Американские пограничники задержали военнослужащего Национальной гвардии США за организацию незаконной транспортировки мигрантов через мексиканскую границу.
Сообщается, что автомобиль рядового первого класса Edward Jair Acosta-Avila, был остановлен близ Сан-Диего в Калифорнии, примерно в двух милях к северу от границы с Мексикой. На заднем сиденье, укрываясь одеялом, находились трое незарегистрированных мексиканских граждан.
В ходе допроса выяснилось, что мигранты заплатили за свою «перевозку» от $6000 до $7000 каждый, доля Акосты и его подельника составляла лишь $400.
Сообщается, что нацгвардеец ожидал увольнения в ближайшее время за самовольное отсутствие на месте службы.
Акоста не входил в состав тех военнослужащих, которые были размещены на границе с Мексикой для недопущения прохода многотысячного каравана мигрантов, двигающегося к границе со стороны Мексики.
Напомним, что планируемая численность контингента направленного к границе, озвученная Дональдом Трампом в 15000 военнослужащих, пока не достигнута. Более реальной остается цифра в 7000 бойцов ВС США. На данный момент 5600 военнослужащих уже находятся на границе.
@new_militarycolumnist