Были у 2 психологов. Обе рекомендуют социализацию и ждать когда перерастёт. Типа к 3 годам должно пройти. Неврологов мы тоже регулярно посещаем. Но пока все рекомендации- налаживание режима дня. А деть засыпает по часам +/- 10 минут. Но сон беспокойный. Постоянно проверяет, чтобы либо я либо Папа были рядом.
Если он находится в зоне своего комфорта, то милейший малыш, без проблем контактирует с окружающими взрослыми. С детьми сложнее. Пытается все отнять у других деток.
Когда кусает надо смотреть на реакцию взрослых. В каких ситуациях она кусается? Что следует потом? От этого плясать в коррекции дальше. Просто перерастёт это не совсем верный совет
Он кусает в разных ситуациях. Меня кусает , когда привлечь внимание хочет (до бреда- по телефону проблема ответить), когда ругаю за что-то (на стол предположим залез и сбросил тарелку - у нас бывает такое), других детей кусает, если они у него пытаются забрать игрушку или сломали куличик из песка. Папу кусает, когда они очень активно поиграют и у ребёнка приступ нежности с обнимашками заканчивается укусом. 🤷🏻♀️
Это поведение в рамках нормы, но надо работать. Это все эмоции сильные. У нас было также + близнецы кусали друг друга и дрались за игрушки/внимание. Что делали мы: проговаривали эмоцию которую испытывает ребёнок. Учили как надо просить/ругаться в данной ситуации и жалели укушенного. Не ругали за укус (просто говорили кусать нельзя, Петеньке, машеньке больно), надо жалеть. Пойди пожалей Петеньку. Так нам сказала делать психолог. Нам помогло. Обоим детям. Как раз в районе 2 это и было
Нам также сказали. 2 месяца пока придерживаемся такой концепции, но результат пока совсем нулевой. У вас сколько времени ушло на коррекцию этого ньюанса?
Если уже до бросания доходит, то зажимаю и держу, приговаривать и успокаивать пытаюсь. А если только начало, то напоминаю, что так делать нельзя, максимально спокойным тоном, так как малейшее недовольство в голосе провоцирует усиление истерики(.