С одной небольшой пометочкой, можно заражать, да, если заразный. Но, у меня позиция другая. Я априори не считаю всех окружающих меня людей потенциальными носителями вируса)))
Но так и есть :) Сейчас чуть ли не каждый третий, кто сдаёт на антитела, обнаруживает, что у него они есть, при этом человек "не болел". Но по факту он болел, ходил и заражал, потому что сам об этом не знал.. У меня мама так ковид перенесла..
Есть позиция ВОЗ, есть исследования, есть эпидемиологические данные. Ношение медицинских масок снижает распространение коронавируса, защищает окружающих от зараженного (в том числе бессимптомно переносящего). Есть зашкаливающая статистика по смертности.
Не носить маски в таких обстоятельствах является глупостью и биологическим терроризмом (а возможно просто похуизмом). Ни о какой России Будущего с такими несознательными людьми можно даже не заикаться