«
Вы — часть государства, потому что вы работаете в государственной компании. Ну сделайте государство лучше на территории своего тела, на территории своего рабочего места как минимум». Так говорил новый генеральный директор сотрудникам нового информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв 12 декабря 2013 года. Ровно 90 месяцев спустя он же признаётся, что миссия «сделать государство лучше на территории своего тела» им как руководителем провалена: «
Понимаю, что никого не заставим уколоться "Спутником-V”, и заставлять не входит в наши планы. Прививка - личный выбор. Но в чем характер выбора тех из нас, кто всё ещё не защитил себя и близких? Умру не привитым!? В чем принцип?» Это письмо, разосланное всем сотрудникам агентства. Не думаю, что раскрываю большой секрет — адресатов этого письма несколько тысяч человек. В этом письме Дмитрий Киселёв буквально умоляет сотрудников агентства «Россия сегодня» привиться, приводя, будем откровенны, довольно жуткий пример: троих из них, кто умер от ковида только за прошлую неделю, так и не привившись. Это потрясающий, но в целом довольно ожидаемый результат: гигантская машина государственной пропаганды с многомиллиардными бюджетами тотально провалила единственную ценную миссию, которая на нее была возложена. Агентству, возглавляемому Дмитрием Киселёвым и Маргаритой Симоньян, не удалось убедить не только свою аудиторию в важности вакцинации — даже собственных сотрудников. Потому что жить в такой шизофрении, когда тебе одной рукой приходится
выдумывать новости про Бориса Джонсона на ИВЛ, а реальные новости про ковидную катастрофу в Дагестане не писать, потому что замглавного редактора якобы врачи
УМОЛЯЛИ, и не стать ковид-диссидентом, невозможно. Полный провал. Буквально убийственная ложь. Не помогли ни фильмы Антона Красовского, ни слезливые флэшмобы про врачей-героев. Зато полно было хвастовства и злорадства по поводу западных локдаунов и неудач с вакцинами. У нас в «Медузе» привились почти все, а те, кто ещё нет, ждут своей очереди. Мрачная ирония в том, что именно госСМИ запустили очередную выдумку про «либералы ругают российскую вакцину». При этом те сотрудники «России сегодня», которые переслали мне это письмо, говорят, что они, одни из немногих привитых в агентстве, сделали это именно благодаря личному примеру иноагентов и «предателей родины».