко уже одобрительно высказалось о законопроекте. Скромную критику позволил себе лишь заместитель председателя Верховного суда Сергей Рудаков. По его мнению законопроект должен быть подкреплен более серьезными доводами и статистическими данными. Но как мы уже видели на примере декабрьских изменений в статьи 267 и 236 УК РФ, Государственная дума не воспринимает мнение Верховного суда всерьёз", -
пишет ОВД-Инфо.
Кроме того, авторы инициативы предлагают возбуждать уголовное дело по статье 284.1 УК в отношении руководителя «нежелательной» организации сразу, а не после двух административных протоколов по статье 20.33 КоАП, вступивших в силу в течение одного года. В отношении же участника такой организации предлагается возбуждать дело после одной административной статьи в течение года, а не двух, как было в прошлой версии закона.
Т
ретий законопроект –
№1165650-7 – предлагает
наделять статусом «нежелательной» иностранную организацию, которую российские власти уличили в финансовых связях с другой «нежелательной» организацией. Инициатива также запрещает россиянам участвовать в деятельности такой организации за рубежом.
Такой вот «тройной подарок» россиянам на праздники. Неожиданный, вечерний... Ну всё, теперь снова можно отвлечься на вскапывание грядок...