Подозревают кампуктерные игры. Классика
Александр был на все руки мастер. Постоянно что-то по дому делал - золотые руки, все мог починить, наладить. Евроремонт, два холодильника всегда забиты едой. Мы дружили с ним семьями много лет, они с моим мужем друзья детства. Это был очень гостеприимный, радушный и отзывчивый человек. Любил собирать гостей, всегда какие-то деликатесы привозил с Севера. По словам родных и близких Александра, он был веселым и харизматичным человеком. В молодости вел свадьбы у друзей. Сам часто говорил: "Я могу найти подход к любому человеку, неважно, какой у него социальный статус". Открытый, добрый человек и душа компании.
Сын Дима был полной противоположностью отца.
До тринадцати лет еще общался с одноклассниками и мальчиками со двора, а потом обрубил все контакты. Сидел в комнате, мать готовила и приносила еду прямо туда. Он не выходил оттуда. Под конец дошло до того, что перестал открывать шторы, сидел как в берлоге. Он все детство проиграл в ноутбуке. Два года назад папа решил, что пора ему начинать нормальную жизнь, и забрал ноутбук. После этого Дима сидел играл целыми днями в телефоне. Он, видимо, еще тогда затаил на отца злобу, но никому не сказал.
В 2019 году отец понял, что с сыном что-то не то: он отказывался учиться, общаться, рисовал жуткие рисунки. Его возили к врачам в платные клиники. Прописали антидепрессанты. Семья не афишировала его болезнь. Мать любила его и таким — мол, ну и что, что сидит в комнате целыми днями, это лучше, чем в плохой компании по подъездам наркоманить. Отец пытался чем-то увлечь, но безуспешно.
После начала эпидемии коронавируса Александра из-за карантина задержали на вахте на несколько месяцев, Дима этому обрадовался. Но потом его отец вернулся и решил заняться благоустройством дома, а для помощи привлекал 17-летнего сына.
"Папа не давал отдохнуть после техникума, заставлял идти работать" - так Дмитрий напишет в своих показаниях.
Странной привычкой Димы было резать вены и писать на партах кровью слово "смерть". А одного из одногруппников он и вовсе хотел убить, но тогда никто всерьез его слова не воспринял. Дима состоял на учете у психолога. Ставить его на учет к психиатру отец не хотел, так как боялся сломать ему жизнь этой справкой.
Он был как бука. Один раз семьями выбрались на природу, так он целый день просидел в палатке, не выходил. А за несколько дней до убийства его как будто подменили, радостный стал, заулыбался. Никто ничего понять не мог, а он, видимо, к тому времени все продумал.
Позднее стало известно, что Дима несколько месяцев втайне от родителей точил ножи, чтобы ими зарезать отца. Однако в последний момент отказался от этой идеи - побоялся промазать.
"Я подумал, что могу не попасть в сердце и папа выживет, останется уродом. Как я смогу в глаза ему смотреть?" - объяснил следователю Дима.
"Мама, мама, представляешь, я папу убил, он больше никогда тебя не обидит" - с такими словами мальчик радостный и весь в крови прибежал к матери.
На суде, где решался вопрос о мере пресечения, он спокойно рассказал, как спланировал убийство, и стал проситься под домашний арест. Однако мать отказалась принимать его, испугавшись за свою жизнь.
"Мама, почему ты не хочешь, чтобы я жил дома? Я не буду тебя убивать. Я же никого никогда не обидел, я же хороший" - удивился он.
Дмитрий заявил на суде, что убил отца из-за того, что тот выпивал, заставлял его работать, называл маму курицей и отобрал у него ноутбук. При этом парень был уверен, что его не посадят в тюрьму, а потому был спокоен.
"Меня положат в психушку, я там полежу и выйду. Я не хочу в тюрьму, я хочу в психушку" - заявил убийца.
Все это пишет екатеринбургский сайт E1.