
Тут и ещё вот здесь совсем недавно я знакомила вас с немецкой музыкой, которая сейчас типа в тренде. ТОП самых прокручиваемых на радио песен, все дела. Называйте меня отсталой, но треть этих исполнителей (особенно из реп-сцены) я не знала вообще. 😄 Пришлось прямо вечер просвещения устраивать.
Теперь я решила запустить череду постов, в каждом из которых я буду вас знакомить с одним, знакомым моим ушам, исполнителем или бенд, исполняющими свои песни на дойче! 🇩🇪 Если будут появляться ещё какие-то интересненькие музыкальные чарты, я их, конечно же, из виду не упущу. Ну а пока, одна группа и её ТОП-5 песен (по версии личного чарта имени Валентины).
Заодно выучим забавную фразу tote Hose. Дословный перевод: мёртвые штаны. Но с элементами одежды на деле данный фразеологизм никак не связан, его употребляют для обозначения скуки. (Не спрашивайте меня, почему.😅) На вечеринке ничего не происходит? - tote Hose. На работе нет заказов и ты плюёшь в потолок? - тоже tote Hose.
В общем, наша сегодняшняя группа - это группа безделья и скуки - Die Toten Hosen. На самом деле, не такая уж она и скучная. Образовавшись ещё в начале далёких 80-х, она собирает полные стадионы и очень активно выпускает хиты. В 2008 году группой было продано более 22-х миллионов дисков!
Ребята, кстати, играют в стиле панк-рок и коллектив у них достаточно дружный. Смены в составе происходили совсем не часто.
Ну а теперь мы перейдём от слов к музыке и singen wir Deutsch! Подпевайте, в общем!
1️⃣ Tage wie diese - безусловно должна открывать ТОП не только по моей версии, но и по версии многих фанатов рок-группы. Песня 2012го года завоевала приличное количество наград. 💪🏻
2️⃣ Altes Fieber - и снова 2012й год и старая лихорадка / старая страсть от Мёртвых Штанишек. Пожалуй, иногда эта песня мне даже нравится больше, чем предыдущая.
3️⃣ Wannsee - когда же я тебя наконец увижу - вопрошает Кампино (вокалист) в одном из новёхоньких хитов - свет он увидел в 2017м.
4️⃣ Alles aus Liebe - старенькие треки точно не отстают и примером тому Всё от Любви из самого 1993го!
5️⃣ Unter der Wolken - под облаками снова с приветом из 2017го нравится мне просто нереально! Кажется, 2017й оказался для ребят очень удачным годом. 👍🏻
Всем спасибо за внимание и приятного прослушивания! Без музыки жизнь не имела бы красок. 😉
#охужэтагермания #singendeutsch