Адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани якобы оказался целью операции влияния российской разведки, в результате которой до президента США была доведена дезинформация. Об этом пишет The Washington Post.
Соответствующее предупреждение было получено американской разведкой и "основано на многочисленных источниках, включая перехваченные сообщения, которые показали, что Джулиани взаимодействовал с людьми, связанными с российской разведкой, во время поездки на Украину в декабре 2019 года".
Один из экс-чиновников администрации рассказал изданию, что эти предупреждения заставили советника по национальной безопасности Роберта О'Брайена в частном порядке сообщить Трампу, что "любая информация, которую Джулиани привез из Украины, должна рассматриваться как зараженная Россией."
Однако, по словам собеседника газеты, Трамп отверг опасения своего советника по нацбезопасности, заявив: "Это Руди".
Личный адвокат Трампа отправился на Украину в начале декабря 2019 года, чтобы встретиться с нынешними и бывшими украинскими чиновниками в поисках информации, которая может помочь президенту в рамках процедуры импичмента и нанести ущерб политическим соперникам Трампа, в том числе кандидату в президенты США от Демократической партии Джо Байдену.
Прошлой осенью демократы в США инициировали процедуру импичмента Трампа. Причиной для разбирательств стало сообщение американского информатора о том, что Трамп пытался убедить президента Украины Владимира Зеленского начать расследование в отношении сына одного из своих вероятных конкурентов на выборах президента США Джо Байдена - Хантера.
При этом, накануне
вскрылись новые подробности дела Хантера Байдена.#США
@new_militarycolumnist