Российские сериалы, украинские лесбиянки и фашисты. Причём тут одно к другомуВ конце января произошла одна многослойная мерзость, обнажившая сразу несколько отвратительных противоречий, тлеющих в украинском обществе. Оказались замешаны и бытовое жлобство, и волонтёрская самоотверженность, и российская идеологическая гегемония, и даже ультраправая гомофобия с ЛГБТ. Всё началось с того, что водитель автобуса Луцк-Киев высадил двух пассажирок, которые требовали выключить телесериал, игравший на весь салон.
Казалось бы, в наше время телевизор в автобусе — это какой-то анахронизм: пассажиры не могут ехать в тишине и вынуждены терпеть балалайку только потому, что так захотел перевозчик. Если кому-то скучно в поездке, можно читать книгу или смотреть хоть порнографию — только со своего смартфона и в наушниках. Но ни водитель, ни прочие пассажиры к голосу разума не прислушались, и все закончилось тем, что недовольных пассажирок оставили на трассе где-то между Луцком и Ровно.
Следующий слой мерзости — то обстоятельство, что сериал был российским, а пассажирки — военными волонтёрками. Парамедик из медицинского батальона «Госпитальеры» Ярина Чорногуз, которая ехала с похорон своего парня, убитого на фронте пулей снайпера, и её товарищка аэроразведчица Настя по прозвищу Конфедерат выразили свое негодование российской медиапродукцией в украинском автобусе.
Водитель отказался выключать и устроил потасовку, а одна из пассажирок обвинила женщин в том, в чем обычно обвиняют украинских военных российские пропагандисты. Будучи не в состоянии прекратить демонстрацию сериала, женщины потребовали высадить их.
Читать